Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Уничтожение Масхадова. Переговоров не будет
9 Марта 2005

В то же время, эксперты и комментаторы BBC и радио "Свобода" уверяли, что уничтожение "умеренного Масхадова" приведет к очередному витку радикализации чеченских инсургентов. Теперь сопротивление возглавит Шамиль Басаев или Доку Умаров, известные своей непримиримостью, - так мрачно комментировали ситуацию эксперты вышеназванных радиостанций.

Ночью по радио "Свобода" выступал Ахмет Закаев, он мрачно отметил, что на место Масхадова придет кто-то более жесткий: "это мы уже наблюдали после уничтожения Дудаева"...

Лидер чеченских сепаратистов Аслан Масхадов, уничтоженный во вторник в селении Толстой-Юрт, отказался вести с федеральными силами переговоры о сдаче, сообщает 9 марта газета "Коммерсант".

"Как рассказали очевидцы, спецоперация в чеченском селе началась еще на рассвете 8 марта. На бронетехнике в населенный пункт въехал крупный отряд федеральных сил и блокировал несколько улиц, ведущих в центр. Местным жителям приказали не покидать свои дома до особого распоряжения.

После того как весь райцентр был блокирован войсками, к небольшому одноэтажному зданию на улице Суворова, 1 выдвинулись войска ФСБ и МВД.

Спецназовцы выбили дверь и ворвались внутрь. Как рассказали "Коммерсанту" участники операции, хозяин дома сопротивления не оказал, а когда его вывели на улицу, сообщил, что Масхадов и его люди находятся в подвале.

Вначале с Масхадовым попытались договориться о сдаче, однако лидер Ичкерии общаться с представителями федеральных сил отказался. За него в переговоры вступил Вахид Мурдашев, который являлся начальником управления кадров в администрации Масхадова.

Переговоры продолжались около часа. При этом у участников событий сложилось впечатление, что находившиеся в подвале не могли договориться между собой. Охранники Масхадова, понимая безвыходность своего положения, уговаривали его выйти, пишет "Коммерсант". Реакция Масхадова не известна, но было слышно, что разговор велся на повышенных тонах.

Мурдашев передал, что президент Ичкерии сдаваться отказывается. В итоге из подвала вышли только трое охранников Масхадова и добровольно сложили оружие.

Как именно погиб Масхадов, пока не ясно, указывает газета. Вице-премьер правительства Чечни Рамзан Кадыров заявил, что перед тем, как сдаться, один из охранников "в результате неосторожного обращения с оружием" застрелил лидера сепаратистов.

Однако позже представитель регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе Илья Шабалкин объявил, что Масхадов погиб, когда бункер, в котором он укрывался, взорвали, чтобы проникнуть внутрь.

Версию гибели от гранаты подтверждают и жители Толстой-Юрта, которые слышали несколько глухих взрывов, но не заметили стрельбы в селе. Но с другой стороны, отмечает "Коммерсант", на теле Масхадова, которое показали по телевидению, повреждений минно-взрывного характера видно не было.

По данным издания, о том, что Аслан Масхадов скрывается в Толстой-Юрте, сотрудники УФСБ и МВД узнали от боевиков, задержанных в ходе недавних операций в Ачхой-Мартановском и Сунженском районах Чечни.

На допросах те рассказали, что Аслан Масхадов и трое его охранников - Илисханов и родственники Мурдашевы - вышли из окружения и прячутся в Толстой-Юрте в доме некоего Юсупова, дальнего родственника ичкерийского президента.

Как добавляет издание, выбор Масхадовым Толстой-Юрта в качестве убежища не был случайным - это родовое село Руслана Хасбулатова всегда считалось центром антидудаевской, а потом и антимасхадовской оппозиции, поэтому искать там Аслана Масхадова никто бы не стал".

lenta.ru

Обсуждение статьи

Ben
Mar 10 2005 4:18PM

кто следующий на очереди за ним? Басаев? :) будем ждать :)

любомир
Mar 9 2005 7:18PM

А не поругают ли ВВП за такую "вседозволенность"?

Денис Васильевич
Mar 9 2005 11:33AM

Во как! неосторожно играл с оружием и застрелил своего президента.Теперь у нас бибиси,свобода и закаев мрачны.С кем теперь прогрессивное человечество будет переговоры вести?......как в песне и треснуууууул мир на пополааааааам! А если серьезно,похоронить свинью в свиной шкуре!!!Пойду выпью водки,закушу воблой с газеты и буду петь частушки!!!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru