Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Булыжник - орудие политтехнолога
20 Апреля 2005

Известно, что нынешний студент общественно-политическую мысль черпает ниоткуда. Книги он не читает. Только надписи на заборах и «Авторадио» слушает. Оттого огромное значение в его политизации приобретает песенное и частушечное агитационное творчество. Меткая частушка, слоган и двести рублей за участие в митинге - это и есть нынешний «булыжник», орудие политтехнолога.

12 апреля граждане обычно знают как День космонавтики. Однако в соответствии с напряженной борьбой за молодежь, политтехнологи объявили 12 апреля «днем студента». Это был истинно смотр рядов, кто во что горазд. К этому дню готовились все как бы существующие молодежные отделения как бы партий.

Лучше всех подготовилась молодежная «Родина» и РАПОС (Российская ассоциация профсоюзных организаций студентов). Ее руководитель Олег Денисов состоит депутатом во фракции «Родина». РАПОС объединяет (формально-теоретически) 1,5 млн студентов - членом профсоюза студентов.12 апреля некоторое количество из них вышли на улицы столицы и знаменитый Горбатый мост с забойными частушками и слоганами:

«Гагарин учился бесплатно! Гагарин - герой, Фрадков - геморрой»; «Студент, учись! Кудрин, уймись!»; «Зурабову - сортиры, студентам - квартиры!». «Наши!» - ваше место у параши!»

Частушечное творчество аналогичной, тоже патриотической, но «антифашистской» организации под названием «Наши», пока скромнее. Ей приписывают слоган, прозвучавший в Воронеже во время акции, приуроченной к первому дню начала военного призыва: «Чем учебники зубрить, лучше в армии служить». Студенты воронежских вузов промаршировали к военкомату, но сдаться военкому так и не решились и врассыпную бросились вон от самых заветных дверей, объявив, что пошутили, - сообщает новая молодежная газета «Реакция» (цветной кремлевский проект). В Москве «Наши» ограничились песней группы «ЛЮБЭ» со словами «за нами Путин и Сталинград», Гагарина они тоже попользовали, но с рифмой «Гагарин был бы рад».

На самом деле, частушечная, прибауточная стихия ничего не объясняет и не проясняет, кто есть кто и за что ратует. Потому что абсолютно все молодежные тусовки воруют друг у друга символы, и эти символы одни и те же: добрый герой Гагарин, злой, но патриотичный гений Сталин, при котором страна наливалась промышленными соками и заводскими выхлопами, и умный, добрый и хороший Путин, которого все обижают понапрасну, и его надо защищать. И над всем этим большая фигура умолчания - служба в армии. Отношение к этой службе. Тут у всех патриотических молодежных организаций - беда какая-то. Служить в армии поголовно не хотят ни левые. ни правые, а главное - ни патриоты, ни антифашисты.

Абсолютное противоречие, неразрешимое, как любая ложь, гнездится в вопросе воинской повинности: вроде все кругом косят под патриотов, и «Наши», и «ихние», и «идущие» и «родинцы» с дедушкой Прохановым под мышкой, а как дойдет дело до отмены отсрочек от армии, так звучит сплошное: «Студент-учись!» «Зурабову - сортиры! Студентам - квартиры!» Какие еще квартиры? Годам к 35-ти, когда бабушка умрет, ее захламленная однушка в пятиэтажном доме достанется бывшему студенту.

Премьер Фрадков вообще любимый песенный герой. Едва он возник на политическом горизонте, как сразу вдохновил больших отечественных поэтов на создание цикла стихов. Цикл начала «Комсомольская правда «шедевром: «Был Касьянов - стал Фрадков, не остаться б без портков!» Таким образом, от «портков» до «геморроя» оказалось совсем недалеко.

На молодежном пятачке царит полная неразбериха. Все друг друга манерно поливают «фашистами», толком даже не пытаясь разобраться, почему вдруг «фашистами» стали абсолютно разнообразные кадры, по словам явно не густого умом Якеменко, и Каспаров с Хакамадой, и молодой Рыжков, и чего доброго дедушка русской левизны Лимонов... Все-таки, к фашистам и нацистам ближе всего идейно подошла партия «Родина». Хотя «Родина» и кокетничает тем, что она якобы левая партия, это чистое вранье. Она никакая не левая, она радикально правая, то есть фашистская в классическом смысле. Просто еще идейно не доделанная. Потому что доделать некому - с мозгами не густо. Но если дать им пару-тройку лет, они преуспеют в практике. Поэтому испуганному антифашисту Якеменке не следует передергивать карту и переводить стрелки обвинений в фашизме на либералов - они тут ни при чем. Есть магнит попритягательней, это формирующаяся партия «Родина». Вот, кстати, очередное информационное сообщение из партии прислали:

«21 апреля 2005 года, 13.00 зал фракции «Родина»

Депутат А.Н. Савельев представит журналистам и представителям общественности свое исследование «Нация и государство. Теория консервативной реконструкции» и осветит ключевые проблемы государственного строительства, стоящие перед Россией.

А.Н.Савельев: «Стране нужны срочные меры укрепления государства. С этим согласны все. Но все сводится только к выстраиванию «вертикали власти». В действительности же мы должны идти на чрезвычайные меры защиты суверенитета. При всей чрезвычайности это должны быть системно выстроенные действия, а значит – основанные на научной концепции».

Как говорится, «чуть свет - и я у ваших ног, господин Савельев!» Послушаем, и доложим общественности.

Обсуждение статьи

Krez
May 3 2005 1:04PM

Красивое фото В. Путина в кипе. На ссылке.

Он ее так надел, для "уважения". А в храм Иисуса Христа в Москве на Пасху ходил также из уважения?

http://www.livejournal.com/users/dbaev/84985.html

читатель
Apr 27 2005 8:56AM

Леночка, не обращайте внимания на уродов - вы так их в их собственных глазах поднимаете. Вы же не возражаете облаявшей вас собачке.

Их жалеть надо (не долго им осталось).

Украина - пример.

ля-ля
Apr 27 2005 8:52AM

а вы чево хатели - сто лет вы сами уничтожали самых способных, умных, неординарных... вот и остались одни дебилы. да и те вымирают...

ну почему в других-то народах динамика положительная? да тяжело потомку хронического алкоголика таблица умножения даётся. нефть кончится - и всё...

Михаил
Apr 25 2005 5:31PM

Как сложится судьба газеты "Стрингер"? Будет ли она выходить? Когда выйдет книга Елены Токаревой? Она неглупая женщина и талантливый журналист. Ей бы в команду грамотных аналитиков и можно объединять все разрозненные СМИ под ее знаменем.

Фотоудав
Apr 25 2005 10:01AM

Лена свое дело делает. Показан спектр участников и методов политической тусовки. Это все-таки информация. В то время как массовая пресса полна чистой дезы. А как выживать - уже наше дело.

Газету ей свернули, потому что она - все же несистемная опозиция, а такой положено не более 20 тыс. экз. - и пиши, чего хочешь! Кукловодам плевать. ТВ все забьет красивыми картинками.

Нам следует качать отсюда полезную информацию и ловить момент. А какой момент - каждый решает сам...

Курбан
Apr 24 2005 12:21AM

Доживай "Пенсионер"!

Ты ничего не зделаешь с этим

Сапожник делает сапоги, металлург — сталь и чугун, кулинар — пирожные. Роман Абрамович делает деньги. Все, к чему прикасаются его руки, превращается в хрустящие купюры. Лихие 1990-е годы принесли кому крест на могилу, кому—уголовное дело, а Роману Аркадьевичу — «Сибнефть». Поход Абрамовича в губернаторы Чукотки поначалу воспринимался как социальный проект, служение олигарха Родине, пока не выяснилось, какие налоговые льготы «Сибнефть» получила в далеком автономном округе. Вы, должно быть, считаете, что Chelsea—блажь олигарха, чистой воды хобби? Действительно, человек с таким капиталом может потратить $522 млн на покупку и последующий «рестайлинг» знаменитого клуба. Но давайте посчитаем. Покупка новых игроков, серьезные успехи команды на игровом полета и сама фигура нового владельца привлекли к Chelsea всеобщее внимание. Сборы от продаж билетов в прошлом году выросли на 85%, совокупная выручка Chelsea FC благодаря удачным контрактам со спонсорами и продаже прав на трансляцию матчей составила $264 млн. В итоге Chelsea с капитализацией в $449 млн занимает почетное 8-е место в рейтинге журнала Forbes самых дорогих футбольных клубов мира. Лучшее, конечно, впереди: Manchester United, у которого выручка от продажи билетов лишь на $14 млн больше, чем у Chelsea, стоит $1,25 млрд. Заметим, что и сам Абрамович, богатейший гражданин России, все же в три с лишним раза беднее богатейшего жителя планеты—Уильяма Гейтса III. Есть над чем работать.

========================= ===========

В РОССИИ РОМА КАК ПРАВИЛ, ТАК И ПРАВИТ!

Пенсионер
Apr 23 2005 11:13PM

Если в нашей стране журналисты претендуют на четвертую власть, значит они должны нести ответственность за происходящее в нашей стране. Средства массовой информации насаждают обществу модель развития государства. Убеждают общества в правоте тех или иных идей, действий руководства и последствий принимаемых ими решений. Ну а если в руководстве предатели интересов России, тогда что? Кто должен поставить на место людей, обличенных народным доверием, но действующим против интересов народа? Зачем тогда нужна пресса? Промывать мозги? Вы правы в том, что нам нужно было бы в 1980-х годах радикально перестроить партию. Но без революции с низу, руководство тогда бы на это не согласилось, впрочем как и сейчас. Всем хорошо. А на интересы государства можно наплевать, а народ вообще быдло - вот принцип современного подхода к руководству страной. Сейчас нет партии, которая бы отвечала за интересы государства. Все временщики, цель одна - подобраться поближе к корыту, нажраться до блевотины и вовремя отвалить, пока другие не наперли.

Почти пенсионер
Apr 23 2005 10:53PM

Елена Токарева - талантливый человек -может делать хорошую газету, которая многое и многих заставит воспринимать иначе. Поэтому газета и закрылась. Боятся ее. Вместо того, чтобы финансировать эту газету, планомерно укрепляя ее аналитический блок, выходит разная чернуха.

Почти пенсионер
Apr 23 2005 10:48PM

В 1991 году был вынут из страны основной стержень, на котором все держалось - КПСС. Остальное - следствие. Нельзя было разрушать партию. В Китае благодаря партии начался экономический рост.

Сейчас уже ничего нельзя сделать. С одной стороны - питерцы, с другой - семья, а с третьей - госдепартамент США.

Все деньги России - в США. Все в американской валюте. Никуда не дернешься.

Человек
Apr 23 2005 10:43PM

Зачем журналистов ругать? Причем журналисты. Если руководство какой-то страны не отождествляет свои интересы с интересами страны, то причем здесь журналисты? В России элитой общества является Роман Абрамович. В какой стране могут быть министры - олигархи? Губернатор, который покупает футбольные клубы в других странах и яхты с зенитными установками?

Страницы: 1 | 2 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS