Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Чем МАК не угодил российскому правительству
18 Июля 2016

В Белом доме обсуждают лишение Межгосударственного авиационного комитета (МАК) СНГ оставшихся полномочий в РФ. Премьер Дмитрий Медведев уже лишил в 2015 году МАК права сертифицировать авиатехнику. Теперь вице-премьер Аркадий Дворкович поручил изучить возможность забрать у комитета также расследование авиапроисшествий и выйти из международных соглашений, связанных с МАК. Но пока, по данным "Ъ", в ведомствах и отрасли очень осторожно относятся к идее, беспокоясь о последствиях: наладить сертификацию авиатехники без МАК РФ пока не удалось.

-------------------------------------------------

Что предшествовало этим событиям?

На сайте адвокатского бюро Трунов, Айвар и партнеры содержится следующая информация:

Противостояние Росавиации и Межгосударственного авиационного комитета (МАК) складывается не в пользу последнего. Уже понятно, что МАК лишится большей части полномочий. В первую очередь – права на сертификацию воздушных судов, что является основной статьей доходов организации.

Поводом для пересмотра функций МАКа, бессменным руководителем которого с 1991 года является Татьяна Анодина, стало решение об отзыве сертификата типа у Boeing 737. Как стало известно «Ко», МАК перебирается из Москвы в Баку, где откроется его новая штаб-квартира.

Решение об отзыве сертификата у Boeing 737 было принято по результатам расследования авиакатастрофы в Казани в 2013 г. Ее причиной стал «отказ системы управления рулем высоты» вследствие «конструктивных недостатков» самолета. И в своем заявлении МАК обвинил Росавиацию в бездействии, влияющем на безопасность полетов. «Руководитель Росавиации (Александр Нерадько. – Прим. «Ко») в течение длительного времени не доводил свою позицию, озвученную в комиссии по расследованию катастрофы самолета Boeing 737 в Казани, до российских авиакомпаний, эксплуатирующих самолеты Boeing 737, и не предпринял необходимых действий, предписанных Росавиации как уполномоченному органу в области гражданской авиации Воздушным кодексом РФ», – говорилось в заявлении МАКа. Таким образом, по мнению комитета, Росавиация подвергала опасности в течение нескольких лет более 20 млн пассажиров.

Опрошенные «Ко» эксперты и участники рынка связали решение МАКа с банкротством авиакомпании «Трансаэро», крупнейшим владельцем которой является сын главы МАКа Татьяны Анодиной Александр Плешаков. «Это сделано в отместку тому, что произошло с «Трансаэро», – полагает президент Союза адвокатов России Игорь Трунов. «Татьяна Григорьевна (Анодина. – Прим. «Ко») решила показать, что «государство – это я» – что хочу, то и делаю. И в качестве оплеухи государству и «Аэрофлоту», который отказался от «Трансаэро» вместе с его долгами, юридически перекрыла дорогу к эксплуатации Boeing 737, – говорит эксперт Международной организации гражданской авиации (ИКАО), глава правления Независимого института международного права Виталий Бордунов. – МАК радеет за безопасность, а Росавиация ничего для этого не делает – вот смысл заявления международной организации».

Запрет полетов Boeing 737 вряд ли мог серьезно повлиять на рынок авиаперевозок. В авиапарке отечественных авиакомпаний таких судов более 150, но всего 12 зарегистрировано на территории России (остальные – в офшорах). Однако для Александра Нерадько позиция Татьяны Анодиной стала сигналом к действию. В Росавиации в этот же день заявили, что МАК «не может остановить эксплуатацию в российских авиакомпаниях». Объяснили это в ведомстве тем, что «запрет на полеты того или иного типа воздушного судна может ввести только специально уполномоченный на то федеральный орган исполнительной власти, который такого решения не принимал». «Решение о запрете или продолжении эксплуатации того или иного типа воздушного судна принимает Росавиация, – заявил «Ко» официальный представитель Росавиации Сергей Извольский. – Мы не останавливаем парк самолетов Boeing 737».

Здесь представитель Росавиации лукавит. Дело в том, что в России действует главенство международного права. «Различными законами, решениями правительства и подзаконными актами решения МАКа обязательны к исполнению и не могут быть обжалованы, – подчеркивает Игорь Трунов, представлявший интересы пострадавших в пяти авиакатастрофах. – Росавиация просто отказалась исполнять решение комитета без всяких аргументов». Неофициально позицию Росавиации поддержали в Минтрансе и Ространснадзоре. Аналогичный конфликт между МАКом и Государственной службой гражданской авиации, предшественницей Росавиации, произошел в 2003 г. Тогда комитет отозвал сертификат типа у Ил‑86, посчитав этот самолет небезопасным, но Александр Нерадько также не согласился с этим решением.

Сейчас к атаке Росавиации на МАК подключились и другие организации.

Правительство прорабатывает передачу полномочий МАК СНГ по расследованию авиационных происшествий российским органам, такое поручение в июне дал вице-премьер Аркадий Дворкович, рассказали источники "Ъ". Одновременно предлагается выход РФ из соглашений о гражданской авиации и об использовании воздушного пространства от 1991 года, а также об условиях пребывания МАК на территории РФ от 1995 года.

МАК СНГ — надгосударственный орган. Он учрежден в 1991 году по соглашению 12 республик бывшего СССР. Основные функции — выдача сертификатов типа самолетов, аэропортов, выработка рекомендаций и предписаний, расследование авиапроисшествий. Сертификация авиакомпаний в начале 2000-х годов в РФ перешла к Росавиации. МАК с 1991 года возглавляет Татьяна Анодина, финансирование идет из взносов стран пропорционально объему перевозок (от РФ в 2015 году — 253,9 млн руб.) и отчислений от сборов за аэронавигационное обслуживание и сертификацию.

Постепенное лишение МАК функций в РФ началось в конце 2015 года, когда премьер распорядился передать функции комитета по сертификации самолетов и их деталей Росавиации, Минпромторгу и Минтрансу. Но оперативно реорганизовать систему не удалось, лишь в марте Росавиация сообщила об учреждении новой структуры для сертификации — ФАУ "Авиационный регистр РФ". В агентстве считают, что МАК имеет право вести работу только по заявкам на сертификацию, поступившим до перераспределения полномочий. Но Авиарегистр РФ столкнулся с дефицитом кадров, и в апреле глава Росавиации Александр Нерадько предложил Татьяне Анодиной провести встречу для привлечения кадрового состава Авиарегистра МАК к сертификации в составе ФАУ (см. "Ъ" от 24 мая). Но в комитете эту инициативу расценили как "дестабилизирующую", - сообщает "Ъ".

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru