Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Малолетний украинец хотел взорвать Ростов-на-Дону
18 Марта 2016

Полиция Ростовской области задержала 17-летнего гражданина Украины, который, по данным МВД, планировал теракт в Ростове-на-Дону — хотел взорвать самодельную бомбу

Несовершеннолетний гражданин Украины планировал совершить теракт в Ростове-на-Дону с использованием самодельной бомбы. Об этом сообщил начальник центра по противодействию экстремизму ГУ МВД по Ростовской области Артур Метцгер, отчитываясь о росте миграционного потока с Украины, передает «РИА Новости».

Метцгер отмечал, что ростовские правоохранители не исключают попыток представителей «антироссийских движений проникнуть на территорию области с целью дестабилизировать обстановку», и упомянул о задержании украинского подростка.

«В ходе оперативных мероприятий совместно с ФСБ в декабре 2015 года был задержан прибывший в регион 17-летний житель Украины, по месту его временного проживания было обнаружено взрывное устройство», — рассказал Метцгер.

По его словам, было установлено, что молодой человек собирался взорвать изготовленную им бомбу. «[С этой целью он] вел поиск потенциальных объектов и разведку имеющихся на них антитеррористических систем безопасности», — сказал Метцгер.

Он добавил, что сейчас в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье 205 УК РФ (террористический акт), избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Метцгер также отметил, что в приграничных с Украиной районах в 2015 году было совершено 8 тыс. преступлений, в то время как в 2013 году — до начала боевых действий на Украине — около 5 тыс. Прирост преступлений, совершенных гражданами Украины в Ростовской области, за два года составил более 100%. «Со 186 до 540, это по направленным делам в суд», — добавил Метцгер.

О задержании подозреваемого в планировании теракта представитель МВД сообщил накануне второй годовщины присоединения Крыма, которую в России будут отмечать 18 марта.

В конце августа 2015 года в России вынесли приговор украинскому режиссеру Олегу Сенцову. Его признали виновным в создании террористического сообщества, подготовке двух терактов в Крыму и приготовлении к еще двум, приговорив к 20 годам колонии строгого режима. Антифашист Александр Кольченко, также проходящий по этому делу, был признан сообщником Сенцова и приговорен к десяти годам. Еще один фигурант дела — задержанный вместе с Сенцовым юрист Геннадий Афанасьев ранее был приговорен к семи годам лишения свободы.

Сенцов был задержан в Крыму в мае 2014 года. Следствие считало, что он вместе с другими сообщниками, участниками проукраинских митингов в Крыму, 14 и 18 апреля 2014 года поджег офисы организации «Русская община Крыма» и местного отделения «Единой России». В ФСБ считали, что Сенцов с сообщниками также планировал взрыв в ночь на 9 мая у Вечного огня и памятника Ленину в Симферополе.

Сами активисты своей вины не признали. Власти Украины считают приговор неправосудным, а глава европейской дипломатии Федерика Могерини назвала решение суда «нарушением элементарных норм правосудия».

Источник: РБК

Обсуждение статьи

Юлия Викторовна
Mar 19 2016 12:16AM

17 лет - не малолетний. Уже женилка отросла.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru