Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Список Ходорковского
13 Сентября 2016

Бывший руководитель ЮКОСа Михаил Ходорковский в понедельник представил проект "Вместо Путина", с помощью которого планирует отобрать кандидата на президентские выборы 2018 года. Кандидатуры будут предлагать экспертное жюри и зарегистрированные пользователи, на сайте пройдет голосование за них, а на последнем этапе, как планируется, проголосуют члены жюри.

По словам пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, в этом нет ничего интересного.

На сайте "Открытой России" Михаила Ходорковского сообщается:

"12 сентября в Москве было объявлено о запуске проекта «Вместо Путина». Михаил Ходорковский и Владимир Кара-Мурза рассказали журналистам, собравшимся в офисе «Открытых выборов», о необходимости поиска кадровой и идеологической альтернативы Владимиру Путину. Открытая Россия приводит расшифровку обсуждения проекта на его презентации.

13 кандидатов: политик Алексей Навальный, глава партии ПАРНАС Михаил Касьянов, бывший министр финансов Алексей Кудрин, вице-президент Transparency International Елена Панфилова, бывшая судья Конституционного суда Тамара Морщакова, журналист Елена Рыковцева, экс-депутат Госдумы Владимир Рыжков, мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, экс-губернатор Пермского края Олег Чиркунов, экс-депутат Псковского заксобрания Лев Шлосберг, дочь первого президента России Бориса Ельцина Татьяна Юмашева, основатель партии «Яблоко» Григорий Явлинский, историк Иван Курилла.

Этих кандидатов выдвинули эксперты - политтехнолог Станислав Белковский, лидер "Демократического выбора" Владимир Милов, депутат Госдумы Дмитрий Гудков, член Союза архитекторов Евгений Асс и бизнесмен Евгений Чичваркин.

В жюри, по данным РБК, смогут войти все желающие политики и общественные деятели. Это могут быть люди любых взглядов, включая членов "Единой России", пояснил Валеев. Пока в жюри вошли зампред ПАРНАСа и координатор "Открытой России" Владимир Кара-Мурза, а также Гудков, Асс и Белковский.

До эт ого списка "Вместо Путина" у Ходорковского был еще один проект: 25 кандидатов в депутаты Госдумы и Заксобрания Петербурга. Об этом говорит Тимур Валеев.

Тимур Валеев:

Уважаемые коллеги, рад вас приветствовать здесь, в штабе проекта «Открытые выборы». Сегодня у вас будет возможность задать свой вопрос Михаилу Борисовичу Ходорковскому, который ответит нам из Лондона. Сейчас мы свяжемся с ним. Михаил Борисович, добрый день!

Михаил Ходорковский. Добрый день! Дорогие друзья, еще раз спасибо за то, что пришли. В конце прошлого года Открытая Россия объявила о начале проекта «Открытые выборы». Тогда мы поставили задачу отобрать 20 молодых независимых политиков для участия в избирательной кампании 2016 года. Мы поддержали их на этом пути. Условий поддержки было немного: единство взглядов на права человека, на сменяемость власти и готовность публично заявить об участии в проекте.

Мы отдаем себе отчет в том, что это квазивыборы в квазипарламент. Наша цель — воспользоваться этим политическим действом. Предъявить обществу альтернативу — кадровую и идеологическую. В результате конкурса из более чем 400 заявок было отобрано 25. Зарегистрированы в качестве кандидатов 19.

Участники проекта поработали очень сильно, и избиратели это оценили. Это был их первый опыт на больших выборах. Тем не менее соцопросы показывают удивительные результаты и по узнаваемости, и по готовности проголосовать за них.

Людям явно надоела несменяемость нынешней политической элиты, неспособной не только развивать страну, но и даже просто ограничить собственные аппетиты.

Наши кандидаты оказались ближе и понятнее людям, чем кто-либо ожидал. Пожелаем им успеха на этой неделе. И гражданам России, и кандидатам России Открытой!

Однако это только начало. Мы, теперь уже вместе, ставим новую задачу: помочь нашим согражданам ответить на вопрос: «Кто вместо Путина?». Мы убеждены, что нет ничего хуже несменяемой власти. Несменяемая власть — синоним коррупции, плохого управления страной, неправового, слабого, хотя и жестокого государства. Мы хотим другой, лучшей судьбы для России в XXI веке".

--------------------------

Пресс-секретарь Путина Песков:

«Мы действительно видели в СМИ сообщения об этом, здесь сказать можно только одно — проекты разрабатываются, видимо, и готовятся к реализации людьми, которые уже безвозвратно оторваны от России, от того, что здесь происходит, от российской повестки дня», — приводит ТАСС его слова.

«Мы не усматриваем чего-либо интересного в этом проекте», — добавил Песков.

Самих кандидатов не уведомляли о том, что стали участниками проекта Ходорковского, пояснил координатор проекта «Открытые выборы» Тимур Валеев. «На момент выдвижения кандидата его мнение нас не интересует», — заявил он и добавил, что «если человек не захочет участвовать в проекте, его можно будет снять по его просьбе».

------------------------

Помимо списка претендентов на пост президента РФ, Ходорковский еще создал список из 25 человек, которым он спонсирует выборы в депутаты Госдумы, а также в заксобрание Санктъ-Петербурга.

Этот проект называется "Открытые выборы".

20 будут баллотироваться в Госдуму, остальные – в Заксобрание Санкт-Петербурга. Наибольшая плотность кандидатов от Ходорковского заметна в Северной столице и Татарстане.

В финальной пятерке кандидатов, отобранных жюри «Открытых выборов», двое парнасцев: Дмитрий Семенов из Чувашии и Михаил Васильев из Иркутской области. Кандидатами ОР стали и участник Ассоциации помощи дальнобойщикам Татарстана Андрей Лукин и один из организаторов сообщества «Центр для всех» (Владимирская область) Кирилл Николенко, ранее участвовавший в выборах от «Справедливой России».

Пятым претендентом отобран экс-кандидат в депутаты гордумы Воронежа от «Яблока» Владислав Ходаковский, который позднее перешел в «Демократический выбор». Все они намерены идти в Госдуму по одномандатным округам.

На этом список ОР объявлен закрытым. Ходорковский, как известно, намерен выстроить кампанию «под ключ» 25 кандидатам. Больше всего их будет в Питере. Пятеро идут в Заксобрание города – и среди них бывшие яблочники Александр Шуршев и Николай Артеменко, а двое – сопредседатели питерского ПАРНАСа Андрей Пивоваров и Наталья Грязневич намерены баллотироваться по одномандатным округам в Госдуму.

В Татарстане от «Открытых выборов» трое кандидатов – помимо Андрея Лукина там будет единоросс (пока находящийся в процессе исключения из партии. – «НГ») депутат горсовета Набережных Челнов Рузиль Мингалимов, а также парнасовец Илья Новиков.

По два кандидата от Ходорковского окажутся в Москве (муниципальный депутат Константин Янкаускас и Мария Баронова), Подмосковье (Ярослав Святославский и Андрей Шальнев, возглавляющий незарегистрированную Либертарианскую партию) и в Иркутской области (бывшая депутат гордумы Иркутска от эсэров Ольга Жакова и парнасовец Николай Васильев).

----------------------------------

Изначально, как известно, в ОР говорили о том, что переговоры с ними ведут представители всех парламентских партий, а также «Яблоко». Это вызвало гневную реакцию у руководства этих политструктур, которое открестилось от связи с Ходорковским. И действительно, из парламентских партий представлены лишь ЕР и СР, да и то своими отщепенцами.

Обсуждение статьи

Ольга
Sep 14 2016 8:25PM

Когда венецианский купец займется нынешней страной проживания? Его предшественники с псевдонимами Ленин и Троцкий тоже "очень хотели добра России", тоже очень нежно любили сладостную Швейцарию. Хоть бы в той благословенной стране и оставались. Но нет, свербит, охватывает непреодолимое желание все изменить на нашей Родине.

Иван
Sep 14 2016 12:15PM

А до выборов остается 5 дней

--------

Ну выборов в России нет с 1917 года, так что и в этот раз будет обычная чуровщина: новые волшебники назначат старых и проверенных верных членов партии на все депутатские места. А вот то, что население эту чуровщину уже отвергает - это очевидно. На какое-то время они смогли объединить население вокруг Пу организовав войнушку на Украине, показав что "внешний враг" способен объединить массы вокруг какого угодно ворья. Но тут облом случился: немцы и американцы вмешались и не позволили безнаказанно убивать мирное население соседней страны, после чего судьба этих чуровский "выборов" была предрешена. Что ж, внешнего врага у коммуно-чекистов уже нет, будут искать внутреннего.

Уже не таятся
Sep 13 2016 11:30AM

Песков подженился на Татьяне и до свержения будет утверждать, что эта группа очень далека от реалий России.

Эта группа никогда не была так близка к исполнению их замысла, как сейчас

А до выборов остается 5 дней

Комитет 25 января
Sep 13 2016 11:05AM

Весь список ради анонса Татьяны Юмашевой

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru