Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

На шахте в Воркуте погибли 36 человек
29 Февраля 2016

Владимир Пучков о судьбе 26 горняков «Северной»: Выживших шахтёров нет

Все параметры состояния аварийного участка шахты «Северная» в Воркуте, где 25 февраля произошло ЧП, не позволяют человеку выжить, заявил глава МЧС РФ Владимир Пучков. Кроме того, в ходе технического совета было официально заявлено, что либо в шахту перекроют доступ кислорода, либо она будет затоплена.

«К сожалению, мы вынуждены констатировать, что все параметры состояния в том участке шахты не позволяют человеку выжить. Но окончательно мы получим все материалы в 10:00, и они немедленно будут до вас доведены», — цитирует РИА Новости заявление главы МЧС РФ в эфире одного из российских телеканалов.

По словам министра, «данные показывают, что в том районе подземного пространства, где находились 26 шахтёров, высокие температуры, нет кислорода». «И эпицентр третьего взрыва пришёлся как раз на этот участок», — сообщил Пучков.

Позднее в ходе технического совета было официально заявлено, что выживших шахтёров нет, а в шахту либо перекроют кислород, либо она будет затоплена, сообщил корреспондент RT Роман Косарев из Воркуты.

«Технический совет детально оценил ситуацию, газовую обстановку в шахте, последствия которой повлекла за собой авария, ту динамику развития пожара, который происходит в настоящий момент, те разрушения, которые повлекли три взрыва, произошедшие в шахте. Оценив данную ситуацию, совет считает, что людей, оставшихся в живых, в шахте нет», — цитирует ТАСС технического директора ОАО «Воркутауголь» Дениса Пайкина.

Обрушение в шахте «Северная» в Воркуте на глубине 748 метров произошло 25 февраля. Всего на момент аварии в шахте находились 110 человек, 80 из них были выведены на поверхность, четверо погибли. Судьба 26 человек оставалась неизвестной. Повторный взрыв в шахте произошёл в ночь на 28 февраля, его жертвами стали шесть человек, ещё пятеро пострадали. В республике Коми объявлен трёхдневный траур по погибшим.

Источник: RT

-----------------------------------------------

На шахте "Северная" после нового взрыва погибли шесть человек

На шахте "Северная" в Воркуте в ходе спасательных работ произошел еще один взрыв: погибли шесть человек, еще пятеро пострадали, передает пресс-служба МЧС. Утром в воскресенье глава МЧС Владимир Пучков объявил считавшихся пропавшими 26 горняков погибшими: у них не было шансов выжить после третьего взрыва. СМИ сообщали об этих выводах спасателей еще ночью, но тогда информацию опровергали. В Коми в воскресенье объявлен трехдневный траур. Поиски под землей осуществлять все сложнее: чем больше доступ кислорода, тем выше вероятность пожаров.

Информацию об отсутствии выживших подтвердил технический директор ОАО "Воркутауголь" Денис Пайкин. После этого Пучков дал час на формулирование решения о дальнейших действиях в шахте. Пайкин сказал, что специалисты должны определиться, изолировать опасный участок или же затопить ее, что позволит потушить все очаги горения на глубине.

Сейчас поисково-спасательная операция в шахте приостановлена до особого распоряжения. На поверхность выведены все силы.

Ночной взрыв

В момент нового взрыва под землей находились 77 человек - 38 горноспасателей и 39 работников шахты. Как сообщили ТАСС в оперативном штабе, в шахте взорвалась метановоздушная смесь. "В это время одно из подразделений Воргашорского отряда горноспасателей занималось флегматизацией аварийного участка в районе четвертого пласта на глубине 748 метров при помощи хладона. После взрыва с ними пропала связь", - сообщили в штабе. К месту были направлены пять подразделений. "Около 3 часов ночи у перемычки номер семь были обнаружены тела пяти горноспасателей и одного работника шахты", - сказал собеседник агентства.

РИА "Новости" уточняет, что погибли члены Печорского военизированного горноспасательного отряда МЧС России.

Состояние пятерых пострадавших не уточняется. В МЧС уточняют, что их подняли на поверхность и направили к медикам.

LifeNews публикует имена погибших при взрыве спасателей и шахтера:

Шакиров П.И. 1971 года рождения, спасатель.

Белокобыльский А.А. 1961 года рождения, спасатель.

Петров В.А. 1972 года рождения, спасатель.

Смыченко С.Г. 1972 года рождения, спасатель.

Цурков Е.И. 1977 года рождения, спасатель.

Адамов А.В., шахтёр.

Обрушение горных пород в шахте "Северная" в Воркуте на глубине 748 метров произошло днем в четверг. На момент аварии в шахте находилось 110 человек, 80 из них выведено на поверхность, четверо погибли. Судьба 26 человек остается неизвестной. Поисково-спасательную операцию в забоях осложняют три мощных завала и сильное задымление. К ликвидации последствий ЧП на шахте привлечены почти 560 человек и около 100 единиц техники.

В связи с действиями спасателей на аварийном участке начал усиливаться пожар, который возник с момента аварии. Это связано с тем, что горноспасатели близко подобрались к этому месту, в выработку стал проникать воздух, что усилило горение.

В Коми объявлен трехдневный траур

Трехдневный траур объявлен в Республике Коми в связи с аварией на шахте "Северная". Соответствующий указ подписал сегодня врио главы Коми Сергей Гапликов.

"Объявить 28 февраля, 29 февраля и 1 марта 2016 года днями траура в Республике Коми. Предложить учреждениям культуры и телерадиокомпаниям отменить развлекательные мероприятия и передачи в дни траура", - говорится в указе врио главы республики.

Кроме того, правительству республики совместно с органами местного самоуправления муниципального образования городского округа "Воркута" поручено принять необходимые меры по оказанию помощи семьям погибших.

Источник: NewsRu.com

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru