Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Байкал засрут не монголы
25 Февраля 2016

Глава Минприроды Сергей Донской / Global Look Press

Благодаря усилиям России приостановлен проект строительства в Монголии гидротехнических сооружений, которые могут негативно отразиться на экологии Байкала. В настоящее время работы не ведутся из-за прекращения финансирования программы, сообщил в четверг глава Министерства природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

"На сегодняшний день этот проект находится не в такой активной стадии, нет финансирования, соответственно, монголы не знают, как это будет продолжаться", - сказал Донской, слова которого приводит "Интерфакс". "Мы со своей стороны запросили и проводим оценку тех материалов, которые у них наработаны", - добавил министр. "Как и раньше, так и сейчас мы не оставляем этот вопрос без внимания", - отметил Донской.

По словам главы Минприроды, российская сторона поднимает вопрос об отмене строительства гидротехнических сооружений, в частности ГЭС "Шурэн", на всех заседаниях двусторонних комиссий, которые Россия и Монголия проводят с 2014 года. Москве удалось добиться результатов, подключив ряд международных организаций, которые взяли ситуацию под контроль, в том числе речь идет о Мировом банке, который должен финансировать монгольский проект, сообщил Донской.

В апреле 2015 года комиссия Совета безопасности РФ сообщила, что строительство ряда гидротехнических сооружений на реке Селенга и ее притоках в Монгольской Народной Республике может усилить негативное влияние установившегося маловодного периода на уровень Байкала с ухудшением экологической ситуации.

В мае на форуме ОНФ, где присутствовал президент РФ Владимир Путин, журналистка из Бурятии Татьяна Баженова подняла вопрос о Байкале. На предложение спасать крупнейшее природное хранилище пресной воды на планете глава государства заявил: "А что же его спасать? Мы все, что могли, сделали". Отвечая на прямой вопрос Баженовой о том, что Путин думает о согласованном строительстве Шурэнской ГЭС в Монголии, президент признался, что не знает о таком решении, и пообещал лично заняться проблемой.

В июне экологи отмечали, что возведение ГЭС "Шурэн" и плотин на реках Эгийн-гол, Тола, Дэлгэрмурен и Орхов в Монголии угрожает Байкалу. Эксперты указывали, что изменение стока Селенги на территории Монголии может осложнить периодически возникающую ситуацию с маловодьем Байкала.

До этого комитет всемирного наследия ЮНЕСКО дважды обращал внимание монгольских властей на необходимость соблюдения международного законодательства, напоминая, что конвенция об охране всемирного культурного и природного наследия требует, чтобы страны-участницы не предпринимали действий, которые могут негативно повлиять на объекты всемирного наследия на территории других стран.

Экологи били тревогу из-за рекордного обмеления Байкала

Напомним, тревожные сообщения о рекордном обмелении Байкала стали поступать с начала 2015 года. Власти обвинили в происходящем энергетиков, однако ученые указывали на объективные причины обмеления - небольшое количество осадков, из-за чего притоки Байкала стали менее полноводными.

На фоне разбирательств премьер-министр РФ Дмитрий Медведев разрешил брать воду из Байкала даже после того, как ее уровень опустится ниже критического.

В МЧС заявили, что причиной резкого падения уровня воды в озере стала низкая водность большинства рек его бассейна с мая по октябрь 2014 года. В апреле прошлого года уровень воды в Байкале снизился до 11 сантиметров ниже критической отметки. Новый рекорд маловодья составил 455,89 метра. Однако уже в начале июня вода в озере впервые с осени 2014 года поднялась до минимально допустимой отметки.

Байкал - самое глубокое озеро на планете, его максимальная глубина составляет 1642 метра. Это также крупнейший природный резервуар пресной воды - около 19% мировых запасов. В Байкале обитают около 2600 видов и подвидов водных животных, более половины из которых являются эндемиками, то есть обитают только в этом водоеме.

Источник: NewsRu.com

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru