Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Украина - тыловая база Березовского
3 Мая 2005

Александр Волков - известный украинский олигарх и депутат Рады - был одним из организаторов победы Леонида Кучмы в 1999 году. Политическое чутье не подвело его и на выборах 2004 года, когда он примкнул к Виктору Ющенко. Сейчас Александра Волкова называют инициатором скандального визита на Украину опального российского олигарха Бориса Березовского.

- Березовский не без иронии заявил, что приедет на Украину по приглашению одного из украинских телеканалов, пообещавшего оплатить дорогу. Но говорят, что настоящий инициатор визита - вы.

- Да, мы говорили о визите Березовского еще летом прошлого года, до президентских выборов на Украине. Я знаю его около десяти лет. Когда-то на пике своего влияния я познакомил Бориса Абрамовича с Леонидом Кучмой. Затем он вместе со мной принял участие в финансовой поддержке Кучмы на выборах 1999 года. Во время визита Березовского на Украину я буду рад принять его у себя дома. Это его частный визит.

- Правда ли, что Березовский не без вашей помощи активно финансировал предвыборную кампанию Виктора Ющенко?

- Я не могу отвечать на этот вопрос за Березовского.

- Чем объяснить заминку с открытием визы известному россиянину?

- Власти Украины не хотели, чтобы Березовский встретился лицом к лицу с Путиным в Лавре или на Крещатике. Однако после того как визит российского президента состоялся, будет правильным принять решение о выдаче визы Березовскому на политическом уровне.

- Российский олигарх не прочь получить вид на жительство на Украине. Не опасаются ли в Киеве, что этот живучий и цепкий политик станет одним из определяющих факторов украинской политики?

- Этого не стоит опасаться. Он не приезжает сюда жить, его цель проведать друзей, а дальше будет видно. Может, проведет несколько пресс-конференций, напомнит кое о чем и призовет не

повторять российских ошибок.

- Офицер охраны Николай Мельниченко, чьи нелегальные записи разговоров Леонида Кучмы привели к "кассетному" скандалу, после гибели бывшего главы МВД Юрия Кравченко отказался приезжать на Украину и попросил помощи у Березовского. Будет ли затронута тема Мельниченко во время визита Березовского?

- Мне это неизвестно. Но Березовский очень умный человек. Если ему нужно будет использовать какой-либо шанс для реализации своих политических целей, он его использует. Я хотел бы, чтобы это знали некоторые представители новой власти.

- Один из российских политологов заявил, что если Березовский приедет на Украину, то займется интригами против руководства России. Поставит в Луганской области ретранслятор и начнет передавать на Россию антипутинские программы...

- Это из области фантастики. Кое-кто нагнетает ситуацию, демонизирует образ Березовского. Этот бизнесмен был одним из главных консультантов и инвесторов Путина во время прошлых президентских выборов. Вполне возможно, что лица из окружения российского президента настраивают его против Березовского, боясь возвращения в Кремль сильного конкурента. Его приезд на Украину не сможет изменить политический строй в России. И никакого ретранслятора в Луганской области не будет. Не думаю, что правительство Украины решится испортить отношения с Россией, своим стратегическим партнером.

- Визит Березовского не понравится Кучме и его окружению. Вас это не останавливает?

- Вот что-что, а мнение Кучмы меня абсолютно не интересует.

- Будут ли, на ваш взгляд, иметь продолжение "кассетный" скандал и дело об убийстве журналиста Гонгадзе?

- Записи Мельниченко были сделаны нелегальным путем, поэтому они не могут использоваться в суде в качестве доказательства. Но пленкам надо дать легальный статус. Что касается дела Гонгадзе, прокуратура в шаге от его раскрытия. Правда, после гибели Кравченко (4 марта. - Ред.) выйти на заказчиков будет сложно. Хотя я сомневаюсь, что кто-то "заказывал" Гонгадзе. Тем более не делал этого Леонид Кучма при всем моем негативном к нему отношении.

- После исчезновения Гонгадзе неизвестный позвонил в грузинское посольство в Киеве и сообщил, что к "заказу" причастен Волков. Вы тогда заявили, что это происки бывших или действующих сотрудников спецслужб. Вы не изменили свое мнение?

- Я и сейчас в этом уверен. С трибуны Рады ряд депутатов для своей "раскрутки" все еще повторяют некоторые фамилии, в том числе мою. Хотя уже "каждый ребенок" знает, что я не имею отношения к делу Гонгадзе.

- Вы были близки к Кучме, а затем примкнули к Ющенко. Не вызовет ли это негативное отношение к вам по обе стороны "баррикад"?

- В 2001-м у меня начались довольно серьезные разногласия с Леонидом Кучмой. После похолодания в наших отношениях более двух лет я вообще не встречался с Леонидом Даниловичем.

- Когда вы предложили свои услуги Виктору Ющенко?

- За год до выборов. Его помощник - Вера Ульянченко - говорила: "Обязательно надо, чтобы Волков был с нами". Но окружение Виктора Андреевича - нынешний вице-премьер Роман Безсмертный и секретарь Совета национальной безопасности и обороны Петр Порошенко - были категорически против. Когда ситуация зашла в тупик( в августе рейтинг Ющенко стал падать), он дал согласие привлечь меня к предвыборной кампании.

- Вы можете назвать себя человеком, близким к нынешней власти?

- Нет. Новая власть оказалась еще более неблагодарной, чем старая. У меня даже нет возможности рассказать Виктору Андреевичу о колоссальных ошибках, которые делаются на местах.

Если партия власти будет вести себя так, как сегодня, опускаться до мелочей и преследовать политических оппонентов на местах, а также бизнес, который поддерживал экс-премьера Виктора Януковича, то не исключен реванш оппозиционных сил на парламентских выборах 2006 года.

- Есть ли политическое будущее у Виктора Януковича?

- Социологические исследования, которые я проводил недавно, показывают, что рейтинг Януковича с 44% на президентских выборах ныне опустился до 18%. Наращивание его рейтинга состоится, только если власть будет глупо себя вести по отношению к востоку и югу страны. При правильной политике власти, а я сомневаюсь, что ее политика будет правильной, Януковича ждет политическое забвение.

В Раду его партия пройдет, но самостоятельно, и без объединения с другими политическими силами не будет иметь влияния (Речь о парламентских выборах 2006 года. -Ред). Во избежание такого сценария, экс-премьеру нужно срочно предпринять шаги относительно объединения оппозиции под флагом партии "Регионы".

Беседовала Светлана Степаненко

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru