Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Невзлин признался в умственной импотенции
8 Апреля 2005 | Мониторинг

Невзлин раздает интервью западным СМИ, потому что сам не способен организовать орган информации. Русский «Newsweek» напечатал интервью Невзлина, в котором он признается, что давно ничего уже не соображал ни в политике, ни в людях...

- У вас была надежда, что Пичугина оправдают, а значит, снимут обвинения и с вас?

- Ко мне приходили люди и говорили, каким будет приговор. Понятно, что его выбрали для того, чтобы достать меня. Но они совершили две ошибки. Во-первых, совершенно не понятно, с чего они взяли, что он был мне близким человеком и моим помощником. Во-вторых, они недооценили самого Пичугина, решив, что он, как бывший сотрудник органов, меня оговорит. Теперь мы будем обращаться в суд по правам человека в Страсбурге. Адвокаты говорят, что мы можем рассчитывать на ускоренное рассмотрение дела. Ведь оно вопиющее - человека осудили за убийство, при том что нет тел убитых.

- А о том, каков будет приговор Ходорковскому, вам рассказывали?

- Дают утечки все время, называют разные сроки. У Ходорковского чуть лучше ситуация, у него открытый процесс, у него коллегия профессиональных судей.

- Ходорковский с вами советовался, когда принимал решение не уезжать из страны?

- Разговаривал со мной два раза.

- И что вы ему посоветовали?

- (Пауза) Уезжать. Уезжать, потому что я очень четко понимал, что нельзя отдавать себя в руки опасного человека, который находится у власти. И вообще, бороться проще здесь, чем в тюрьме. В этом у нас были идеологические разногласия с Мишей. Я считаю мир открытым и глобальным, а потому все равно, где продолжать свою борьбу. Он - что, уехав, потеряет на это право. В России есть такое восприятие - уехал, значит, предатель. Ну и, конечно, тяжело уехать в ситуации, когда твой близкий друг [Платон Лебедев] находится в заключении. Но и ради Платона лучше было уехать.

- Когда вы узнали про то, что готовится кампания против ЮКОСа? Вообще, она готовилась заранее именно в таком виде? Вот Ходорковский нам сказал, что все было сразу организовано так, чтобы отнять компанию. Он знал об этом, когда говорил Путину про коррупцию на памятной встрече бизнесменов с президентом в начале 2003 года?

- Когда Ходорковский говорил это, ситуация для ЮКОСа была абсолютно благоприятной. Я не думаю, что Ходорковский хотел [обострения]. Он не знал. Нет, у нас была очень хорошая ситуация с Путиным в первое время. Во-первых, если помните, в этот период никаких антидемократических реформ не проводилось. Во-вторых, тогда демонстрировалась дистанция от бизнеса. Это нам обеспечивало рыночные преимущества. За счет накопленного опыта, хорошей команды, знания того, что нужно делать. И именно поэтому в эти-то годы мы и рванули. Причин для осложнений вроде бы не было. Ходорковский о планах привлечь в качестве акционеров американские компании [продать им долю в ЮКОСе] говорил лично Путину. Про идею парламентской республики тоже. Идея передачи власти парламенту даже была записана в послании президента [Федеральному собранию в 2003 году]. Кто ее потом оттуда вычеркнул, я не знаю.

Конечно, мы не предполагали, что так все кончится. Поэтому власть похваливали.

Обсуждение статьи

анатолий
Apr 18 2005 10:29AM

Артуру - какой вы умный и конечно не дебил, только никак не пойму и что вы в стране дебилов забыли ?

Владимир - Артуру
Apr 12 2005 2:49PM

Артур, не согласен с тобой в корне.

То, что ты говоришь очевидные вещи - что все воровали, что все так деньги зарабатывали - это всем известно.Не стоит строить умника из себя изрекая прописные истины.

Далее ты обвиняешь заочно людей в "безответственности за свою жизнь", называешь "дебилами", "ленивыми" и "глупыми".

По-моему еще в древней Греции или Риме был принцып - переходишь на личности, значит проиграл спор, ну это так, к слову.

Кстати "обреченная страна третьего мира" - это иоя, например, страна.Я там родился, там мой народ живет.

А ты нет?Ты, вообще, русский?

По поводу обреченности - в некотором смысле весь мир обречен - проблем системных везде предостаточно.

На сколько видишь, пишу без эмоций тебе, Артур - не прими за слабость - ругаться и грубить много мастеров.

Вдруг у тебя, Артур, получится (ведь ты же умный?Ведь таковым себя, наверное, считаешь, раз других так дерзко в дураки записываешь.) высказать свое мнение спокойно, прислушиваясь к тому, что тебе говорят другие? Те, кто считают, что Юкос "опустили" правильно, и что Ходорковсий должен сидеть.

Я, например так считаю.

Теперь еще раз к твоим аргументам обращусь, если я тебя не так понял, то ты, Артур, мне, пожалуйста, в вежливой форме ответь, в чем конкретно тебя неправильно понимаю.

Ты что, считаешь, что никого не нужно наказывать?Если все воровали и воруют...Я так не считаю.Государство окончательно развалится.Все у всех отобрать?Это никто не предлагает делать, но и не делать ничего нельзя.

Вот и получается, что так или иначе, но карательные меры будут выборочными.Это, конечно, неприятно для того, на кого этот выбор падет, но такова логика вещей.Да, это в определенном смысле несправедливо.

Вот, кпримеру, дело "оборотней" - ты тоже предложишь отпустить хорошего парня генерала Ганеева?И еще ФСБшников, незаконно его прослушивавших (или законно?) осудить и поувольнять, а то и посадить?Ведь ситуация схожая с твоим протеже (ты же за его освобождение, я так понимаю?) Ходорковского.

Да - крышуют очень многие менты, и то же ФСБ и т.д. и все погрязли в коррупции.Ну и что? Вот как раз показательные порки и нужны, причем серьезные, для того, чтобы другие начали задумываться.

Ходорковского твоего любимого посадили в том числе за то, что лез много не туда, куда следовало - например, в политику, причем занимая позицию не Росси, а США.По партнерству, по нападению на Ирак.Какого, спаршивается, черта он туда полез?Много еще чего - вот за это он и получил по рукам!

Кстати, насчет милого слова тобой употребляемого - "бизнес".Сам практикуешь?Или только со стороны наблюдаешь, а, Артур.

Не согласен, опять же с тобой насчет этики "большого бизнеса".

Малый и средний нужно бы развивать, чтобы люди получше жить могли, рабочие места создавались, если кто хочет работать, чтобы была возможность такая - ведь это почти невозможно, налетают все, кому не лень - бандиты, пожарники, метны и т.д.

А природные ресурсы, Артур, принадлежат народу.Всему русскому народу.И служить должны интересам страны, а не каким-либое еще целям, людям и групировкам.

Надеюсь, что ты не считаешь, что очередная (если не ошибаюсь, Рома Абрамови заказал себе четвертую и самую большую в мире) яхта служит интересам народа и страны?

Возможно, я предугадаю твои возражения мне - человек талантливый, способный бизнесмен, заработал, и делает со своими деньгами то, что хочет.Угадал?Может быть ты меня заодно в зависти обвинишь.

Посмею возразить тебе: когда проводили приватизацию, иделологическая основа была такова - социалистическая экономика нефективна по определению, так как нет хозяина, будет хозяин, будет всем хорошо (грубо говоря).

То есть, недра и ресурсы и будут работать на народ и страну, только обретя собственников, которые смогут делать это с выгодой.

Так вот выгоды от таких собственников нет.Все разворовывется и покупаются английские футбольные клубы.Транши не доходят до страны, а оседают на карман "элите", тогда как эта "элита" должна, опять же, работать на страну и на народ!И за это жить богато, а не просто так.

Я не думаю, что нужно и вообще возможно все отнять и поделить, в частности крупные компании, но создавать новую элиту, которая будет истенно народной необходимо.

Вот такие дела, Артур.Так что, может быть, ты согласишься с тем, что Ходорковский все-таки должен сидеть?

В конце концов - ведь его ведь никто не расстреливает, да и наверняка он скоро выйдет, и денег у него еще не на одну жизнь хватит, и сидит он весьма комфортно (что с простыми смертными в тюрьмах может произойти, а?)

Кстати, опять же, зря ты насчет идеологической обработки властью по тв.

Я, например, примерно за год до того, как Ходорковского посадили, на форуме писал, что это бы надо сделать - надо мной еще смеялись - пусть попробуют, кишка тонка.

Если бы я так не считал, то и не писал бы.На мой взгляд, делается только все очень медленно, и если не продолжить процесс дальше, причем еще более серьезно, то все потеряет смысл.И вот тогда действительно арест Ходорковского и расчленение Юкоса будет абсолютно единичным случаем и можно будет сказать, что Путин просто устранил сильную неугодную личность.

Нужно ловить больше "оборотней" во всех сферах деятельности - прокуратуре, ФСБ, судах, бизнесе, правительсве, среди врачей и т.д.

И одновременно направлять общество по пути "исправления" - то есть смоцелью вовсе не является "всех переловить и пересажать" - у всех рыльцо в пуху, так или иначе.Методом кнута и пряника общество должно идти по пути созидания и прогресса, а не деградации.

Врачей, который продают органы (то же "бизнес") нужно жестоко карать.Чиновником и бизнесменов, которые предают интересы Родины (тоже "бизнес") жестоко карать.Политиков, которые работают не на интересы России и т.д.

Безусловно, здесь много неопределенного, но есть и совершенно очевидные вещи - Рома обрамович, Вексельберг и т.д. - слишком зарылись, и на Россию им плевать - жестокие налоговые проверки и отъем бизнеса.

Жена Лужкова - милиардер, ясно, за счет чего (сколачивать милиардное состояние будучи женой мера Москвы порядочно?)

Жесткая проверка и все с молотка.

Илюмжинов степной хан, строит Нью-Васюки - в тюрьму.

В Ингушетии Аушев и Гуцериевы осваивают по карманам бюджетные деньги - жестко скрутить!Итера отхватила сладкие куски от Газпрома - ее возглавляют дети Черномырдина и Вяхирева - жесткие налоговые проверки и отъем.

И не нужно скулить про 37 год, и про то, что все "шариковы".

37 год и массовые убийства давно уже идут.

Вот интересный вопрос у меня.

Сталин - тиран и кровавый убийца.

Ельцин - порядочный и добрый человек.

Прошу не записывать меня в сталинисты!

При Сталине "чеченский вопрос" решили за несколько дней и практически без человеческих потерь!Да, "негуманно" - депортация.А Ельцин - "гуманист".

Сколько чеченцев убито? Сколько русских убито?

Ну Ладно, Артур, давайте жить дружно.

Надеюсь, в хорошем смысле слова, вы проникнитесь моими мыслями и сможете иначе взглянуть на ситуацию.Спасибо.

Артур
Apr 12 2005 12:56PM

Анатолий! Вы дебил.

По вашей логике следует : давайте-ка пересажаем всех этих наворовавшихся олигархов,всех этих засранцев, ограбивших народ.

Попробуте в нашей стране быть порядочным и искренне-честным бизнесменом - от Вас даже могилы не останется. И где в России хоть ОДИН ТАКОЙ ? Их нет. Всё прогнило.

И не плодите иллюзий !

В сравнении с ТАКОЙ властью любой олигарх, по определению, - божий агнец.

И если вы такой поборник прав человека и справедливости, почему вы не видите ИЗБИРАТЕЛЬНОГО правосудия в деле отдельно взятого ЮКОСа ? По справедливости нужно наказать ВСЕХ ( как минимум) ОЛИГАРХОВ. ВСЕХ.Они все ДЕЛАЛИ ОДНО И ТОЖЕ. Грабили народ - по вашей системе понимания ситуации, а по моей - занимались бизнесом в обречённой стране ТРЕТЬЕГО МИРА под названием Россия.

И я знаю почему Вы и подобные вам "клеймят" Юкос и Ко. Потому что люди суть безответственные за свою жизнь, а следовательно ленивые и глупые. Что вам преподаст власть на вечерний информационно-телевизионный ужин, то вы и схаваете.

Тамара
Apr 11 2005 1:38PM

Не гипноз, а люди просто не верят никому и нечему. Скажут, и чего там скажут эти СМИ-в массе своей люди не думают об этом, а глотают информацию просто так. Потому и стало возможным, чтобы обманули весь СССР ваучерами, МММ и т.д. Ведь воспитаны на том, что исходящее из государства-истина. А с истиной не спорят. А то, что все СМИ давно келейно поделены между своими-до людей не доходит.

Владимир
Apr 10 2005 6:14PM

Черт побери!

Ну как же достали эти люди, твердящие как попки "демократия" и т.д.

Ну почему же никто не возмутится их наглости?!По всему миру: демократия, права человека...ведь настолько очевидны и лицемерие и откровенная ложь который беззастенчиво испоьзуются и направо и налево!

Пример немного из другой оперы:

У президента Латвии Викки спросили о статусе русского языка как государственного.Спросил простой человек, финн, указав одновременно на то, что в Финляндии всего 6% населения - шведы, и шведский является государственным языком.

И что же отвечает эта злобная мартышка?

(Которую поставили президентом Латвии, чтобы она вела активную антирусскую и антироссийскю политику, а ведь дрянь даже не выросла в этой стране, так же Арнольд из Литвы - в США!)

Она совершенно спокойно, а может быть и нет, но ОТКРЫТО и четко ответила, что такой вариант Латвии не подходит, а подходит Латвии вариант (угадайте с 3 раз...ну конечно, она возьмет пример из одной из "развитых" и "демократических" , "западных" стран!) Канады.

А точнее ее франкоязычной провинции Квебека. Фраенберга разясняет далее, что в Квебеке официальный язык один - французский.

Для справки - она там жила (в Квебеке) и там преподавала в университете.

Так что знает.

Ну вот и все.

Только, какбы не выругаться трехытажным матом - толко ошибочка вышла.

Белое - это БЕЛОЕ.А ЧЕРНОЕ - черное.

Есть страна - называется КАНАДА.

На ВСЕЙ ее территории(всех провинциях и северных территориях) 2 (ДВА) официальных языка.

Языка два.

Фраенберге - не просто неприятная озлобленная старуха - она еще и глава государства.И говорила все это не на кухне у себя, и не на форуме в интернете, а радиоэфире.

Врала, то есть.

Это же совершенно откровенная форма шизофринии - уверенность в своей правоте, справедливости, демократичности и т.д.

Так вот Невзлин делает тоже самое.

Он, скорее всего, (не буду на 100% утверждать) действительно убийца.

Да, да - убийца.Отдавал гласные или негласные приказы, был в курсе...

А что собственно мне могут возразить?

Не доказано?Дело сфабриковано по политическим мотивам? Ну и что дальше?

Интересная логика: "а вы бы не украли, были бы на их месте" - украл бы.Ну даже "если бы любой украл", то что, теперь воров не ловить?Или "почему меня"? Вон все воруют.Да, все.Ну так всех физически не поймать. Чтоже, никого не ловить?

А если немного подумать - может ли компания, нефтяная, такого масштаба, точнее, ее верхушка, пройти годы и никого не "убрать", не "подчистить", не "решить вопрос"?

Да нет такого!Также как нет гаишника на дороге, который не берет на лапу.

Меня, повторюсь, одно поражает - как все вранье и туфту исходящее и из газет, и из тв, из уст "политиков" и "бизнесменов", защитников "демократии" может принимать народ, то есть люди?

Гипноз что ли какой?

Не могу не поражаться!

анатолий
Apr 8 2005 1:00PM

Они думали, что власть можно похваливать и воровать, а тут облом и тюрьма, как я сочуствую столь ужасному нарушению прав человека !

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru