Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Подачка от Медведева
23 Августа 2016

Председатель правительства России Дмитрий Медведев заявил, что решение о замене доиндексации пенсий единовременными выплатами в размере пяти тысяч рублей является весьма непростым для бюджета. Об этом во вторник, 23 августа, сообщает РИА Новости.

«Но уверен, оно поможет нашим пенсионерам компенсировать потери от роста цен», — отметил премьер-министр.

Решение о замене второй индексации пенсий в 2016 году разовой выплатой было принято по итогам совещания Медведева с членами правительства. Единовременная компенсация составит пять тысяч рублей, ее выплатят в январе 2017-го. На исполнение данного решения потребуется 200 миллиардов рублей.

Пенсии россиянам были проиндексированы в текущем году на 4 процента. Ранее повышение проводилось на уровень инфляции, зафиксированный по итогам предыдущего года. В 2015-м инфляция составила 12,9 процента.

--------------------------------

"МК" пишет о "подачке от Мнедведева":

Премьер вновь всех нас обманул. Дмитрий Медведев предупредил, что правительство приняло решение заменить вторую индексацию пенсий в 2016 году единовременной выплатой в 5 000 рублей. Эту подачку ветераны труда должны получить в январе 2017 года, и она составит пять тысяч рублей. Всего на это потребуется более 200 миллиардов рублей, по расчетам главы правительства.

Найдет ли эти деньги Минфин – дело второе. Доходы федерального бюджета в этом году даже при самых неблагоприятных обстоятельствах достигнут минимум 12 трлн руб. Поэтому 200 млрд найти можно.

Важнее другое. А именно, ответить на вопрос: что лучше для конкретного пенсионера: получить может быть даже под Новый год (январские пенсии иногда дают раньше срока) дополнительные 5 тыс. рублей от правительства или «как положено», в качестве проиндексированной пенсии, начиная с августа?

Надо считать. Ежегодно в бюджет страны закладываются средства для индексации пенсий, чтобы хоть как-то компенсировать темпы инфляции. Это всегда делалось два раза в год: 1 февраля и 1 августа (впрочем, социальные пенсии повышались 1апреля).

Но кризис, который никуда не уходит, внес свои коррективы. Медведев уже не в первый раз оправдывается: «Денег нет, а вы держитесь». Напомним, что 1 февраля пенсии повысили на 4%, при том, что накопленная за 2015 инфляция достигла, по расчетам Росстата, 12,9%. Значит 1 августа трудовые пенсии правительство должно было проиндексировать еще на 8,9%.

И это еще минимум. Всем понятно, что рост цен в нашей стране на самом деле резко опережает официальные данные. Так, например, даже по расчетам Росстата, цены только на продукты с августа 2014 года по август 2016-ого поднялись более чем на 31%. И это при том, что среднестатистическая российская семья тратит на продовольствие до 50% своих ежемесячных расходов.

Иными словами, пенсионерам и так не доплачивали. А тут решили вообще подержать их на голодном пайке.

Конечно, тут нужны конкретные расчеты. Сделаем. Сейчас средняя пенсия в России достигла 12,495 рублей в месяц. Если бы правительство, как необходимо по закону о бюджете-2016, проиндексировало пенсии почти на 9% с 1 августа, то среднестатистический ветеран труда стал бы получать в месяц с 1 августа более чем на 1,1 тыс. рублей больше. То есть, к 1 января будущего года он получил бы рублей на 500 рублей больше, чем ему пообещал Медведев.

И это не совсем уже усредненные цифры. В Москве есть городские доплаты к пенсиям. И поэтому они из самых высоких в стране. И вот тут точно пенсионер проигрывает, когда правительство вместо индексации отделывается единовременной выплатой в январе будущего года. Хотя бы на те же 500 рублей.

При этом во многих регионах, что не секрет, люди получают совсем уж мизерные пенсии: 6-7 тыс. Как тут не умереть с голоду, для меня не понятно. Видимо, многих из них выручают огороды. 5 тыс. рублей январской компенсации для такого рода пенсионеров – немало. Это больше, чем помесячная компенсация в этом году раза в два.

Но проблема ведь в другом. Если пенсии не индексировать, их покупательная способность будет только падать. И не какие разовые подачки тут не помогут.

А выигрыш «бедных» пенсионеров будет минимальным, и самое главное, кратковременным.

Обсуждение статьи

из прошлогоднего
Aug 23 2016 11:22PM

Расходы на содержание аппарата Совета Федерации в 2016 году предлагается увеличить на 35%

Фото: Александр Шалгин

Содержание Госдумы в следующем году подорожает на 40%, с 7 млрд рублей до 10 млрд, отмечается в проекте федерального бюджета на следующий год, подготовленном Минфином России. Правительство в основном одобрило проект федерального бюджета на 2016 год 10 октября, а доработанный проект бюджета будет представлен в правительство в эту среду.

Согласно документу, основной рост расходов на содержание нижней палаты парламента планируется по статье «Расходы на выплаты персоналу в целях обеспечения выполнения функций государственными органами», то есть зарплаты чиновникам аппарата Госдумы. Если в 2015 году расходы на их зарплату составили 1,8 млрд рублей, то в 2016 году Минфин предлагает повысить эти расходы почти в два раза, до 3,5 млрд рублей.

Как отметил замруководителя аппарата Госдумы Юрий Шувалов, речь может идти о выравнивании зарплат сотрудников аппарата парламента и других госорганов.

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/592797#ixzz4I9lkW9wE

========

так што денег нет, они все ушли в карман "слуг народв", но вы там, пенсионеры наши драгоценные, обязательно держитесь. И да, не забудьте придти на чуровские "выборы". Правильные итоги нарисуют без вас, ваша обязанность лишь поприсутствовать. А то неулобно будет, если на эти "выборы" придут только "слуги народа" для того чтобы остаться "слугами" еще лет на семь или десять.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru