Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Элла Памфилова возглавила ЦИК
28 Марта 2016

Элла Памфилова © РИА Новости / Алексей Никольский

Бывший уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова возглавила Центральную избирательную комиссию, передает "Интерфакс". Подавляющее большинство членов ЦИК - 14 из 15 - проголосовали за нее.

Кандидатуру Памфиловой выдвинул член ЦИК РФ Борис Эбзеев на заседания комиссии. "Полагаю, что Эллу Александровну не надо представлять тем, кто здесь присутствует, она видный государственный и политический деятель", - сказал он.

"Вся моя биография, вся моя деятельность - на виду. Все плюсы и минусы вы знаете. Поэтому если вы, мои коллеги, окажете мне такое доверие, то я обещаю, что буду честно и добросовестно исполнять свои обязанности, исходя из тех принципов, которыми всегда руководствовалась", - сказала Памфилова до начала голосования.

Другой кандидатурой, выдвинутой на высший пост, стал член ЦИК РФ Сергей Сироткин (ЛДПР), выдвинувший себя сам. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский прокомментировал: "Это не выборы, когда заранее известно, кто победит. Мы выдвинем своего, Сироткин Сергей Никанорович. Очень опытный, знает что такое партийная демократия, одномандатные округа". За Сироткина был отдан один голос.

Ранее Госудма освободила Памфилову от должности уполномоченного по правам человека в РФ - после того как президент назначил новых членов Центральной избирательной комиссии. СМИ отмечали, что Памфилова может занять пост председателя ЦИК, а близкий к Кремлю собеседник РБК подтвердил эту информацию.

Центральная избирательная комиссия РФ формируется сроком на пять лет. В ее составе 15 человек, пять из которых утверждаются Госдумой, пять - Советом Федерации и еще пять - президентом РФ. Путин назначил в ЦИК Памфилову, юриста Бориса Эбзеева, депутата Госдумы от КПРФ Василия Лихачева, замглавы Федеральной антимонопольной службы Александра Кинева, а также члена партии "Патриоты России" Евгения Шевченко.

От Госдумы в ЦИК отправились вице-спикер Николай Левичев ("Справедливая Россия"), депутаты Сергей Сироткин (ЛДПР) и Валерий Гальченко, а также действующие члены Центризбиркома Евгений Колюшин (КПРФ) и Валерий Крюков ("Единая Россия").

От Совфеда в новый состав комиссии вошли сенатор Николай Булаев, публицист Александр Клюкин, а также действующие члены Центризбиркома Майя Гришина (ранее проходила по квоте президента РФ), Сиябшах Шапиев и Антон Лопатин.

В течение многих лет и до сегодняшнего дня, 28 марта, ЦИК РФ возглавлял Владимир Чуров. Ранее пресса сообщала, что существует два наиболее вероятных сценария того, кто сменит Чурова во главе ЦИК. Первый вариант предполагает, что председателем станет кто-то из действующих членов комитета. Согласно второму сценарию, на этот пост будет назначена авторитетная персона, которая поможет "перезагрузить" имидж ЦИК после скандальных выборов 2011 года.

Слухи о возможной отставке Чурова начали курсировать в СМИ еще с прошлого года. В декабре 2015-го источники в Кремле отмечали, что в последнее время администрация президента декларирует поворот "на более конкурентные и легитимные выборы", а Чуров якобы стал символом обратного.

Источник: NewsRu.com

Обсуждение статьи

НЕМО
Apr 1 2016 5:24PM

Конкурс.

Кто будет действовать интереснее. Набиулина или Памфилова.

Предчуствую будет интересненько и где то даже горяченько.

По простому баба вроде давно в девках и в возрасте ,далее по смыслу.

Будем чуствовать , участвовать

Юристов
Mar 29 2016 4:17PM

А что лучше: Борода или Свиноматка???

Герасим
Mar 29 2016 12:29AM

Очень опытный, знает, что такое партийная демагогия.

Одномандатные округа - звучит!

Двухмнадатные-многомандатныу-n

-мерно-мандатные,

и, мандатные, в целом.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru