Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Ректор РГГУ Юрий Афанасьев пошел на самоподрыв
16 Февраля 2005

"Коммерсантъ" 16.02.05

"В интервью, данном "Новой газете" 3 февраля 2005 года, президент РГГУ Юрий Афанасьев обвинил президента РФ Владимира Путина в создании такой модели руководства страной, при которой "небольшая группа людей сосредотачивает в руках всю административную власть и финансовые потоки", при этом, по словам господина Афанасьева, глава государства "уничтожает в стране политику", заменяя ее "фантомами" и "муляжами". Реформу образования министра Андрея Фурсенко господин Афанасьев назвал "катастрофой", а самого министра - "вассалом вассалов", узурпировавших управление страной.

Публикация президента Афанасьева вызвала негодование ректората. "Руководство понимает, что интервью - отчаянный и резкий вызов президенту Путину и его режиму,- считает профессор РГГУ Леонид Баткин.- И опасается, что вузу придется за него расплачиваться. В университете заговорили, что сейчас не время для таких откровенных высказываний".

"Господин Афанасьев не мог не понимать, какой резонанс вызовет публикация,- считает один из профессоров РГГУ, пожелавший остаться неназванным.- Она ведь откровенно провокационна. Он должен думать о том, что, выступая против власти, подставляет весь коллектив университета. Из-за этих высказываний он может лишиться всего, что зарабатывал десятилетиями".

По словам источника Ъ в РГГУ, Юрий Афанасьев рассказал близким коллегам, что представители ректората по телефону пригрозили ему упразднением поста президента РГГУ еще в день скандальной публикации. Вопрос об изменении устава РГГУ с соответствующим пунктом должен был рассматриваться на вчерашнем заседании ректората. Однако никаких увольнений не последовало. "Мы выпустили официальное заявление о том, что структурных изменений в управлении университетом не произойдет,- рассказал Ъ господин Минаев.- Никто не собирается избавляться от уважаемого основателя университета". Господин Минаев между тем пояснил, что отстранить господина Афанасьева от управления РГГУ он и не может: "Президент - почетная должность, но никаких полномочий она не дает. Разделение функций между господами Невзлиным и Афанасьевым было устным. В уставе оно не прописано. Юрий Николаевич (Афанасьев.-Ъ) - это то наследство, которое нам досталось от него самого".

Однако оставить публикацию без комментариев администрация РГГУ все же не решилась. "Ректорат призывает всех членов коллектива помнить о принципе деполитизации университета и соблюдать его в своей профессиональной деятельности и публичных выступлениях",- говорится в официальном решении ректората. Таким образом господину Афанасьеву напомнили, что он должен соотносить свою политическую позицию с интересами вуза.

Господин Афанасьев вчера отказался комментировать призывы коллег. В вузе уверены, что в этой истории пока рано ставить точку. "Афанасьев не склонен расставаться ни с былыми полномочиями, ни с политической позицией. А нынешнее руководство раздражает его бойцовский характер и диссидентство. Дележ власти только начинается",- заверили Ъ собеседники в университете".

Обсуждение статьи

Русский Ваня
Feb 18 2005 10:43AM

Афанасьев, помнится, был членом межрегиональной депутатской группы, стоял у истоков развала России в 90-е, неплохо "поднялся" на платном обучении в своем университе. На здоровье. Просто приходит время подвинуться и дать дорогу "молодым". Вот он и поднимает старые слюнявые штандарты борьбы за демократию и материализм.

Юрий
Feb 17 2005 11:36AM

А поклонница Афанасьева, случаем, не из

города Глупова?

С омерзением
Feb 17 2005 8:22AM

смотришь на этот "коллектив" проффесоров.

Теперь понятно почему московские студенты такое трусливое и холуйское стадо.

Афанасьев возможно не ангел, но на таком фоне - личность.

Исследователю
Feb 16 2005 9:17PM

Каждый меряет на свой аршин

Исследователь
Feb 16 2005 8:39PM

Достойная личность, говорите? Со времен "перестройки" Ю. Афанасьев все время хотел видеть себя на вершине политической жизни и поэтому, обличая Советскую власть, повторял доводы и аргументы врагов Советского Союза. Но ставка была сделана на другого человека: для разрушения страны больше подходил дуболом Ельцин. Афанасьев завидовал Ельцину и поэтому не любил его. Наверное, по этой же причине он не любит Путина...

Андрей Андреев
Feb 16 2005 8:25PM

"небольшая группа людей сосредотачивает в руках всю административную власть и финансовые потоки"

А что при Ельцине по-другому было?

При коммунистах?

В Америке как?В Европе?

В остальном мире?

Всегда небольшая группа людей "аристократия", "олигархи", как хотите назовите, управляла обществом.

Так было, есть и будет.

Пусть лучше Афанасьев напишет, чем ему лично Путин не нравится.

РГГУ-шник
Feb 16 2005 7:54PM

Со стороны, конечно, этот человек выглядит благородно - у него есть имидж и он его придерживается. Но если посмотреть изнутри, из универа, то выглядит эта личность совсем по-другому...

Поклонница Афанасьева
Feb 16 2005 4:48PM

Этот человек всегда знал, что он делает. И сейчас он не проиграет.

Поистине достойная личность!

Летописец города Глупова
Feb 16 2005 2:25PM

Радует хотя бы то, что трусоватая профессура РГГУ не отрицает смысла, высказанного Юрием Афанасьевым, а лишь трясется за совю шкуру, утверждая, что, мол, не время сейчас откровенничать, о себе бы подумать.... Так что эффект уважаемого человека достигнут - он опять над серой массой, над крысиными норами. Старая гвардия! Достойная личность! Умница и настоящий мужик!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru