Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Что происходило в Киргизии до революции
24 Марта 2005

В Киргизии произошло то, что пытается осуществить в России лондонский менеджер Березовский: коммунисты и демократы вместе изображают, что борются против режима киргизского хана - Аскара Акаева.

Президента Акаева просят остаться у власти еще на неопределенный срок. «Stringer»15 Февраля 2005

«Уже 100 тыс. подписей собрано в Киргизии за проведение общенационального референдума по вопросу о продлении полномочий действующего президента республики Аскара Акаева еще на пять лет. Ранее действующий президент республики Аскар Акаев неоднократно заявлял, что не намерен нарушать киргизскую Конституцию и не будет баллотироваться на новый президентский срок. Но президента так стали просить общественные организации остаться у власти навсегда, что Акаев не мог устоять и дал согласие.

С инициативой проведения референдума выступили общественные организации страны. Как сказал вчера в Бишкеке журналистам председатель общественного фонда Киргизии «С народом - для народа» Аманбай Сатыбаев, для того чтобы провести референдум, согласно Конституции Киргизии требуется собрать 300 тыс. подписей. По его информации, по состоянию на 14 февраля в южных и северных районах Киргизии уже собрана треть от необходимого количества подписей.Темпы сбора подписей позволяют надеяться, что референдум можно будет провести уже в мае нынешнего года. Очередные президентские выборы в Киргизии намечены на октябрь 2005 года».

Доктор Апас: Акаев ревнует к Айтматову

«Stringer» 8 Июля 2003 г.

В Киргизии произошло то, что пытается осуществить в России лондонский менеджер Березовский: коммунисты и демократы вместе изображают, что борются против режима киргизского хана - Аскара Акаева.

Доктор Апас Кубанычбек - один из лидеров киргизской демократической оппозиции. Его жизнь протекает между Москвой и Бишкеком. Это жизнь всякого нормального оппозиционера. Правда, некоторые из них еще умудряются находить спонсоров за рубежом.

Сегодня Апас - гость редакции «Stringer».

- Доктор Апас, как относятся к режиму Акаева за рубежом?

- Отрицательно. Его деятельность оценивают по результатам. А они - катастрофические. МРОТ в Киргизстане - 3 доллара в месяц. 12-14 долларов - средняя пенсия. 2 млрд долларов - внешний долг Киргизстана. И более 200 млн долларов - это внешний долг Киргизстана - России. Разрушено здравоохранение и образование в сельских районах, а страна - сельская. Более 65% населения Киргизии живет в селе. А безработица - более 77%. Страна не работает.

- А за счет чего живет население?

- За счет мелкой торговли. За пределы страны эмигрировали с 1996 по 2003 годы 600 тысяч киргизов. Большинство их осели в России и Казахстане. Поэтому киргизский народ ненавидит хана Акая за то, что он обеспечил его нищенским существованием. Для киргиза нехарактерно покидать родину предков.

Апас с главной коммунисткой Киргизстана

- Разве во времена СССР Киргизстан себя полностью обеспечивал?

- Нет, страна и при Советской власти была дотационной. Госплан СССР выделял промышленное оборудование, русские строили гидроэлектростанции, поставляли семена для земледелия, строили оборонные объекты, развивали электронику, благодаря правительству СССР маленький Киргизстан получил максимум из большой казны, в Киргизии жили лучше, чем во многих областях России. Благодаря русской культуре, русскому языку, было создано чудное киргизское кино, известное на весь мир, великолепный киргизский балет, неграмотный народ обрел письменность и создал литературу на киргизском и на русском языке.

- Куда же делся ваш классик Чингиз Айтматов?

- Сегодня он - посол Киргизстана в Бельгии.

- И, наверное, он не высовывается против Акаева?

- Конечно. Он хорошо устроил своих сыновей. Его старший сын Аскар устроен министром иностранных дел Киргизстана, начальником своего отца. Другой сын вертится в международном бизнесе, он торгует чем-то от имени СНГ. Правда, последнее время Аскар Акаев, ревнуя к Чингизу Айтматову, стал наезжать на его сына, министра.

- Разве Акаев не может снять министра иностранных дел?

- Теоретически может. Но Чингиз Айтматов обладает международными связями и авторитетом, и поэтому при таком папе сына быстро не скушаешь. Надо помнить, что во внутренней табели о рангах Айтматов Чингиз может потягаться с Аскаром Акаевым. В свое время провинциального Акаева (он был карьерист от науки) Чингиз Айтматов познакомил с Михаилом Горбачевым в 1989 году, и тот сделал его Президентом Киргизской ССР в составе СССР. Так что в анамнезе - большая протекция.

Борец за права чабанов

- Чем же смог прельстить Акаев Михаила Сергеевича, кроме рекомендации Чингиза Айтматова?

- Акаев был карьерист от науки. В Киргизию привезли друга Горбачева - Лаверова и сделали его Президентом АН Киргизии. Хотели его потом выдвинуть в Москву на Президента АН. Акаев был тогда завотделом науки ЦК КП Киргизии и находился в опале у Усубалиева - первого секретаря КП Киргизии. Усубалиев его даже выгнал. Акаев униженно просил пост вице-президента АН Киргизии, а это значительно ниже, чем завотделом науки в ЦК республиканской компартии. Но оказался так ловок, что в 1984 году сумел стать и членкором АН Киргизии, а затем и действительным членом. И выдавал себя за члена «большой» академии. Его специальность - голография. Когда прислали московского выдвиженца - Лаверова, Акаев стал таскать ему чемоданы подарков, начал любить его и мусолить ему ручку. Затем Лаверова забирают в Москву, и он порекомендовал вместо себя Акаева на должность Президента республиканской Академии наук. И Акаев сразу стал депутатом Верховного Совета СССР и получил трамплин для дальнейшей карьеры.

С этого времени Акаев стал все больше отираться в Москве и выступать как борец за права чабанов.

- Под каким соусом Чингиз Айтматов представил Горбачеву Акаева?

- В 1990 году произошел кровавый конфликт между киргизами и узбеками в городе Ош. Ситуация вышла из-под контроля. И добропорядочный Масалиев - Первый секретарь ЦК КП Киргизии не справился, все ждал, когда ему из Москвы дадут строгие указания, как действовать. И решили в духе новомодной горбачевской демократии устроить выборы президента Киргизии, прямо во время резни. Ошские события длились аж 3 месяца, и была угроза заразить беспорядками всю Среднюю Азию. Горбачев отправил рязанский спецназ на усмирение. И объявил альтернативные выборы. Акаев, активный член Межрегиональной депутатской группы, выиграл эти выборы.

- И чем обернулась демократия по-киргизски?

- Она быстро обернулась приватизацией кланом Акаева всей государственной собственности республики. Остальным кланам досталась мелочь. Акаев - уроженец Кеминского района. Колхоз «Красное знамя». Из очень бедной семьи. Он представляет племя сарыбагыш. Теперь весь этот ранее захудалый род конокрадов встал у руля Киргизстана.

- Ведь у вас в Средней Азии так повсюду. И в Казахстане. И в Туркменистане. И вся ваша оппозиция - это чуть подросшие чиновники и интеллигенция, которые хотят получить свой кусок собственности и власти. Разве не так?

- Киргизский народ все же способен к наукам и слабо исламинизирован. И демократия в киргизской юрте была испокон веков. Женщина никогда не покрывала платком головы. Это узбеки и туркмены с таджиками строили дворцы и минареты, они фанатично соблюдали аяты ислама.

- А сколько раз были выборы с 1990 года?

- Практически четыре раза. Акаева переизбрали в 2000 году. А по конституции положено только два срока.

Хорошо быть с Россией накоротке

- Ну, а народ его все время избирает?

- Нет, конечно, происходит полная фальсификация выборов. Приходят люди председателя Центризберкома - Султана Иманбаева и вбрасывают столько бюллетеней, сколько надо.

- А международные наблюдатели?

- Они регулярно пишут резолюции протеста о нелегитимных выборах.

- Существует ли из-за границы поддержка киргизской оппозиции?

- У нас действуют все международные правозащитные организации. Фонд в поддержку демократии США. Европейские структурные подразделения ОБСЕ. Они дают маленькую помощь. Нет крупных газет. Партий - 40 штук. Но все мелкие. И очень амбициозные лидеры.

- А Россия жертвует на алтарь киргизской демократии и борьбы с коррупцией Акаева какие-либо средства?

- Россия за текущие 12 лет вообще политически ушла из Средней Азии. Место России во внешней торговле заняли Германия, Китай, США, Турция, Казахстан и Узбекистан. Россия не считала нужным вкладывать средства. Германия инвестирует в малый и средний бизнес, построила свои пивоварни и магазины и динамично развивает торговлю.

- Я знаю, что некоторые российские компании, например, нефтяная компания «Альянс» покойного Зии Бажаева, вовсю орудуют в Киргизии...

- Они подключились только в последнее время. Так же как и «Вимм-Билль-Данн». В последнее время многие предприятия обанкрочены и за долги скуплены российскими фирмами. Это оборонка.

- Ну вот, процесс идет...

- Слабо идет.

- Как получилось, что у вас дружат коммунисты с демократами?

- Акаев достал всех. Киргизия доведена до нищеты. Сажает в тюрьму журналистов. Закрыл 10 газет. Расстрелял в Аксыйском районе мирную демонстрацию за то, что народ протестовал против продажи 900 квадратных километров территории Китаю. 7 человек убито. 100 ранено. Нарушения прав человека - повсеместны. «Яблоко», СПС, ЛДПР выступали против нарушения прав человека в Киргизстане. Но межгосударственные отношения у нас с Россией - безоблачны. Руководство России из прагматических соображений идет навстречу даже туркменскому самодуру. И результат - полное игнорирование России как великого государства. За эксплуатацию военной базы НАТО Акаев получил 6 млн долларов. За эти деньги, как и за все остальные, он никогда не отчитывается. На деле Акаев проводит антироссийскую политику. Акаев входит в Таможенный союз ЕвроАзс. И он член ВТО. А между Россией и Киргизстаном нет границ. И через Киргизстан страны - члены Таможенного союза завалят Россию дешевой продукцией, разоряя российского производителя. Про это никто не пишет. Акаев - член ДКБ (Договор коллективной безопасности СНГ), а продает территорию Китаю. Причем никто не знает, за сколько. Так что все это не нравится всей оппозиции, которая базируется на общей неприязни к Акаеву. У нас две компартии. Демократических партий тоже несколько - это обломки старого демократического движения Киргизстана.

- Где оппозиция видит место Киргизстана?

- В союзе России, Белоруссии. 25 января нынешнего года я выступил на Третьем курултае (съезде народа, где были представлены 40 партий и 3 тысячи неправительственных организаций), и предложил объединиться всем партиям в Киргизский координационный совет и выдвинул себя лидером этого совета.

- Вас не поддержали?

- Нашлись амбициозные люди, которые сказали, что демократия требует, чтобы было много партий. Я сказал, что когда маленьких партий много, то они бессильны против узурпатора. А когда партии собраны в кулак, то можно усадить Акаева за стол переговоров и заставить уйти в отставку. В маленьком киргизском народе не так уж много докторов наук, личностей, многие лидеры партий не знают даже русского языка. Я - доктор наук, врач.

- А как принято передавать власть в такой стране, как Киргизстан?

- Никак не принято. Акаеву всего 56 лет, и он сказал, что если когда-нибудь передаст власть, то только своему сыну.

- То есть ситуация тупиковая. И может случиться то же, что в Туркмении?

- Акаев все хохочет. Ездит по зарубежам и требует кредиты. И кладет их в карман. Он настроил против себя силовые структуры. Правоохранительные органы. Армию, в которой не служили ни он сам, ни его сыновья. Возможна бархатная конвертация: жизнь в обмен на власть.

- На чем должна базироваться инвестиционная привлекательность Киргизстана?

- У нас есть золото. Одно из месторождений сдано в аренду на 40 лет канадской фирме Cameco. У нас есть уран. Из киргизского урана была сделана первая советская ядерная бомба. Еще в 1936 году США просили Сталина продать Киргизию. Это описано в романе «Атомная крепость» Тушкана. Кроме золота и урана, имеются сурьма, олово. Редкоземельные металлы.

- Жемчужина Киргизстана - Иссык-Куль, уникальная природа. Совершенно нераскрученный курорт, хотя и имеет уже четырехзвездочные отели.

- Только из этих статей можно качать прибыли. Это богатая компактная республика с 5 миллионами населения. При честном лидере всего за 3 года можно поставить Киргизстан на ноги, всем дать работу. Куда дел Акаев 2 миллиарда долларов внешних кредитов (США, Мирового банка, МВФ, Германии, Японии)? В 1995 году во Франкфурте сломался транспортер, когда выгружали из правительственного самолета Акаева груз, который направлялся в Швейцарию. Несколько ящиков разломалось, оказалось, что в них - слитки золота 999-й пробы. Семья Акаева живет на проценты с этих слитков. В 1994-м году была создана парламентская комиссия по расследованию хищений киргизского золота. Усубалиев ее возглавлял. Они слетали в Швейцарию, требовали объяснений у правительства Швейцарии. Но правительство Швейцарии заявило, что это секретное соглашение между правительствами Швейцарии и Киргизстана.

- А чем лучше Акаев своего бывшего свата - Назарбаева, имя которого в связи с коррупцией треплют по всему миру?

- Акаев ничем не лучше, но хочет быть лауреатом Нобелевской премии за то, что занимается миротворческой деятельностью в Афганистане, участвует в контртеррористической операции. Он лезет везде. Акаев в целях личной политической выгоды женил своего старшего сына на младшей дочери Назарбаева. Губернатор Нарынской области - кассир Акаева, Салымбеков, затратил несколько миллионов долларов на эту свадьбу. Но брака не получилось. Акаев хотел воспользоваться капиталами Казахстана, нефтяными месторождениями Кашагана. Киргизстан является монополистом пресной воды в Средней Азии, питает Сырдарью. Вода уже является товаром.

- А ваша-то собственная судьба не под угрозой? За что вы подвергались аресту?

- За критику коррумпированного клана Акаева в печати. Я написал статью «Обманутая страна» в 1995 году. Меня вызволили через четыре дня депутаты киргизского парламента.

- Ваша цель?

- Стать президентом Киргизстана и сделать эту страну процветающим демократическим государством.

Беседовала Елена ТОКАРЕВА

www.pravda.com.ua ,

25.12.2004, 21:35

Президент Киргизии Аскар Акаев призвал не допустить экспорта в страну «оранжевых и розовых» революций.

Отвечая в субботу в прямом телеэфире по национальному телевидению на вопросы телезрителей, Акаев заявил, что в Киргизии не должен быть допущен сценарий выборов, который приведет к противопоставлению регионов и противостоянию в обществе.

«Нельзя приносить в жертву наши достижения в экономике, межнациональном согласии и толерантности ради планов определенных сил» - сказал он.

«Мы должны оставаться страной стабильного развития, но для этого мы должны дать отпор силам, ставящим цель повторить грузинские и украинские революции на деньги западных финансовых структур», - подчеркнул Акаев.

Он выразил мнение, что идеологи и политтехнологи проводимых на постсоветском пространстве «оранжевых и розовых» революций находятся на Западе.

Он от метил, что «на очереди у этих международных интернационалистов еще несколько стран».

«Возникший на Украине политический кризис является примером, когда международный интернационал хочет привести к власти силы, которые были им удобны. Именно этим объясняется возникшее противостояние между украинским народом, страна расколота на две части», - сказал Акаев.

Как подчеркнул Акаев, демократия не должна насаждаться в государстве извне, а тем более в виде «революций». «Настоящая демократия должна созревать в недрах самого общества, и лишь тогда она принесет хорошие плоды. А когда она насаждается силой, это может привести к самым непредвиденным последствиям», - подчеркнул президент.

Как пример Акаев привел Грузию, где, по его словам, через год после «революции роз» «ничего не изменилось».

«Я желаю, чтобы эта президентская кампания завершилась мирно и успешно. Но какими бы ни были итоги третьего тура, я считаю, что понадобится много лет, прежде чем удастся сплотить украинский народ и регионы страны», - добавил он.

Президент Киргизии сказал, что события на Украине отразились негативно на экономике страны, которая «просто села». «Я считаю, что жертвы во имя «оранжевой» революции были не оправданы», - заявил он.

По его мнению, технология подобных революций очень проста. «Оппозиция объявляет, что выборы пройдут с нарушениями и будут сфальсифицированы. Такая беззастенчивая спекуляция на чувствах народа приводит к тому, что политики получают дивиденды», - сказал Акаев.

Он подчеркнул, что Киргизия делает все возможное, чтобы выборы в стране прошли прозрачно, открыто и честно, сообщает Интерфакс-Украина.

«Введено применение прозрачных урн, наблюдатели будут иметь право отслеживать ход подсчета голосов. В рамках проекта ООН осуществляется модернизация компьютерной системы подсчета голосов», - сообщил президент Киргизии.

Он добавил, что, несмотря на протесты значительной части общественности, Киргизия вводит маркировку пальцев избирателей, чтобы исключить повторное голосование.

«Для наблюдения за выборами мы приглашаем представителей ОБСЕ, других международных организаций. Пусть наблюдают за ходом выборов», - заявил президент Киргизии.

При этом он отметил, что «мы против, чтобы зарубежные наблюдатели затем становились надзирателями».

«По Украине мы видим, что они стали организаторами «оранжевой революции». Нельзя подобного допускать в нашей республике», - подчеркнул Акаев.

Акаев высказал убеждение, что Киргизии удастся избежать подобных политических конфликтов. «Но мы должны четко соблюдать национальное законодательства и не допускать незаконных действий» - подчеркнул глава государства.

Президент Киргизии выразил уверенность, что власть и народ Киргизи, которым, по его словам, за последний год удалось добиться ощутимых экономических и социальных успехов, не допустят в республике «революции тюльпанов».

Обсуждение статьи

Сашок
Mar 25 2005 12:34PM

Президнетство - частный бизнес президента. Президенство Акашки в Кыргызии - частный бизнес басмача. Сделал бизнес - и свалил в тину.

ДОН КАРЛО
Mar 25 2005 2:34AM

Очень оперативно дали материал это круто.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru