Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Путин будет есть мацу
29 Апреля 2005

Во дворе резиденции президента Израиля Моше Кацава прошла официальная церемония встречи президента России Владимира Путина. Прозвучали гимны двух стран, главы государств обошли строй Почетного караула.

Путин и Кацав представили друг другу членов делегаций двух стран, которые будут участвовать в переговорах. Затем президенты открыли памятник жертвам Холокоста работы Зураба Церетели.

Моше Кацав отметил историческое значение визита президента России.

"В наших отношениях бывали разные периоды - взлеты и падения. Но с момента возобновления отношений России и Израиля эти отношения укрепляются", - сказал президент Израиля, отметив, что "еврейский народ будет вечно помнить роль Красной армии в победе над Германией. Нам памятна поддержка СССР в создании государства Израиль".

Путин заявил, что "наш долг не только перед жертвами Холокоста, но и перед будущими поколениями" – не допустить в XXI веке проявлений шовинизма и ксенофобии. Президент России отметил, что его нынешний визит в Израиль - это хороший знак, свидетельствующий о позитивных изменениях не только в отношениях между двумя странами, но и в мире в целом. "Сегодня появился шанс положить конец конфронтации", - сказал он.

Начавшийся визит российского президента в Израиль уже осложнил отношения между двумя странами. Посещение Путиным Стены плача едва не спровоцировало дипломатический инцидент.

Государственный визит омрачен также израильскими возражениями по поводу плана Путина продажи БТР палестинской администрации и ракет ПВО Сирии.

Также Кремль выбрал для визита не самое удобное время. На этой неделе в Израиле отмечают Песах. Это один из главных праздников года – в течение всей недели работа госструктур сокращена до минимума, тысячи израильтян уезжают за границу или отдыхают в семейном кругу. Именно с Песахом и была связана первая проблема в организации визита.

Дело в том, что "Цитадель Давида", в которой остановился российский президент, как и абсолютное большинство израильских гостиниц, соблюдает запрет на продукты, приготовленные с использованием дрожжей: как известно, иудеи во время пасхальной недели едят мацу. Однако на эти же дни выпадают Великий пост и Страстная пятница, когда на православных накладываются наиболее строгие ограничения в пище и хлеб является одним из основных компонентов рациона.

В связи с этим в Иерусалиме опасались, что торжественный ужин, в котором должен участвовать российский президент сегодня вечером, может обернуться новым кризисом в отношениях – на сей раз дипломатическо-гастрономическим. Но глава израильского МИДа Сильван Шалом заявил, что высокий гость будет есть мацу.

Возможно, это заявление Шалома было своеобразной местью израильского политика. Дело в том, что в июне 2003 года Сильван Шалом, находясь с визитом в Москве, пытался встретиться с российским президентом и просидел в гостинице целый день, ожидая вызова в Кремль. Но у Владимира Путина не нашлось для него времени. Видимо, обида господина Шалома была настолько глубока, что и в ходе нынешнего визита российского президента в Израиль их встреча не предусмотрена.

Напомним, что на совместной пресс-конференции с президентом Египта Хосни Мубараком в Каире Путин предложил провести осенью этого года в Москве международную мирную конференцию по Ближнему Востоку. В Иерусалиме эту инициативу встретили достаточно прохладно, так как Израиль предпочитает видеть в качестве посредника по ближневосточному урегулированию Соединенные Штаты Америки.

"Израиль продолжает придерживаться принципиальной позиции, в соответствии с которой любое международное вмешательство в процесс израильско-палестинского урегулирования неприемлемо", - заявил представитель канцелярии Шарона. "С тем же успехом мы можем предложить России провести мирную конференцию по Чечне в Иерусалиме", - заявил представитель канцелярии.

Но, несмотря на израильское "нет", российский президент на следующий день может обсудить эту идею с главой Палестинской автономии Махмудом Аббасом и, получив его согласие, широко заявить о новой мирной инициативе Москвы.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru