Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Батурина купит «дом Наполеона» в городе Боровске
30 Апреля 2005

В городе Боровске Калужской области - большое волнение горожан.

На днях, в самый канун 60-летия Победы, депутаты законодательного районного собрания МО «Боровский район» сдались под натиском больших денег и внесли в список на продажу исторический дом по улице Ленина, 12, города Боровска. В этом доме ночевал Наполеон Бонапарт, отступая под натиском русской армии.

В этом доме фирма, подконтрольная Елене Батуриной, решила открыть Музей Наполеона Бонапарта. Так, по крайней мере, обозначены цели странного проекта.

Другой, альтернативный проект внес Фонд культуры МО «Боровский район». Но с первых шагов ему не было дано хода. Со старинным городом Боровском связаны многие славные имена. В их числе уроженец Боровска адмирал Дмитрий Сенявин, который считается основателем города Севастополя в Крыму. Знаменитая Башня ветров, сохранившаяся до сих пор, первые пристани и тротуары строил именно он. Музейные архивы Боровска хранят и другие ценные материалы о том, как жители их города строили крепость на берегу Черного моря.

Усадьба Сенявиных находилась на месте деревни Комлево. Сохранен фундамент церкви. Вообще только из этого рода вышло пять адмиралов. А еще к этим местам имели непосредственное отношение Воронцовы, Волконские, Большаковы, Меренковы, Писаревы и многие другие прославленные русские фамилии.

Сегодня у многих жителей года появляется естественная тяга узнать, кто ходил по этой земле, строил этот город, пахал эти земли. Поэтому они и предлагают этот проект. Это, с одной стороны. С другой – сегодня возникла реальная геополитическая ситуация, когда город Боровск может предложить уволенным и увольняемым из Севастополя офицерам и их семьям вернуться в Россию и создать в Боровске Культурно-исторический центр. Они могут создать инфраструктуру, обеспечивающую жизнедеятельность и развитие уникального региона, появление новых инвестиционных проектов, новых видов деятельности, строительства жилья, учебных заведений, гостиниц, ресторанов, кафе.

Воссоздание усадьбы Дмитрия Сенявина, храма, часовни - это шанс городу начать новую страницу своей истории. Тогда дом, в котором останавливался не только бежавший из России император Франции, потерпевший поражение под Малоярославцем и чуть не попавший в плен в этих краях, но и будущий Российский государь Александр II, мог бы стать центрообразующим фактором этого проекта. Он мог бы стать Центром семьи, в котором начала бы работу воскресная школа под патронажем Православной церкви и Пафнутьев-Боровского монастыря – историко-архитектурный памятник ХVI-ХIХ вв., привлекающего многих сограждан его посетить. Вполне закономерно, что в историческом месте, связанном с событиями разных войн, мог бы разместиться Музей Славы Российского оружия. Этому в немалой степени содействовали люди, рожденные на этой земле. Достаточно вспомнить градоначальника Волконского, принявшего смерть от руки поляков в храме монастыря.

Но ничего этого, по-видимому, не будет. И Музея Славы русского воина не будет. Нынешняя власть с удивительной скоростью спешит избавиться от этого исторического наследия. Для этого предлагаются такие обоснования, как третье банкротство МЖК. Дескать, не продадим за три рубля исторический памятник - город потонет в грязи. Ни тебе уборщиков, ни уборочной техники. Власть, которая не спешит идти на диалог с общественностью, просит войти в ее положение: городу нужны деньги, и только продажа этого дома может его спасти от всех всевозможных бед.

Музей Наполеона в этой связи отстроить даже совсем неплохо. Пусть русские в душе перестанут гордиться своими победами в двух мировых войнах и опустят головы, и посыплют их пеплом.

Кстати, совсем недалеко от этих мест находится деревня Жуковка, родом из которой известный маршал Г.К. Жуков. Там сохранен и действует музей маршала и мемориальный комплекс. Так что соседство с музеем Наполеона Бонапарта как нельзя кстати.

Невольно задаешься вопросом, что же мы так спешим подстраивать историю под «глобальные исторические процессы»?

Горожане, с которыми приходилось говорить, утверждают, что почти за десять лет этой власти в городе ничего не построено. Нет даже городских туалетов. Зато распродано все. Дом №12 на улице Ленина (бывшей Успенской), который является одним из ранних каменных строений города Боровска и датирован ХVIII веком, идет на торги последним.

Больше продавать нечего. Правда, нас успокоили: он не подлежит восстановлению. Поэтому новый владелец, покупающий его с обременением и обещающий широкомасштабную реконструкцию, скорее всего, просто пустит его под бульдозер. Взамен предложит новодел.

Людмила К.

г. Боровск

Обсуждение статьи

Евгений
Feb 4 2009 11:16PM

продаю зем.уч. в городе Боровске ПМЖ площадью 400м2, газ, вода, свет,канализация, стоимостью 600т.р. - торг

Napoleon
May 19 2005 11:28AM

Главное, чтобы в этом доме появился хороший музей.

Вадим
May 3 2005 1:15PM

А что вы хотели от оккупационно-воровского режима? Надеюсь, у потомков победителей Наполеона хватит мужества сжечь к чертям собачьим этот поганый музей вместе с гауляйтерами-мэрами и прочими херами! Вилами и топорами народ воевать не разучился?

г.Боровску- слава!
May 1 2005 4:23PM

Вспоминается из "Война и мiръ"

Л.Н.Толстого,

-Дубина народной войны поднялась

и гвоздила захватчиков до тех пор,

пока не погибло все наполеоновское

нашествие...

Mike Kotchief
May 1 2005 10:15AM

Отличный "репортаж с места"!!!

И в провинции есть профессиональные журналисты, Русские, патриоты своей страны и прежде всего своей "малой родины". Это радует...

А исправить ситуацию смогут только Русские - НАЦИОНАЛИСТЫ...

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru