Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Демократы все продали и теперь маются без места
25 Марта 2005

В конфликте вокруг газеты "Московские новости", который всю прошлую неделю занимал первые строчки в рейтингах скандальных новостей, совершенно не был отражен тот ключевой момент, что газета "МН" является по сути "обедневшей дворянкой", лишенной всяческих активов. В этом и заключается основная беда ее творческого коллектива, с которым теперь могут обращаться как с прислугой. Известный ныне как продюсер мюзиклов Александр Вайнштейн, который в данный момент как раз находится в конфликте со своей партнершей баронессой Катериной Гечмен-Вальдект (с которой они вместе сделали три мюзикла - "Метро", "Нотр Дам" и "Ромео и Джульетта"), в свое время был нанят Егором Яковлевым в качестве коммерческого директора газеты. Постепенно в руках Вайнштейна оказался контрольный пакет акций газеты. "Московские новости" и издательский дом в целом заинтересовали делового человека тем, что газете принадлежало самое престижное здание в Москве на Пушкинской площади. Вайнштейн обеспечивал существование газеты тем, что сдавал в аренду площади принадлежавшего газете здания. "Московские новости" оказали Вайнштейну неоценимую услугу в вопросе самопиара. С помощью уважаемого в те ельцинские времена издания, бизнесмен познакомился с Валентином Юмашевым, Татьяной Дьяченко и всей ельцинской элитой, создал вместе с убиенным позже Борисом Федоровым престижный "Кубок Кремля" по теннису и стал уважаемым человеком в ельцинской семье. Позже всю семью Ельциных он пригласил на премьеру мюзикла "Метро", таким образом обеспечив пиар продюсируемому спектаклю. Вайнштейн очень быстро убедился, что сделать газету "Московские новости" самоокупаемой он не сможет, а денег на ее содержание ему было жаль, потому что его коммерческие интересы уже лежали в другой области. И он решил ее продать. В 2002-ом году он уже точно решил газету продать, оставив здание себе. И стал искать людей, которым тоже нужно было создать себе имидж респектабельных меценатов. И нашел ЮКОС. ЮКОС тогда представлял из себя цивилизованную компанию западного типа… Поэтому мы внутри коллектива положительно отнеслись к покупке газеты ЮКОСом. И Вайнштейн ее продал. К тому времени у Вайнштейна в руках оказался весь контрольный пакет акций ЗАО Издательский дом "Московские новости", которому принадлежало здание. И он продал газету вместе с коллективом, а здание оставил себе.

Все, кто были свидетелями и участниками этой сделки благоразумно помалкивают о том, кто же был тем роковым крупным акционером "Московских новостей", кто продал Вайнштейну такой пакет акций, который сделал его реальным хозяином бизнеса. Известно, что у Виктора Лошака было всего 10% акций. Уж не Егор ли Яковлев продал Вайнштейну этот роковой пакет?

В тот момент, когда Вайнштейн достиг договоренности с этим самым роковым владельцем крупного пакета акций, было, наконец, принято решение вывести собственно газету "Московские новости" в дочку – отдельное юрлицо, не наделенное никакой собственностью, никакими активами. Здание осталось у Вайнштейна, и газету, не отягощенную активами, он продавал Невзлину.

Нынче ходят слухи, что здание "Московских новостей" в центре Москвы Вайнштейн также продал какому-то кемеровскому авторитету. Хотя ранее было декларировано, что Вайнштейн собирается разместить там гостиницу...

Подобная судьба оказалась и у уважаемого в прошлом издания "Новое время", обладавшего также правами на особняк напротив "Московских новостей" - рядом с Министерством печати. Здание также оказалось проданным, а демократический журнал - выселен. И нынче снимает помещение в здании Московского телеграфа.

Обсуждение статьи

Нестор
Mar 25 2005 3:16PM

Газетный бизнес - дохлый бизнес. А журналюшки всегда были и будут представителями "второй древнейшей профессии".

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru