Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

В отношении ЮКОСа наступил момент истины
27 Марта 2016

Михаил Ходорковский Фото: Abaca Press/TASS

Бывший руководитель нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский объяснил, что ЮКОС покупал, как все прочие, а главным своим требованием назвал освобождение Алексея Пичугина

Отвечая на последние обвинения Следственного комитета касательно незаконности покупки НК «ЮКОС» в 1996 году, Ходорковский в своем Facebook указал, что купил ее, «как все прочие, по тогдашним законам». Он указал, что за семь лет управления компания стала перерабатывать в два раза больше нефти, а ЮКОС стал прибыльным при цене 12–14 долларов за баррель.

«Премия, которую получил я за эти семь лет моей работы, составила 3% от прироста. Такое вознаграждение мне кажется справедливым», — объяснил Ходорковский. В комментариях к записи он уточнил, что эта «премия» в денежном выражении составила $1,2 млрд. «3% от $45 млрд ($30 млрд прирост и $15 млрд дивиденды)», – написал он, подчеркнув, что «это только ЮКОС и 7 лет, а я в бизнесе с 1987 года». «Но с другой стороны 10 лет тюрьмы, расходы на поддержку людей, семьи, юридические баталии по всему миру...», — добавил он.

«Мне не нужны 50 млрд, которые суд обязал заплатить власть за грабеж, и я не занимаюсь процессом», — подчеркнул Ходорковский. Он указал, что будет поддерживать давление своих партнеров, оказываемое на Владимира Путина и его окружение, пока в тюрьме находится Алексей Пичугин. Его экс-глава ЮКОСа назвал невиновным человеком.

Алексей Пичугин — бывший глава отдела внутренней экономической безопасности в нефтяной компании «ЮКОС». В 2007 году он был приговорен к пожизненному заключению за несколько убийств, в том числе за смерть мэра Нефтеюганска Владимира Петухова и директора московской компании «Феникс» Валентины Корнеевой.

Накануне Ходорковский заявил, что победитель аукциона по ЮКОСу не номинировался заранее, а деньги на приобретение нефтяной компании ему дали банки «Менатеп», «Столичный» и «Мост».

Официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин ранее утверждал, что Ходорковский «ни копейки» не заплатил за приобретение акций. Он напомнил, что на покупку ЮКОСа свои заявки подали две компании — «Лагуна» и «Реагент». «Попытка заявиться на этот конкурс структур Инкомбанка была быстренько отвергнута, у банка были якобы найдены какие-то нарушения, в результате остались две компании, которые принадлежали именно Ходорковскому», — подчеркнул Маркин.

Согласно описанной Маркиным схеме, в 1995 году при приватизации ЮКОСа команда Ходорковского для участия в инвестиционном конкурсе и залоговом аукционе представила «фактически принадлежащие ему ЗАО «Лагуна» и ЗАО «Реагент», обманывая при этом, что эти общества являются самостоятельными юридическими лицами».

Победила на аукционе «Лагуна», однако собственных средств для оплаты акций ЮКОСа не имела, поэтому для сделки использовались средства банка «Менатеп», основным источником которых являлись средства клиентов и вкладчиков, утверждает Маркин. «Менатепу» деньги впоследствии не вернули, а спустя несколько лет банк обанкротили, отметил он.

«Таким образом, акции были получены Ходорковским безвозмездно, на чужие деньги, то есть фактически похищены», — заявил представитель СКР.

Источник: РБК

Обсуждение статьи

Соня
Mar 29 2016 11:15AM

... и загребут твой бизнес.

Mar 28 2016 6:30PM

Оговорочка-то по Фрейду! Кого защищаешь, тем же по духу и сам являешься. И, вообще, вам туда же и дорога - в мир МБХов, что вы тут застряли раз страна и президент не нравится, да народ неграмотный? Правда у вас с грамотностью и логикой тоже большие проблемы, да и английским вы тоже не владеете, тут уж и к БАБке не ходи, раз не можете правильно транскрибировать на русский фейсбук, но такие "умники" как вы больше всего и любят поучать.

Исправление
Mar 28 2016 6:37PM

1.максим Левчин - создатель вместе с Илон маском PayPal 2.и не загребут твой бизнес

Соничка
Mar 28 2016 6:30PM

Так в чем дело. Что в России нет печатного станка? Вперёд за дело! Заодно гоши с сонями с такой же легкостью могут создать гуглы, фасебуки, вотсаппы,оборудование для нефти и газа вместо воспроизведения ненависти к штатам, откуда копируют все, наплевав на патенты. Напрягите место, где положено быть мозгам: почему Илоны маски, Сергей Брины, Яны кумы, Максимы Левиным и многие др. удрали от трепачей гош, сонь в страну, где можно реализовать свой творческий потенциал без воров и жуликов, правящих страной. Ненависть, агрессия - средство для удержания быдломассы. Это не значит, что на западе все хорошо, но истина познаётся в сравнении. Система бандитского капитализма не конкурентоспособна. Много. Талантливых людей предпочитают страну, где печатают зеленые бумажки и загребут твой бизнес.

соня
Mar 28 2016 11:55AM

К сведению непонятливых зомби

Mar 27 2016 11:40PM

Все в России знают, что проклятые капиталисты запада не дают кредитов после после провальной внешней политики путина.

К сведению непонятливых "умников" : эти зелёные бумажки очень просто напечатать. Знаете ли вы сколько фальшака ходит уже в обороте, т.к. легально напечатанных столько, что проверить всё невозможно и этой бумагой можно затопить не один океан. А теперь эти "добренькие" капиталисты поняли, что не одни они сидят на станке и решили вообще устроить мировой концлагерь без нала. Получишь чип, будешь недоволен чем-либо и отключат на фиг от всего безнального обеспечения. А такие как вы, безмозглые бараны, которые до сих пор раболепствуют перед этим западным миром и поучают всех здесь этого не понимают в силу своей узости мышления и приближают как могут эту "эру светлого будущего".

Гоша
Mar 28 2016 7:27AM

Ригельман, Happy Kristallnacht!

Гоше безграмотному
Mar 28 2016 6:54AM

До окончания неполной средней школы и хотя бы тройкой по русскому языку просьба не гадить на сайте. Фулиганам вход воспрещён. Об логике речь не идет, когда у жертвы неудачного аборта вместо извилин борозда между двумя полушариями внизу.

Гоша
Mar 28 2016 3:27AM

Ты глянь на них: что не Штруль, так большой знаток русской грамматики, йпть.

Идёт сие плешивое фуфло вместе со штрулем на йух, крупными горстями. "Дорогои мой общероссиянин", гы...

"Российским гражданам правительство никаких долгов не прощает"
Mar 28 2016 2:48AM

Пришло «замечательное» известие: Госдума ратифицировала соглашение России и Узбекистана об «урегулировании взаимных финансовых требований».

По сути — о фактическом списании 95% долга Узбекистана, который, по данным на 1 ноября 2014 года, составлял 889 миллионов долларов. Само соглашение было подписано более года назад — в декабре 2014 года.

В январе 2016 года был списан долг Монголии — 174 миллиона долларов, в прошлом году — Мадагаскару и Судану (89 и 17 миллионов долларов). Ранее были прощены долги Кубе (31.7 млрд. долларов), Северной Корее (11 млрд. долларов), Алжиру, Афганистану, Ливии и Ираку (в сумме около 21 млрд.долларов).

Всего, как несложно подсчитать, получается около 65 миллиардов долларов. По нынешнему курсу — около 4.5 триллионов рублей. Общая цена правительственной «доброты» — почти треть годового российского бюджета.

Того самого, где хронически недостает денег на операции больным детям (деньги все чаще надо собирать всем миром), на стипендии и на пенсии, на лекарства и на жилье, на капитальный ремонт домов и содержание музеев.

Российским гражданам правительство никаких долгов не прощает. Зато оно прощает их иностранным диктаторам. Особенно тем, кто вместе с Россией голосует в ООН. Например, не поддерживает резолюцию о поддержке территориальной целостности Украины и непризнании «присоединения» Крыма.

Одно только «урегулирование финансовых требований» с режимом Ислама Каримова (25 лет бессменно у власти) обошлось российским гражданам в 60 миллиардов рублей. Половины этой суммы хватило бы на то, чтобы не снижать в 2016 году расходы на врачей и учителей.

Правда, есть деньги на войну в Сирии и на заказы компаниям «друзей Путина», на содержание оравы «силовиков» и на субсидии Чечне в размере 85% от ее бюджета.

Конт(е)нгент
Mar 28 2016 1:26AM

Загляните в словарь. Как ничтожество, антисемит, так малограмотный. Если уж льёте помои на сайте, так хотя бы с соблюдением русской грамматики. О возражениях по существу нет и речи. Вместо извилин -одна борозда

Гоша
Mar 28 2016 12:14AM

Началось весёлое евrейское кукареканье:

"Путин, который создаёт подонков, МБХ - бизнес гений, просрали нефтяные триллионы, зомбо тв..." и тому подобное говно. У Лены здоровский контенгент.

Страницы: 1 | 2 | 3 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru