Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Сейчас выступает Макларен. Клевещет.
9 Декабря 2016

В пятницу в Лондоне проходит пресс-конференция главы независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричарда Макларена, на которой канадский профессор представляет вторую часть доклада по расследованию масштабного применения допинга в России.

Докладчик попытается представить доказательства нарушений российскими спортсменами антидопинговых правил на зимних Олимпийских играх 2014 года в Сочи, якобы поддерживаемых на государственном уровне.

До момента оглашения содержание доклада и выводы комиссии хранились в строжайшей тайне. Документ был опубликован на сайте WADA одновременно с началом выступления Макларена.

Канадский профессор заявил, что покрывательство использования допинга носило в России беспрецедентные масштабы. Комиссия WADA получила доступ лишь к малой части данных - картина еще не полная. Однако позволяет утверждать, что спортсмены действовали не в одиночку, а в рамках организованной системы.

"Желание выиграть медали вытеснило коллективную мораль, этический компас и ценности честной игры", - заявил Макларен.

По словам докладчика, "систематическое и централизованное" сокрытие употребления допинга и манипуляции с пробами российских спортсменов происходило на Олимпийских играх-2012 в Лондоне, на летней Универсиаде-2013 в Казани, на чемпионате мира-2013 по легкой атлетике в Москве и на Олимпиаде-2014 в Сочи. При этом эти манипуляции со временем эволюционировали и были усовершенствованы.

Расследование выявило нарушения в 30 зимних и летних видах спорта, в которые были вовлечены более тысячи российских спортсменов. Доклад опирается на более чем тысячу различных свидетельств, включая письма по электронной почте, фотографии и результаты анализов.

Утверждать о подмене допинг-проб россиян Макларену дает основание сочетание таких факторов, как возможность открытия контейнеров с пробами, наличие царапин и пятен, а так же неразбериха с анализом ДНК, который не совпадает в моче российских спортсменов с разных стартов. По словам докладчика, иногда была смешана моча двух людей, причем даже разного пола.

"12 из 44 проверенных проб атлетов, которые завоевывали медали в Сочи, имели царапины и пометки на внутренней стороне пробирок, что говорит об их подмене", - говорится в тексте доклада.

Сфальсифицированными также объявлены пробы шести россиян, завоевавших в общей сложности 21 медаль Паралимпиады-2014.

Как заявил президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах, после выступления Макларена представителям России будет предоставлена возможность дать свои объяснения содержащимся там доводам.

newsru.com

http://www.newsru.com/sport/09dec2016/part2.html

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru