Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

«Комсомольская правда» кинула президента Путина ради Ходорковского
28 Апреля 2005 | Мониторинг

По-видимому, обстоятельства складываются так, что Ходорковский на сегодня – это более актуально, чем Путин.

В данный момент, когда PR-служба опальной нефтяной компании широко возобновила выплаты за публикации слезных материалов о судьбе Ходорковского, главный редактор «КП» Сунгоркин решил больше не сдерживать своих симпатий к опальному олигарху и опубликовал разворот, посвященный судьбе Ходорковского. Это полный сочувствия очерк о несчастной судьбе поистине титана русского бизнеса, несправедливо упрятанного в тюрьму Путиным и полностью подчиненной президенту Генпрокуратурой и хищными налоговыми органами. Публикация знаменует полный разрыв с Кремлем в принципиальном вопросе о справедливости заточения Ходорковского. Понятно, что такие принципиальные материалы не появляются случайно. Любой главный редактор стократно подумает, прежде чем опубликовать такой текст и комментарии правозащитников типа Людмилы Алексеевой и Юрия Самодурова, даже сравнительно малым тиражом, которым выходит «Комсомольская правда» в Москве (в регинах под брэндом «КП» выходят совершенно другие по содержанию газеты, местного разлива). Это откровенная манифестация против президента и всего антиюкосовского курса, который проводился властью в течение полутора лет. Очень знаковый ход. Что он может обозначать Манифестацию коммерческих интересов «Комсомольской правды», которые затмевают интересы сегодняшней власти? Или вообще переход последнего медийного оплота власти в стан идеологического противника – группы Невзлина-Ходорковского?

Публикацию в «КП» венчает фотография деревянной халупы, типа сельской баньки, или домика сторожа, которую «Комсомольская правда» выдает за дом семьи миллиардера Ходорковского в поселке Жуковка. Насколько помнят корреспонденты «Stringer», усадьба Ходорковских имеет совершенно другой вид и размер, что хорошо видно на кадрах рекламного фильма «Осень в семье Ходорковских», размещенного на личном сайте Михаила Борисовича Ходорковского.


Домик Ходорковского (фото из «КП»)


В принципе, цена разворота в «КП» по рекламным расценкам не превышает $100 тыс. Газете, конечно, эти средства не повредят в материальном плане. Но не все определяется материальной выгодой в таком тонком деле, как взаимоотношения органа массовой информации с Кремлем. Г-н Сунгоркин вхож в так называемый «клуб главных редакторов». Членов этого виртуального клуба пресс-секретарь президента г-н Громов иногда приглашает к президенту в резиденцию – поужинать, поиграть на бильярде, пообщаться с президентом. Значит, визиты в Ново-Огарево утратили свою привлекательность для главного редактора «КП». И между руководством газеты и компанией ЮКОС существуют более тесные договоренности и взаимоотношения, чем с Кремлем. И главный редактор не в силах нарушить договоренности с нефтяной компанией, даже являясь близким приятелем пресс-секретаря Путина – Алексея Громова.

В том же номере «КП» опубликован и другой разворот – письмо Леонида Невзлина к членам суда и представителям прокуратуры, участвующим в процессе по делу Ходорковского. Оно же размещено на коммерческих основаниях в газете «Коммерсантъ». Невзлин со страниц печатных изданий, близких к Кремлю, взывает к справедливости по отношению к обвиняемым Ходорковскому и Лебедеву.

Обсуждение статьи

Не искать
Feb 13 2007 10:15PM

Если модератор не пропустит мое пр. сообщение, то плюну себе на голову, только это и остается

Не искать
Feb 13 2007 10:12PM

Самое интересное, что мнения всяких уродов различных точек зрения мы слышим, в том числе по центральным каналам, а ходорок в миг онемел, как Герасим у Тургенева, так как разговаривать ему видно запрещено исключительно в виду соблюдения национальных интересов. Ничего слушать не хочу, потому как никто не догадывается в какой позе его, то есть вас дорогие собеседники имеют ин медиа. Так, что финита ля комедия.

А.Т.
Sep 4 2005 11:15AM

путин-хорек ! я за ЮКОС!!!

Shamil-Dag
Jul 19 2005 5:12AM

Я понимаю что Ходорковкий вместо того чтобы развалить нефтегазпром России - развивал его но увлёкшись этим возомнил что неподвластен лично Путину потму что и так даёт Москве немало денежек.

Забыл что незаменимых в России не было и не будет даже если ради этого надо какоето налаженное производство развалить.

Забыл Миша какими методами он это делал вот *Боги* его и наказали за обострение несгибаемости его воли.

Абакан
Jul 15 2005 3:09PM

Оранжевые галстуки надо им всем завязать очень крепко за развал СТРАНЫ!

А.Краснову - Подколодный
Jul 11 2005 3:01PM

А тебя вспомнит Амфибрахий и Головастиков. Или -Головенко?

Tanker
Jul 7 2005 6:25PM

Про Ходорковского. отлично 5 баллов. Все верно когда какие-то пьяные уроды отдавали просто так не что-нибудь, а ресурсы, и стратегические предприятия это нормально, а когда за это дали по рукам - завопили.

Миллиардер на западе как правило это династия а начинали еще деды и прапрадеды данного миллиардера (ну исключения были как раз это высокие технологии и ноу-хау, когда деньги зарабатываются быстро). А когда завод-гигант строили тысячи и тысячи работников, и строился этот комплекс на финансы государства, а потом вдруг выясняется новый собственник, смешно.

Феофан
Jun 7 2005 10:37PM

Это заметка, или донос? Путину-то отправили?

Смотри, мол, как КП тебя не уважает! А мы-то все видим и все ваши действия, ВВП, одобряем. А Сунгоркина надо тоже на кичман. А нас не надо...

franek
May 13 2005 5:10PM

O Putine i zakone na nasledstvo.

Privet vsem.

Putin predstavliaet interesy odnoy iz soperniichiyushih mafioznyh grup Rosiyi.

Ob etom svidetelstvuet ego pozitsia otkaza ot naloga na nasledstevennoe imushshestvo.

Pozitsia Putina 4to bogatiye derzhat dengi za granitsey a maloimushie nasledniki budut platit nalogi na nasledstvo nizhe kritiki.

Zashshitit interesy maloimushshih naslednikov mozhno ne oblagat nalogom peviye $100 000, ili $500 000, ili $1 000 000.

Mozzhno legko bybrat minimalnuyu ne podlezhashuyu summu ne podlezhashshuyu nasledstevennomu nalogu a ne sozdavat postoyannuyu elity iz naslednikov vorov i mafozi.

V bez rybie i RAK ryba.

Lutshe Putin tchem poludohly-polupiyny

B. Eltsin!

S privetom.

Franek

Про Ходорковского
May 8 2005 7:28PM

У Ходорковского было трудное «молдаванское» детство (хозяйка этого сайта запрещает антисемитские штучки, поэтому заменим слово "еврейкий") игра на скрипке и все такое. Потом была игра в комсомоле, где Миша изображал из себя секретаря ВЛКСМ института. Почему изображал? Потому что, произнося пламенные речи и выгоняя фарцовщиков из комсомола, Миша затем стал «бизнесменом» и «демократом»? По честному, так, раз и развернулся!

К 1988 году, меньше чем через два года после начала своего «торгового» бизнеса, г-н Ходорковский обладал доходом уже в 80 миллионов рублей в год (130 миллионов долларов США по официальному обменному курсу, или 10 миллионов долларов по курсу черного рынка). Как такое можно было провернуть во времена, когда господину Артему Тарасову, который ничего ЧУЖОГО не продавал, а делал какие-то колготки - и то пришлось срочно свалить из страны? Не понимаем.

Заработав первоначальный капитал, материализовавшийся откуда-то из воздуха (точнее - из безналичных денег, кочующих по СССР и активно раскрадываемых высокопоставленными членами КПСС), господин Ходорковский учредил банк «Менатеп». Тоже, в общем-то, загадка. Генерала Щербатова, в том же году припершегося поторговать на появившуюся в городе биржу, какие-то ребята с дырками от комсомольских значков на лацканах нежно выставили за дверь, объяснив, что брокеры у них уже есть - можно только работать у старших товарищей на подхвате. А уж когда генерал Щербатов взялся за идею создания банка, так ему знающие люди покрутили пальчиком у виска.

Итак, был создан банк «Менатеп» со стартовым капиталом 2,7 миллиона рублей, что опять таки удивительно: Миша ведь к тому времени только в год зарабатывал 80 миллионов рублей, и тут вдруг так мало вложил в банк. С чего бы? Не хватало? Очевидно, что да, поскольку еще 2,3 миллиона молодые банкиры собрали с вкладчиков, которые своих бабок так и не увидели. То есть, словно Дуглас Энгельбарт, предвосхитивший Била Гейтса и Тима Бернерса-Ли, господин Ходорковский предвосхитил МММ и «Властелину». Снимаем шляпы.

А дальше в «Менатеп» потоком хлынули деньги государства - например, деньги для

жертв чернобыльской аварии, средства министерства финансов, государственной налоговой службы, московского правительства и Росвооружения. Возникает вопрос: а где был в это время Госбанк? Почему все эти контракты достались не ему? Заметим: речь идет не о банке генерала Щербатова, а о ГОСУДАРСТВЕННОМ БАНКЕ - как никак, средства ведь в «Менатеп» приходили ГОСУДАРСТВЕННЫЕ.

Следующим этапом Миша, аки финансист со страниц романов господина Драйзера, ринулся скупать предприятия: АО «Апатит», «Воскресенские минеральные удобрения», «Уралэлектромедь», «Среднеуральский медеплавильный завод», Усть-Илимский лесопромышленный комбинат, Красноярский металлургический комбинат, Волжский трубный завод, АО «Ависма», занимающийся производством титана - всего более ста предприятий. Можно, конечно, понять, когда какие-то предприимчивые ребята прикупили один заводик, но СТО! Сам господин Рокфеллер не потянул бы такие покупки и разорился где-то на пятидесятом номере, если не на десятом - ведь речь, как никак, идет о СТРАТЕГИЧЕСКИХ ОБЪЕКТАХ.

Но у господина Ходорковского, в отличие от господина Рокфеллера, бабло еще осталось, что было весьма кстати: звезды так расположились, что ему какие-то добрые дяди поручили продать ЮКОС. Миша не растерялся и продал его сам себе: точно так же, как какая-то никому неизвестная «Байкалфинансгруп» продала ЮКОС сама себе спустя несколько лет. Однако на предмет противозаконности первой сделки Миша молчит, в то время как вторая вызывает у него справедливое мычание. А чего мычать, ведь в первый раз ЮКОС был продан за 350 миллионов долларов - 2.5% своей реальной цены, в то время как во второй раз за него была заплачена более РЕАЛЬНАЯ стоимость. «Байкалфинансгруп» расплатился деньгами государства? Так ведь и «Менатеп» купил ЮКОС не за свои, а взял лавэ из госбюджета. То есть схема повторилась но в значительно более пристойном варианте, а визгу сколько.

Таким образом, экстраполируя историю накопления капиталов миллиардерами Запада на аналогичную в исполнении господина Ходорковского, легко видеть, что было бы кощунственным сравнивать Михаила Борисовича с создателями Sony, паявшими свои приемники под зонтиком, или с создателями империи Hewlett-Packard, собиравшие свои первые устройства в гараже. Миллиардеров, честно заработавших свои капиталы, русские - как и все нормальные люди - уважают и ценят. Чем больше в России будет богатых людей - тем лучше, ведь русские миллиардеры - это новые рабочие места для русских, это новые налоговые поступления в бюджет России, это новые технологии, которые Россия сможет продавать всему миру - ведь ЛЮБОЙ сегодняшний миллиардер Запада стал таковым благодаря изобретению чего-то НОВОГО. А что нового придумал Михаил Борисович? Новую схему ухода от налогов?

«Молдаване» в своих СМИ преподносят нелюбовь русских к Михаилу Борисовичу исключительно как какую-то животную ненависть к евреям и богатым, а особенно - к богатым евреям. Однако господин Саддам Хуссейн тоже ведь был не бедным человеком, но, как ни странно, никто в мире его не любил. В том то и разница: все зависит от того, КАК человек сделал свои миллиарды. Пахал ли он как господин Форд, или просто убивал других людей и отбирал у них деньги, как это делали господин Хуссейн. И то, что вор потерял «крышу» - еще не повод, чтобы называть его «политическим заключенным».

«Молдаванский» тезис про ненависть русских к богатым евреям - это вообще абсурд. Люди, честно заработавшие большие деньги вызывают только уважение, какой бы национальности они не были.

Итак, мы расставили практически все точки над «i»:

1. Русские уважают богатых людей, сделавших свои состояния своим титаническим трудом.

2. Русским до лампочки национальность того или иного миллиардера: с одинаковым уважением мы относимся и к господину Форду, и к господину Хонда, и к господину Гейтсу.

Страницы: 1 | 2 | 3 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru