Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Кому демонстрирует Китай угрозу?
24 Января 2017

Китай разместил межконтинентальные баллистические ракеты Dongfeng-41 (DF-41) в находящейся на границе с РФ северо-восточной провинции Хэйлунцзян. Об этом сообщает англоязычная китайская газета Global Times со ссылкой на СМИ Гонконга и Тайваня.

Эти СМИ, как утверждает Global Times, ранее сообщили, что на неких китайских сайтах появились фотографии данных ракетных комплексов. Предположительно, снимки были сделаны в провинции Хэйлунцзян.

"Военные аналитики полагают, что это, по всей видимости, вторая стратегическая ракетная бригада DF-41 и что она была размещена в северо-восточном Китае", - пишет газета. По ее мнению, "это не является подтверждением теории о китайской угрозе, но служит росту авторитета Народно-освободительной армии (НОАК) Китая".

Global Times отмечает, что "в мире постоянно появляются спекуляции на тему Dongfeng-41", однако пока "нет авторитетной информации" о том, действительно ли в Китае есть ракетные бригады с таким оружием, сколько их существует и где они размещены.

По мнению военных экспертов, размещение ракет обусловлено окончанием научно-исследовательских работ. В СМИ есть и другая версия: публикация в интернете фотографий новой ракеты связана с инаугурацией президента США Дональда Трампа и является ответом на его "провокационные заявления".

Ракета DF-41 — это межконтинентальная баллистическая ракета на твердом топливе, имеющая от 10 до 12 ядерных блоков индивидуального наведения; максимальная дальность около 14 тыс. км.

Трамп и Китай

В ходе своей предвыборной кампании Трамп неоднократно высказывался в пользу более жесткого подхода к отношениям с Китаем.

Ранее беспокойство Китая вызвал телефонный разговор между Трампом и главой Тайваня Цай Инвэнь, что стало первым случаем официального общения глав США и Тайваня с 1979 года, когда дипломатические отношения между странами были разорваны.

До сих пор Белый дом признавал политику "единого Китая" и считал КНР единственным суверенным государством на территории материкового Китая и острова Тайвань. Трамп, однако, усомнился в целесообразности политики "одного Китая".

"Я вполне понимаю политику "единого Китая", но я не понимаю, зачем нам ее придерживаться, если мы не договоримся с Китаем по другим вопросам, включая торговлю", - заявил в декабре Трамп. Он добавил также, что не хочет, чтобы Китай диктовал ему, какие звонки принимать, а какие нет, отметив все же, что инициатором выступила сама президент Тайваня Цай Инвэнь.

В отношениях между материковой и островной частями Китая наблюдается похолодание, вызванное тем, что нынешняя администрация острова отказывается принимать концепцию "единого Китая", которой придерживается Пекин.

14 декабря китайский посол в США призвал не делать суверенитет КНР предметом торга. Представитель Канцелярии Госсовета КНР по делам Тайваня Ань Фэншань предупредил, что если принцип "единого Китая" "будет подвергнут вмешательству или нарушен, то здоровое и стабильное развитие отношений между Китаем и США будут под вопросом, мир и стабильность в Тайваньском проливе окажутся под серьезным негативным влиянием", - сообщает Интерфакс.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru