Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Вырубить парк "Торфянка" и построить очередной храм
14 Ноября 2016

В понедельник правоохранительные органы провели обыски у москвичей, защищающих парк «Торфянка» от вырубки и строительства храма. Более десяти человек в итоге задержаны, их допрашивают в столичном управлении Следственного комитета. Причины задержания пока официально не называют, возможно, защитников парка обвиняют по ст. 148 УК РФ (нарушение права на свободу совести и вероисповедания). Двумя неделями ранее патриарх Кирилл заявил, что активисты «Торфянки» якобы не защищают парк, а «по идейным соображениям ненавидят изображения креста Господня».

Рано утром полиция пришла с обысками к защитникам столичного парка «Торфянка». Как рассказала «Медиазоне» очевидец задержания Вероника Маричева, полицейские забрали активиста Влада Кузнецова с супругой Светланой, из соседнего подъезда увезли Павла Алексеева — его вывели с чемоданом, ноутбуками и другой техникой.

Представитель партии «Яблоко» Татьяна Овчаренко заявила СМИ, что около шести утра ей позвонила юрист Марина Веригина, консультировавшая активистов. Она успела рассказать, что ее дверь ломают мужчины в форме сотрудников правоохранительных органов, после этого связь прервалась, местонахождение госпожи Веригиной и ее семьи неизвестно.

противостояние в парке «Торфянка» началось летом 2015 года, когда в там решено было возвести один из объектов столичной программы «200 храмов». Часть местных жителей выступила против строительства, которое, по их мнению, может лишить район зеленой зоны. Однако активисты молодежного православного движения «Сорок сороков» неоднократно пытались установить в парке строительный забор, а потом возвели там деревянный крест. «Активисты специально нагнетают обстановку, им нужна революция, им нужен Майдан»,— заявлял координатор «Сорока сороков» Андрей Кормухин.

Периодически между местными жителями и православными активистами происходили стычки. После нескольких митингов городские власти организовали голосование на портале «Активный гражданин», в котором большинство высказалось за перенос места строительства. По итогам голосования градостроительно-земельная комиссия приняла решение перенести место строительства храма и возвести его по адресу Анадырский проезд, 8 (пустующий участок недалеко от парка). Однако в РПЦ от планов все еще не отказались: «Принимая во внимание, что вопрос строительства капитального храма на Анадырском проезде до настоящего времени окончательно не решен, на сегодняшний день отсутствуют правовые основания отказа от “Торфянки”»,— заявлял председатель Фонда поддержки строительства храмов Москвы митрополит Рязанский и Михайловский Марк , - сообщает "Ъ".

--------------------------------------------------------------

"Известия" сообщают:

Активистов заподозрили в нарушении права на свободу вероисповедания

Следственный комитет России возбудил уголовное дело против защитников московского парка «Торфянка», выступающих против строительства на его территории храма.

Об этом сообщила адвокат движения «Сорок сороков» Оксана Михалкина.

По ее словам, дело возбудили по статье по ст. 148 УК РФ («Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий») по заявлению представителей православной общины.

«Заявление было подано полгода назад, а сегодня начались обыски и следственные действия», — цитирует адвоката «РИА Новости».

Михалкина пояснила, что заявление в СК РФ было подано, потому что защитники парка мешали верующим проводить молебен, оскорбляли священника и осквернили православный крест.

В свою очередь, представительница инициативной группы «Торфянка» сообщила, что правоохранители задержали 13 человек из числа активистов, выступающих против строительства храма.

«Сегодня к ним (задержанным) пришли сотрудники правоохранительных органов и начали проводить обыски без каких-либо объяснений. После этого людей задержали и увезли»,— передает ее слова ТАСС.

Противостояние по вопросу передачи части территории парка «Торфянка» под строительство храма развернулось между жителями Лосиноостровского района летом 2015 года.

------------------------------------------

Что такое движение "Сорок сороков"?

Википедия сообщает:

Движение «Сорок сороков» (сокр. ДСС[1]) — общественное движение, созданное 1 июня 2013 года и объединяющее лиц православного вероисповедания с активной гражданской позицией[2].

Координаторы и основатели «Сорока сороков» — композитор, Андрей Кормухин и чемпион России по боксу Владимир Носов. В июне 2015 года ряды движения насчитывали 10 000 человек. Для движения характерен многонациональный состав участников.

Деятельность движения многообразна. Важнейшая задача, которую движение ставит перед собой, — защита строящихся православных храмов[7]. Проекты движения включают гуманитарную помощь жителям Донбасса, социальную работу с детскими домами, бездомными и заключенными, организацию спортивных турниров и участие в них.

Идея создать «Сорок сороков» обусловлена, по словам Андрея Кормухина, желанием преодолеть «кризис сознания, когда Православие считается чем-то периферийным для жизни страны». Для этого он считает важным не ограничивать свою деятельность границами своеобразного гетто — церковной ограды. Движение в лице его координатора Андрея Кормухина выступает за жёсткие меры противодействия гей-пропаганде во всех её формах, а также против публичного использования символики ЛГБТ.

В деятельности общественного движения принимают участие видные спортсмены (см. ниже).

Деятельность «Сорока сороков» отмечена грамотами Правительства Москвы и Русской православной церкви, личным вниманием Патриарха Кирилла[9] и сопровождается разноречивыми отзывами, включая резко отрицательные.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru