Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Кирилл Шамалов попал в список королей госзаказа
25 Февраля 2016

Совладелец «Сибура» Кирилл Шамалов впервые попал в составляемый Forbes рейтинг «Короли госзаказа». Дебютант рейтинга с суммой господрядов 148,8 млрд рублей занял четвертое место.

В июле одна из структур «Сибура», «НИПИгазпереработка», подписала договор с «Газпромом» на строительство Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ) за 790,6 млрд рублей. Более крупного подряда на портале госзакупок за все годы его существования не нашлось. Строительство завода, как и его финансирование, растянуто на годы, подчеркнул представитель «Сибура»: «НИПИгазпереработка» должна передать завод «Газпрому» в рабочем состоянии в 2025 году.

По оценке Forbes, Кирилл Шамалов входит в число российских миллиардеров c состоянием не менее $1,2 млрд. В 2015 году агентство Reuters сообщило, что Шамалов женат на младшей дочери президента России Владимира Путина Катерине Тихоновой.

Лидером рейтинга «Короли госзаказов» стал Аркадий Ротенберг (F60), в 2015 году занимавший второе место. «Стройгазмонтаж», которым миллиардер владеет единолично после покупки 17% у брата Бориса Ротенберга (F99), получил подряды на сумму 555,5 млрд рублей. Шесть крупнейших подрядов — контракт на возведение Керченского моста на 228,3 млрд рублей и пять подрядов от «Газпрома» на строительство части газопровода в Китай «Сила Сибири» на 198 млрд рублей — «Стройгазмонтаж» получил без конкурса.

Второе место с подрядами на 344,4 млрд рублей занял еще один новичок рейтинга Леонид Михельсон (F7). Как и Кирилл Шамалов, он попал в список благодаря контракту «НИПИгазпереработки» с «Газпромом» по Амурскому ГПЗ.

На третьем месте — Геннадий Тимченко (F9), компании которого получили господряды на 161 млрд рублей. В начале 2015 года ЗАО «Стройтрансгаз» получило без конкурса подряд на строительство одного из участков газопровода «Сила Сибири» за 46,5 млрд рублей. В свою очередь ОАО «Стройтрансгаз», отказавшееся строить Керченский мост, подрядилось построить мостовой переход «Фрунзенский» через реку Самару за 12,3 млрд рублей.

В совокупности «Короли госзаказа» в 2015 году получили без конкурса заказов более чем на 1 трлн рублей. Лидеры прошлогоднего рейтинга Искандер Махмудов (F29) и Андрей Бокарев (F104) на двоих разделили 130 млрд рублей и в рейтинг не вошли.

Источник: Forbes

Обсуждение статьи

Иван раскулаченный
Mar 17 2016 9:52AM

Да! А лицо у него как у типичного потомка большевиков!

МММ
Feb 25 2016 3:35PM

У кого то были сомнения?! Для народа патриотизм...

Евгений
Feb 25 2016 12:30PM

да,тревожно.Русские комерсы работают в России.неожиданно.

Евгений
Feb 25 2016 12:29PM

короли госзаказа...как пафосно.

а не является ли нарушением норм вто отсутствие наших фирм на тендерах мин.обороны пендостана? нет ли тут коррупционной составляющей?

ввалили десятки миллиардов дохлых енотов в хреноволетающий самолетик...не справились с подлодкой-роботом,просохатили новые ракеты ПРО. пилили.недопилили...

Куда леха наваленый смотрит?

надо бы ему пробашлять от МО РФ. Он же шалашовка,за бабло в любую сторону гафффкать будет

Алекс
Feb 25 2016 11:55AM

Надо немного и своим подкинуть-я бы тоже так сделал!А то как евнух в гареме себя бы чувствовал!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru