Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Калининградский губернатор Цуканов vs "Единая Россия"
4 Марта 2016

Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ

На думских праймериз "Единой России" в Калининградской области ожидается жесткая борьба поддерживаемых губернатором Николаем Цукановым кандидатов с представителями местной "Единой России". В противовес ее лидеру депутату Госдумы Андрею Колеснику готовы выдвинуться вице-губернатор Алексей Силанов и депутат гордумы Калининграда Александр Пятикоп. Эксперт объяснил, что губернатор хочет сформировать лояльный пул депутатов Госдумы и перехватить контроль над отделением партии власти.

Выдвинуться на праймериз "Единой России" на выборах в Госдуму по одномандатному округу калининградскому вице-губернатору Алексею Силанову публично предложили местные бюджетники. "Такие обращения поступают. Надо подумать",— ответил он, но комментировать "Ъ" свои планы не стал. Источник, близкий к региональному руководству, подтвердил, что решение о выдвижении вице-губернатора "принято, сам Алексей Силанов настроен на карьеру депутата". "Это один из самых близких к губернатору Николаю Цуканову чиновников, он ему доверяет",— утверждает собеседник "Ъ".

Независимый депутат областного заксобрания Соломон Гинзбург сообщил, что "отношение к Алексею Силанову в регионе хорошее, он толковый человек". Господин Гинзбург планирует выдвигаться в Госдуму по тому же округу, что и вице-губернатор. "Глава области решает две задачи: выдвигает против меня кандидата плюс избавляется от Силанова как возможного конкурента за пост губернатора",— считает депутат. Напомним, господин Гинзбург — один из лидеров местной оппозиции, которая в 2010 году собирала митинги за отставку губернатора Георгия Бооса (который вскоре после этого покинул свой пост), успешно избирался в облдуму по одномандатному округу. Господин Гинзбург не исключил, что вице-губернатор пойдет на выборы, чтобы составить конкуренцию в округе главе регионального отделения "Единой России" депутату Госдумы Андрею Колеснику. "В другом округе области Николай Цуканов поддерживает депутата калининградского горсовета Александра Пятикопа, который тоже может бороться с Колесником в зависимости от того, какой округ тот выберет",— отметил депутат.

Агитация господина Пятикопа уже размещена в Калининграде. "Меня не очень волнует, кто будет моим конкурентом. Действующий состав Госдумы и Совета федерации от региона, мягко говоря, сработал недостаточно эффективно. Я бы отдал должное губернатору, который челноком снует между Калининградом и Москвой",— сказал он "Ъ". По мнению господина Пятикопа, Андрей Колесник должен идти на выборы в Госдуму по партсписку "Единой России". Господин Колесник сказал "Ъ", что намерен выдвигаться на праймериз по одному из одномандатных округов. "Критики я не боюсь, конкретные дела у меня есть, если боишься держать удар, в политике делать нечего",— отметил он.

"Никакого мнения ни о ком из кандидатов до окончания праймериз высказывать не буду, когда будут результаты, тогда поддержу любого победителя как член "Единой России"",— сказал "Ъ" губернатор Николай Цуканов. Напомним, на выборах в Госдуму в 2011 году партия власти получила в Калининградской области 37,1% голосов при среднем результате по стране 49,3%. Тогда выборы проходили только по партспискам.

Политтехнолог Валентин Бианки считает, что после победы на губернаторских выборах в 2015 году Николай Цуканов "старается установить контроль над представителями региона в Госдуме, областными и муниципальными депутатами". "Региональных единороссов контролирует Андрей Колесник, главе области нужно этот контроль перехватить",— добавил он. Эксперт отметил, что кандидаты губернатора могут и не выиграть праймериз, поскольку "местные влиятельные группы постараются не отдать контроль". Политолог Евгений Минченко также уверен, что губернатору "будет непросто": "Все зависит не только от политического стиля главы области, но и от местных игроков и федерального центра".

Источник: КоммерсантЪ

Обсуждение статьи

В Москве в день смерти Сталина развесили плакаты с пожеланием смерти Путину
Mar 6 2016 1:38AM

“Помер тот, помрет и этот” – такие плакаты были развешаны в разных районах Москвы за день до смерти Сталина в пустующих лайт-боксах. Напомним, что 5 марта 1953 года умер при загадочных обстоятельствах генеральный секретарь ЦК КПСС, известный тиран и диктатор, в прошлом уголовный преступник Иосиф Джугашвилли (Сталин).

Стали на протяжении трех десятилетий единолично правил Советским Союзом. По общему мнению историков Иосиф Джугашвилли был скорее всего отравлен своим ближайшим окружением у себя на даче под Москвой.

За период правления Сталина в войнах, концлагерях и от голода погибло от 60 до 80 миллионов жителей СССР. В том числе около 25 миллионов украинцев и до 30 миллионов русских.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru