Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Ходорковский никого не сдал в последнем слове
12 Апреля 2005

В своем последнем слове на суде Ходорковский не назвал ни одной чиновной фамилии, не плюнул напоследок никому в спину. Он сказал: "Я не виноват!" и фактически взял все на себя. Так ведут себя люди, которые надеются на помилование.

За Ходорковского сокровенное высказал его европейский адвокат Роберт Амстердам. Он заявил, что канцлер Германии Шредер является "пособником Путина в деле разграбления ЮКОСа".

В интервью газете Berliner Zeitung Амстердам прямо обвинил канцлера Германии Герхарда Шредера в попустительстве незаконным действиям Кремля: «Германский канцлер в качестве сообщника участвовал в краже, которую совершило российское руководство», – заявил адвокат. «Это преступление, и я не пожалею времени, чтобы разоблачить участие в нем германского правительства», – добавил он.

Роберт Амстердам уже не первый раз выступает со столь громкими заявлениями. Ранее им были обвинены в уничтожении ЮКОСа две крупные германские финансовые компании – Dresdner Kleinwort и Deutsche Bank. Первая из них оценивала по заказу российского правительства стоимость «Юганскнефтегаза», проданного в декабре прошлого года, по официальной версии, чтобы погасить налоговые задолженности нефтяного концерна. Затем эти две компании заявляли о своей готовности предоставить кредит «Газпрому» на покупку «Юганска», но после того, как ЮКОС обратился в суд в США, «Газпром» отказался участвовать в аукционе. Участие германских банков в скандале с ЮКОСом происходило при поддержке канцлера, чтобы обеспечить германской энергетике преимущества на российском рынке, заявил Амстердам, подчеркнув, что говорит от своего собственного имени, а не от имени своего клиента Ходорковского.

«Мне еще никогда не приходилось наблюдать, чтобы правительство какой-либо страны обеспечивало своей промышленности преимущественное положение, не настаивая при этом, по крайней мере, на соблюдении основных правил правового государства», – заявил Амстердам немецким журналистам, добавив, что, по его мнению, в Кремле ко всему этому делу подходят даже более честно, чем в канцелярии в Берлине. «Я скорее могу оправдать поведение Кремля, чем поведение канцлера Германии. В Кремле, возможно, есть люди, понимание права которых оправдывает экспроприацию ЮКОСа. Однако германское правительство действует из чистого оппортунизма, поддерживая свои компании в деле извлечения коммерческой выгоды из незаконных действий», – заявил Амстердам.

При этом адвокат заявил, что подобная политика нынешнего германского руководства ведет страну к потере своего имиджа на международной арене. Канцлер подрывает репутацию своей страны, убежден адвокат. Если Герхард Шредер из-за своих дружеских отношений с Владимиром Путиным считает себя «посредником между Россией и Европой», то ему следует задать вопрос, а где его успехи: ведь, несмотря на посредничество Шредера, продолжается нарушение прав человека в Чечне и в самой России в целом. «Шредер в России не выступает ни за права человека, ни за правовое государство», – подвел итог своим размышлениям канадский специалист.

Надо отметить, что разговоры о не слишком приличных с точки зрения международной этики взаимоотношениях между Путиным и канцлером Германии Шредером звучат и в самой Германии со стороны немецких политиков. Некая "бироновщина", воцарившаяся в России с приходом к власти Путина, шокирует международную общественность.

Обсуждение статьи

Ranger
Apr 20 2005 3:23PM

During his Komsomol youth Khodorkovsky should have learned that there are people who give orders, and those who obey orders. When he made his few billion bucks he decided that this situation changed. It was a bad mistake but he probably realized that while staying behind the bars. If so, they will soon let him out.

русский человек
Apr 15 2005 1:24PM

В вашей "тройке" (флор,мих, антон и пр. грязь)место только Шарону, Новодворской и всей нашей богатейшей ресурсами гомосексуальной "россиянской" тусовке. Часы истории тикают, но не в вашу пользу, сборище дегенератов. Вслед за Ходоркрвским будете менять свои взгляды с быстротой молнии. Ваша способность к мимикрии в мире давно известна. Так будет и очень скоро.

русский человек
Apr 14 2005 10:28AM

Наглость и потеря душевного равновесия- удел умственно отсталой публики, Флор. Цветёте вы всегда с дурным запахом.

Пиджак из чистки взял. Диагноз аналитической лаборатории КГБ (я ведь не майор, бери выше) таков: у пациента "оранжевый симптом" с признаком лёгкой шизофрении. По достоверным источникам ( сами понимаете, раскрывать не имею право, служба такая)этот "симптом" не что иное, как лпра обыкновенная. Период активизации от 5 до 20 лет. Ждите, как и украинский лидер.

Потомок кулака
Apr 13 2005 3:42PM

Таких "русских", как этот "русский чурка" навалом на сайтах РНЕ или ari.ru. или радиоислам. Но здесь он пока один бьётся. Видать, дураков среди читателей стрингера немного. Да и то, как я понял, этих умственно неполноценных идиотов изображает один и тот же "чурка" под разными никами. Похож по своему пещерному мышлению на отставного майора ФСБ.

русский человек
Apr 13 2005 11:54AM

Что бы не говорил Фрол, никогда Ходорковский не получит поддержки у русского народа.

Что касается РЕК - тут конечно надо напомнить, что между Гусинским и Шайтановским был ещё период Л.Невзлина. Не формальная сторона меня интересует, а фактическая. На наши деньги, на деньги сворованные Ходорковским, т.е. на деньги ЮКОСа осуществлялись все проекты РЕК, включая и "Гуманитраный" Университет.

Откуда у "общественной организации" в среднем за последние 10 лет ежемесячный бюджет в 1 млн долларов? См. официальный сайт РЕК. Не Флор же ракошелился.

И потом, не исходи слюной, пиджак забрызгал.

Славянин
Apr 13 2005 10:37AM

Чего вы спорите с этим "русским человеком"! Зоологический "глуповец"! Я даже догадываюсь, кто это. Он подписывается на всех форумах разными псевдонимами. А почерк один. Ему кажется, что он "русский", а он просто неудачник и грамотей. Ни в чем не смыслит. Надо же как устроился - взял себе святое имя в псевдоним и торгует им! Как "Единая Россия" - святое на службу спекулятивному пиару. Может быть, задумывалось не так, а вышло как всегда.

А этого игнорируйте. Он все пытается чей-то профиль разглядеть. Не гони волну на нормальных людей, балбес! От тебя отставной казармой воняет! Ты ведь бывший замполит.

Славянин
Apr 13 2005 10:31AM

Чего вы спорите с этим "русским человеком"! Зоологический

Мих. Русскому человеку.
Apr 13 2005 10:15AM

"Грабили недра и осваивали созданное поколениями в поте лица".

Вы отделите мух от котлет и выясните ха что его судят.

"Грабил он недра и осваивал созданное поколениями" по правилам, которые установило ГОСУДАРСТВО. Поэтому ваши претензии в той части, в какой вы формулируете должны быть обращены к государству и чиновникам этого государства.

Алма-Атинец
Apr 13 2005 9:57AM

Если посадить всех, у кого рыльце в пушку, будет некому руководить ни крупным бизнесом, ни нашими странами. Кто-то думает иначе?

русский человек
Apr 13 2005 9:52AM

Не берусь судить тебя Флор. Не видел в профиль.

Мне про Ходорковского поэмы слагать не надо. Если Путин его не дожмёт, беда будет для всей России. Пока всё идёт нормально. Как он работал - расскажи сказочки дурачкам. Грабил недра и осваивал созданное поколениями в поте лица.

Не хватало ещё нам, чтобы презимдент Российского Еврейского Конгресса (во временной отставке)стал ещё, кроме олигарха,ограбившего с помощью Чубаса и Коха страну, президентом великой державы. Именно на это, не менее того, он и претендовал.

А вам флористы место там, куда его вскоре сошлют. Я надеюсь. А насчёт тюрьмы, да сумы, так это приятель фольклор не твоего народа. У вас иная шкала ценностей, "дружок".

Страницы: 1 | 2 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru