Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Госдума ратифицировала Венскую конвенцию, фракция Родина - против
3 Марта 2005

Госдума ратифицировала Венскую конвенцию о гражданской ответственности за ядерный ущерб. Об этом сообщили все информационные агентства.

Россия стала 27-й страной, ратифицировавшей Венскую конвенцию о гражданской ответственности за ядерный ущерб, принятую в 1963 году и вступившую в силу в 1977 году. За соответствующий законопроект на пленарном заседании Госдумы 2 марта проголосовали 344 депутата. Протестные сооображения выразила фракция Родина, направив президенту Путину соответствующее письмо.

Заместитель руководителя Росатома Сергей Антипов, по поручению президента представлявший законопроект, заявил, что ратификация Венской конвенции отвечает политическим, экологическим и финансово-экономическим интересам России. В соответствии с конвенцией, государство внутренним законодательным актом само определяет предел ответственности оператора (эксплуатирующей организации) ядерной установки, который, однако, не может быть ниже установленного конвенцией минимального размера (около 55 млн. долларов). Такое положение, пояснил С.Антипов, значительно снижает ядерное бремя, которое в ситуации, когда предел ответственности не ограничен, может лечь на оператора, а значит и на государство, в чьей собственности находятся все российские ядерные установки.

Участие в Венской конвенции, заметил С.Антипов, является для государства относительно "недорогим" по сравнению с Парижской, где общий предел ответственности составляет 250 млн. долларов. Возможными источниками покрытия ядерного ущерба могут быть собственные средства оператора, финансовые гарантии государства, специально создаваемые фонды и страховое возмещение.

У операторов, по словам С.Антипова, нет достаточных средств, чтобы покрыть ущерб в случае инцидента. Создание специальных фондов и гарантии государства повлекут значительные бюджетные расходы. Остается страхование, которое потребует определенных затрат операторов. Но и до ратификации для получения лицензии на деятельность в ядерной области требовалось предъявить лицензирующему органу страховку гражданской ответственности. Размер страховки определен ядерным страховым пулом и согласован с Государственным атомным надзором, что, по мнению заместителя руководителя Росатома, "не вполне легитимно". Ратификация Конвенции приведет к увеличению страховых премий со стороны операторов в два-три раза, но все же, заверил, С.Антипов, они будут гораздо меньше размера возможного ядерного ущерба и годовой ядерной выручки предприятий ядерных операторов.(РИА Ореанда)

"Известия" уже называет цифру ответственности не 55 млн долларов, а 5 млн!

"В соответствии с положениями документа, ответственность за ядерный ущерб несет лицо, назначенное или признанное государством в качестве оператора ядерной установки. Каждая страна сама определяет предел ответственности оператора, но этот предел не может быть ниже установленного минимального размера - $5 млн. Эти средства предназначены для удовлетворения требований пострадавших как в государстве, где произошел инцидент, так и за его пределами".

А вот и фрагмент письма президенту, принятого на заседании фракции Родина. В нем говорится о строительстве на территории Челябинской области открытого хранилища для расщепляющихся материалов. Об этом хранилище "Stringer" год нназад публиковал статью обеспокоенных ученых-ядерщиков, которые бегают вокруг высоких кабинетов, и не могут туда достучаться.

"Присоединение к Венской Конвенции накладывает на Россию абсолютную ответственность как перед своим народом, так и народами окружающих стран за возможный ядерный ущерб в результате аварий на своих ядерных установках или хранилищах.

На протяжении почти 10-ти последних лет после заключения между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки соглашения о строительстве в России хранилища делящихся радиоактивных материалов (ХДМ) от 17.06.92 г. общественность, российские общественные организации, ученые и высшие военачальники неоднократно (сотни раз!) обращались с письмами в высшие административные структуры страны, а также к Президентам России Б.Н. Ельцину и В.В. Путину, указывая на чудовищную опасность строительства наземного хранилища для расщепляющихся материалов, в котором складируются практически все запасы высокообогащенного оружейного урана и плутония, полученные в результате демонтажа боевых частей российских ядерных боеголовок.

В настоящее время на территории России в пос. Озерск Челябинской области на предприятии ПО "Маяк" в 190 км от государственной границы Российской Федерации (10 минут подлетного времени для крылатой ракеты или планирующей авиабомбы) спроектирована, построена и сдана в эксплуатацию в декабре 2003 года первая очередь огромного наземного хранилища делящихся материалов (ХДМ) для хранения оружейного урана (по проекту 33.334 контейнера по 16 кг каждый всего 533.344 кг) и оружейного плутония (16.667 контейнеров по 4-5,6 кг каждый всего 66.664-93.329,6 кг).

Проектирование, конструирование и строительство наземного хранилища для хранения более чем 600 тонн радиационно-опасных оружейного урана и плутония в наиболее химически опасной форме (в виде металла, а не в форме окиси металла) проведено фактически по сговору между бывшим руководством России и США и их силовыми военно-разведывательными структурами в нарушение требований действующего в России законодательства и при отсутствии специального разрешения главного разрешительно - надзирающего органа России - Госатомнадзора, а также без экологической экспертизы. Строительство наземного хранилища проводилось в основном на деньги США (затрачено 160 миллионов долларов США против 500 миллионов рублей России) и под их полным контролем. Вариант огромного наземного хранилища для радиационно-опасных веществ в их самой взрывопожароопасной форме, полностью противоречит принятой во всех ядерных державах базовой основополагающей концепции об обязательном подземном рассредоточении хранения ядерных материалов, а также их хранении в безопасной окисной форме. Усугубляет ситуацию принятое Россией требование Соединенных Штатов Америки о запрещении досмотра и вскрытия поставляемых из США контейнеров для хранения оружейного урана и плутония. Известно, что американские контейнеры марки АТ-400R в ХДМ информационно связанны как друг с другом, так и со спутниковой информационной связью США.

Председатели Комитетов по обороне и по безопасности Государственной Думы Российской Федерации Л.Я.Рохлин, В.И.Илюхин, А.И.Николаев, В.И.Гуров, В.А.Васильев и многие депутаты Государственной Думы и Совета Федерации выражали беспокойство сложившейся ситуацией и письменно предупреждали руководство Минобороны, МВД, Прокуратуры РФ, Минатома о том, что размещение хранилища оружейного (высокообогащенного) урана и плутония вблизи государственной границы, а также сами условия и порядок хранения взрыво-пожаро-радиационноопасных ядерных веществ в наземном хранилище создают реальные предпосылки для осуществления диверсионной операции по массированному уничтожению российских, извлеченных из боевого оружия, ядерных веществ как со стороны международных террористов, так и в историческом аспекте, со стороны США и других стран, или, по крайней мере, угрозы проведения такой операции с целью шантажа и оказания давления на политическое руководство России.

К сожалению, руководство России не принимает во внимание как письма и обращения, так и то, что при определенных обстоятельствах (разрушение при диверсии) хранилище несет потенциальную угрозу колоссальным по площадям территориям Земли радиусом более чем три тысячи километров вследствие возможных изменений международной политической обстановки и превращения нынешних скоропалительных друзей в потенциальных врагов в течении столетнего периода предполагаемого функционирования ХДМ. А это крайне недальновидно и недопустимо.

В сложившейся обстановке требуется проведение тщательной международной экспертизы ХДМ квалифицированными независимыми специалистами и представителями тех 32 стран, которые уже подписали Венскую Конвенцию.

По мнению фракции "Родина" без экспертизы ХДМ при ПО "Маяк" Челябинской области со стороны комиссии Международного агентства по атомной энергии ратификация Венской Конвенции о гражданской ответственности за ядерный ущерб - невозможна.

Принято на заседании фракции «Родина»

Но Конвенция ратифицирована. Хранилище достраивается. А американцы в результате секретного соглашения в Братиславе получили доступ на ядерные объекты РФ, потому что, действительно, понастроив с иностранным участием таких объектов на российской территории, теперь надо звать всех, чтобы их охранять.

Обсуждение статьи

Игара
Mar 4 2005 10:46PM

"Усугубляет ситуацию принятое Россией требование Соединенных Штатов Америки о запрещении досмотра и вскрытия поставляемых из США контейнеров для хранения оружейного урана и плутония. Известно, что американские контейнеры марки АТ-400R в ХДМ информационно связанны как друг с другом, так и со спутниковой информационной связью США."

Я не понял, это че намек, что амеры могут рвануть всю эту хрень дистанционно, без всяких ракет и диверсантов? И потом свалят все на русское разгильдяйство?

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru