Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

«Родина» выставила напоказ свои язвы
25 Февраля 2005

Совершенно понятно, что положение оппозиционно настроенных политиков в России плачевно. Их неприятности нарастают подобно снежному кому: нет власти - нет денег, нет денег - нет СМИ, нет СМИ - никто не слышит и каждый может трактовать по-своему. Собственно, все это надлежит пережить партии "Родина", которой еще очень повезло, потому что она имеет представительство в Госдуме.

Желая прорваться в медийное пространство, не затрачивая на это собственных средств, руководство фракции в лице Дмитрия Рогозина, а также еще три депутата, включая Сергея Глазьева, создали документ о гарантиях прав оппозиции.

Депутаты думской фракции "Родина" внесли в Госдуму законопроект "О правовых гарантиях оппозиционной деятельности". С его помощью, как рассчитывают авторы, будут защищены права политического меньшинства, а диктат политического большинства станет невозможным как в парламентской практике, так и вне стен Госдумы.

Концепция, изложенная на 38 машинописных страницах, основана на двух постулатах: один предоставляет политическому меньшинству право на "оппозиционную деятельность", а второй требует, чтобы государственные СМИ регулярно распространяли информацию о деятельности оппозиции.

Авторы проекта взяли за основу аналогичный проект, подготовленный коммунистами в 1996 году. В 1996 году коммунисты тоже двумя третями голосов, которые они контролировали, приняли в первом чтении законопроект о гарантиях оппозиционной деятельности. Но дальше этого проект не продвинулся, даже несмотря на то, что в 1996 году левые фактически контролировали Госдуму.

Родинцы попытались заложить гарантии прав меньшинства на все случаи политической практики. Отдельные статьи устанавливают, что депутат Госдумы, представляющий оппозицию, должен иметь право на внесение законопроектов, в том числе альтернативных, право на выступление на пленарных заседаниях Госдумы, парламентских слушаниях и т. д. Соответственно, федеральные государственные СМИ обязаны оперативно сообщать о внесенных оппозицией законопроектах, выступлениях и заявлениях оппозиционных депутатов. Чтобы информация о меньшинстве была как можно полнее, авторы законопроекта предлагают электронным СМИ уделять думской оппозиции не менее 20% эфирного времени, которое отводится для парламентской информации, а также до 15% тех площадей в печатных СМИ, которые занимают сообщения из Госдумы.

Проблема любой современной так сказать партии в России - это проникновение в виртуальное пространство. Если партия проводит митинг - он должен освещаться в электронных СМИ. Причем партии хотели бы, чтобы СМИ делали это не на коммерческой основе, а бесплатно, в прайм-тайм и благожелательно комментируя.

До сих пор в России такое было невозможно.

Обсуждение статьи

Исследователь
Feb 25 2005 7:22PM

"нет власти - нет денег, нет денег - нет СМИ, нет СМИ - никто не слышит..."

В условиях "демократии" всегда и везде: "нет денег - нет власти, нет власти - нет денег", что ближе к знаменитой формуле: деньги-товар-деньги, потому что власть продается и покупается, и купить ее могут те, у кого больше денег. А раскрутка в СМИ - это всего лишь форма покупки власти, так же как и сами выборы. "Капитал нанимает власть, и форма этого найма - выборы" - так сказал незабвенный БАБ, но эта прямолинейность ему дорого стоила. Защитники "демократии" изо всех сил везде маскируют эту ее сущность.

"До сих пор в России такое было невозможно".

А где и когда реальная оппозиция тоталитарной власти денежного мешка имела возможность свободно доносить дюдям свои взгляды, идеи и программы? Ее идеи и намерения всегда будут трактоваться "по-своему", т.е. будут оболганы, искажены и извращены. И наивно надеяться, что эта власть добровольно согласится на честные правила игры.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru