Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Суд в Гааге не имел право выносить решение по делу о взыскании с России 50 млрд долларов
20 Апреля 2016

Окружной суд Гааги отменил взыскание с России 50 миллиардов долларов в пользу акционеров ЮКОСа.

Там постановили, что международный арбитраж не имел права выносить решение по этому вопросу.

Жалоба российской стороны была полностью удовлетворена. В компетенцию Международной Постоянной палаты третейского суда в Гааге не входило рассмотрение исков подобного рода, подчеркивается в сегодняшнем решении. Кроме того, там указано, что экс-акционеры ЮКОСа должны возместить России процессуальные издержки. Фактически окружной суд безоговорочно принял аргументы Москвы. Юристы, представляющие интересы российской стороны в тяжбах с бывшими акционерами уже не существующей компании, планомерно доказывали, что международный арбитраж не мог заниматься этим делом, поскольку договор к Энергетической хартии, на основании которого суд составлял свои выводы, не был ратифицирован Россией. Сегодняшнее постановление дает основания для снятия ареста с зарубежных активов нашей страны, замороженных в рамках исполнения решения арбитража. Но сразу это не произойдет. Юристам придется проделать еще немало работы, рассказал информагентствам источник, знакомый с ситуацией.

Уже известно, что экс-акционеры ЮКОСа будут обжаловать отмену взыскания с России 50 миллиардов долларов.

-------------------------

Суд в Париже признал незаконным замораживание средств ряда российских компаний во Франции, которого добивались бывшие акционеры нефтяной компании ЮКОС.

В частности, суд разблокировал выплату задолженности французского оператора спутниковой связи Eutelsat перед ФГУП "Космическая связь", а также счета ФГУП "Госзагрансобственность" и МИА "Россия сегодня".

Суд также обязал кипрскую компанию Hulley Enterprises Limited, через которую был проведен арест счетов, погасить судебные издержки.

Во вторник другой французский суд принял решение отменить блокировку денежного перевода французской компании Arianespace "Роскосмосу" в связи с космической программой "Союз".

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru