Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Хроника киргизской революции
24 Марта 2005

Как сообщал 1-ый канал Российского телевидения, 12 марта президент России Путин и президента Киргизстана Аскар Акаев обсудили планы дальнейшего сотрудничества двух стран...

Еще вчера, 23 марта, Министерство внутренних дел Киргизии устами министра внутренних дел категорически заявляло, что будет защищать Бишкек всеми средствами и не допустят восставших в здание правительства.

Правоохранительные органы не допустят в Бишкеке массовых беспорядков, заявил и.о. министра внутренних дел Киргизии Кенешбек Душебаев (сообщение РИА "Новости" 23.03.05):

"Мы в Бишкеке не допустим никаких штурмов, осад, захватов не то что государственных зданий, даже квартир отдельных граждан. Мы обеспечим безопасность граждан и гостей столицы. Любая антиконституционная попытка будет в корне пресечена. Если мы допустим штурмы - это крест на будущем нашего народа", - заявил Душебаев.

По его словам, милиция намерена использовать для этого весь арсенал имеющихся законных средств.

Согласно закону о милиции законными считаются меры физического воздействия, спецсредства и табельное оружие.

"Если мы допустим гражданскую войну, раскол страны - ни время, ни история нас не простят", - сказал и.о.главы МВД.

Еще вчера 23.03.2005 Сергей Иванов, министр обороны РФ, заявил, что стороны в Киргизии должны наладить политический диалог:

"В связи с последними событиями в Киргизии, министр обороны России заявил сегодня, что стороны должны наладить политический диалог. По его словам, то, что происходит на юге Киргизии, давно вышло за правовые рамки. Что же касается российской базы "Кант", развернутой в Киргизии, там всe в порядке.

"Мы получаем постоянные доклады от командира нашей базы в Канте. Обстановка там абсолютно спокойная. Все там нормально.

Меня, конечно, развитие внутриполитической ситуации в Киргизии беспокоит. Киргизия наш союзник по Договору о коллективной безопасности, об этом тоже не надо забывать. Но я думаю, что так называемой оппозиции, которая, по-моему, давно уже ничего не контролирует, хватит ума и каких-то сил для приложения того, чтобы ситуацию просто успокоить" (1-ый канал Российского телевидения).

24.03.05 РИА "Новости":

"Демонстранты размахивают штандартом президента Киргизии из кабинета Аскара Акаева в здании правительства, передает корреспондент.

Сторонники оппозиции полностью завладели зданием правительства. Сейчас из него выводят милиционеров. Они идут колонной.

Манифестанты избивают сотрудников аппарата правительства.

Правоохранительные органы не сделали ни одного выстрела.

Люди беспрепятственно входят и выходят в здание правительства. Из окон всех этажей выкидывают бумаги, документы, компьютеры, другую оргтехнику.

По неподтвержденным данным, почти все руководство страны покинуло здание незадолго до штурма, и президент и его сторонники находятся в одной из гостиниц Бишкека.

Киргизское телевидение перешло на сторону оппозиции.

Министры обороны и национальной безопасности Киргизии в настоящее время блокированы в Доме правительства захватившими здание сторонниками оппозиции.

ИА Франс Пресс из Бишкека со ссылкой на сотрудников аппарата премьер-министра Киргизии:

По их словам, министр национальной безопасности Калык Иманкулов и министр обороны Эсен Топоев забаррикадировались в своих кабинетах.

РИА "Новости" 24.03.05

"Участники митинга в Бишкеке ворвались в Дом правительства Киргизии. Двери в здание распахнуты, в них входят демонстранты, передает корреспондент РИА "Новости" с места событий. Митингующие бьют окна, выбрасывают с четвертого этажа здания кондиционеры. На втором этаже вывешен национальный флаг Киргизии. Милиция сопротивления не оказывает.

Президента страны Аскара Акаеве в здании не оказалось. Его кабинет находится на седьмом этаже. Митингующие ворвались в его кабинет и вывесили из окна штандарт главы государства.

В настоящее время численность митингующих на площади увеличилась до 5-10 тысяч человек. Ни одного милиционера на площади не видно - все милиционеры отступили за ограждение после того, как в центр столицы прибыли еще около пяти тысяч сторонников оппозиции из южного района Бишкека Кок-Жар"...

Обсуждение статьи

Пенсионер
Apr 2 2005 10:00AM

Очень похоже на расстрел "Белого" дома в Москве из танков. Толпу привел тот кто пока в тени. За наших министров уже не обидно, просто они никчемные люди, не обладающие не только аналитическим мышлением, но и элементарной логикой. И все поют под ду-ду. А-дуда-дуда!

русский человек
Mar 24 2005 3:10PM

Хорошо ли видна картинка из Кремля, а?

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru