Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

10 версий ликвидации Масхадова
16 Марта 2005

"АиФ" провели собственное расследование о том, как был ликвидирован Масхадов. В результате пришли к выводу: Как стало известно газете, о предстоящей операции знали считанные люди. Из агентурных источников было известно, что в поселке Толстой-Юрт ночуют боевики. И ни слова о Масхадове. Предстояло прочесать предполагаемый район поселка, в котором находилось около 50 домов. В обычном доме на улице Суворова оперативники обратили внимание на мясо. Жильцы дома - двое мужчин и две женщины - не смогли толком объяснить, зачем столько закуплено мяса. Начался тщательный обыск. В одной из комнат три плинтуса прибиты к полу, а с одной стороны - нет. В углу было также заметно, как новенькими гвоздями неровно приколочены половые доски. Пол ломать не стали. Люк взорвали с помощью взрывного устройства большой мощности. Через обрушившийся от взрыва лаз пролезть невозможно. И обычной кувалдой спецназовцы стали бить в кирпичную стенку схрона. Она оказалась фальшивой, за ней - еще одна переборка. Через эту дыру и выползли два боевика с поднятыми руками. Они пальцем показывали на дыру в стене. Через минуту вытащили окровавленное тело Масхадова. Когда труп окатили двумя ведрами воды, стала видна большая (размером с кулак) дыра в его голове. Под левым глазом - маленькое пулевое отверстие. Личные телохранители с испуга и в истерике несколько раз выстрелили уже в мертвого начальника, в том числе и в голову. Да так, что вылетел правый глаз. (Аргументы и факты, 16.03.2005)

Вчера ФСБ России объявила о том, что граждане, сообщившие о местонахождении Аслана Масхадова, получили обещанное вознаграждение - 300 миллионов рублей. При этом в ФСБ подчеркнули, что такую же сумму заплатят и за поимку Шамиля Басаева. Любопытно, что сообщение ФСБ противоречит тому, о чем заявлял первый вице-премьер Чечни Рамзан Кадыров. Последний сразу после спецоперации заявил, что деньги не достанутся никому, поскольку информация о местонахождении Масхадова была получена во время допроса одного из боевиков. Боевик сообщил ее отнюдь не добровольно, а значит, и вознаграждение ему не полагается. Однако вчера Центр общественных связей ФСБ эти данные опроверг. "В органы ФСБ обратились граждане, которые сообщили необходимые сведения при условии соблюдения мер их личной безопасности, - говорится в официальном заявлении. - Условия были приняты. Это способствовало установлению точного местонахождения Аслана Масхадова, а также проведению спецоперации". (Известия, 16.03.2005)

Лидера чеченских сепаратистов Аслана Масхадова сдали "свои", которым чекисты уже перечислили обещанные $10 млн. Из заявления ФСБ ясно, что информаторов было несколько, скорее всего это были чеченцы. Как сказано в пресс-релизе ЦОС, ФСБ готова помочь этим гражданам переехать в другой регион России или в одну из мусульманских стран. Деньги могли достаться агенту ФСБ в Толстой-Юрте, который заметил что-то подозрительное в поведении хозяев дома, где скрывался Масхадов, кому-то из окружения Масхадова или пленных боевиков, согласившихся сотрудничать со следствием, поясняет источник, близкий к ФСБ. По его словам, деньги могут быть взяты из фондов ФСБ, узаконенных секретными статьями федерального бюджета. А для выплаты вознаграждения существуют проверенные или специально созданные фирмы и банки, говорит источник. (Ведомости, 16.03.2005)

Солидное денежное вознаграждение выплачено информаторам ФСБ. 10 миллионов долларов были назначены за головы Масхадова и Басаева после теракта в Беслане. О серьезности намерений много раз говорили информированные источники в спецслужбах. Они же подтверждали, что поиски лидеров бандформирований в Чечне ведутся действительно со всей серьезностью и никаких заигрываний, как это было ранее, еще во времена первой чеченской кампании, с террористами нет. Теперь пришлось раскошелиться по-серьезному. В Центре общественных связей ФСБ сразу после окончания спецоперации подтвердили, что обезвредить лидера чеченских боевиков удалось благодаря информации граждан, которые сообщили необходимые сведения. Это способствовало установлению точного местонахождения Масхадова. Вчера о выплате было объявлено официально. (Российская газета, 16.03.2005)

Белорусская деловая газета, №1510 от 15/03/2005

Убийство Аслана Масхадова сопровождалось таким оглушительным враньем, что до сих пор никто так и не смог ответить с точностью на вопрос, как и кем он был убит. Труп Масхадова подолгу демонстрировали крупным планом все российские телеканалы как главную стратегическую победу России за все время ее существования. А в закадровых текстах сообщались исключающие друг друга версии: застрелил его собственный охранник, погиб при взрыве, неосторожное обращение с оружием — выбирайте, дорогие россияне, кому что по душе...

— Аслана Масхадова убили федеральные спецслужбы, давно разрабатывавшие этот план, — сказал в телефонном разговоре Сейлам Бешаев, исполняющий обязанности председателя парламента Ичкерии. — В России существует специальная группа, которую готовили для убийств чеченских политических лидеров. И они достигли своего. Точно так же были убиты председатель чеченского парламента Руслан Алихаджиев и некоторые депутаты.

— В его убийстве могли участвовать чеченцы, к примеру, кадыровцы?

— Мы не считаем чеченцами людей, которые воюют на стороне России против чеченского народа.

Конечно, вряд ли кадыровцы решились бы принять участие в убийстве Аслана Масхадова — кровники после этого просто разорвали бы их на части. Однако собрать некую информацию, попытаться выманить Масхадова на какие-то переговоры и затем сдать его местонахождение федералам вполне могли.

Вот что рассказал обозреватель «Московского комсомольца» Вадим Речкалов, побывавший в Чечне за последние несколько лет не менее 50 раз:

— Масхадова, несомненно, убили федералы. Кадыров — абсолютно бессовестное существо — примазался. В день, когда убили Масхадова, Кадыров вещал по «Эхо Москвы», как если бы был непосредственным участником. Я даже грешным делом подумал, что он действительно там был. Но утром 9 марта я связался с генерал-лейтенантом Ильей Шабалкиным, и он мне сказал, что дом в Толстой-Юрте штурмовали «Альфа» и «Вымпел». И что Масхадов погиб от динамического удара, когда взрывали дверь в бункер. Я сказал, что Кадыров говорил по-другому: будто Масхадова убил его охранник, случайно. Шабалкин ответил: «Все, что говорит Кадыров, — п...больство». Моя личная версия — скорее всего, федералы сами расстреляли Масхадова. У него под левым глазом какое-то непонятное пятно. Похоже на след от пули 5,45. То есть не исключено, что Масхадов был задержан раньше, а после допроса расстрелян. И вся спецоперация — инсценировка. Взять живым его не могли. В России действует мораторий на смертную казнь. И если бы его судили, то он получил бы 20 лет и за его судьбой пристально следили бы все. Его не убили бы в тюрьме, как Радуева. А во время процесса непременно встал бы вопрос о его легитимности. И получился бы политический процесс, за которым следил бы весь мир. Поэтому спецслужбы не могли оставить его в живых. Вспомним события последних трех месяцев. Сначала похищение родственников Масхадова неизвестными. Все грешат на Кадырова. Затем заявление заместителя начальника УФСБ по Чечне Александра Потапова (позывной — «Арбат») о задержании близкого сторонника Масхадова, вице-президента Ичкерии Вахи Арсанова. Потом объявленное Масхадовым перемирие, причем его поддерживает Басаев. Все это подразумевает некую интригу вокруг Масхадова. У Кадырова в окружении были люди Масхадова, и они могли сделать ему какое-то предложение — к примеру, отречься, покинуть Чечню и так далее. Его могли вытащить на переговоры, «забить стрелку» в Толстой-Юрте и сдать контрразведке.

Обсуждение статьи

Русский Не-Ваня
Mar 18 2005 1:24PM

Да нет, это он себя рекламирует - какой он героический, какой несгибаемый и т.д.

гаденыш

Мани Пени
Mar 17 2005 11:21AM

Чубайс организоал на себя аокушение, зачем?

Покушавшиеся постреляли и убежали, взрыв произошел перед машиной, сработало пиропатрон, как на учениях. Но для чего это нужно рыжему? Или охрана премию захотела?

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru