Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Пострадавшие в Беслане выиграли в ЕСПЧ процесс против российской власти
13 Апреля 2017

Пострадавшие при захвате школы и штурме получили в ЕСПЧ право на 3 млн евро компенсации. Минюст оспорит это решение.

Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить 2 955 000 евро компенсации и 88 000 евро судебных издержек родственникам погибших при захвате школы в Беслане. Это решение по делу «Тагаева и другие против России» было вынесено 13 апреля. С государством судились 409 человек, в том числе бывшие заложники и родственники погибших и раненых заложников.

В результате захвата школы 1 сентября 2004 г., ее осады и штурма погибло 334 человека и было ранено более 750. Пострадавшие подавали иски в Страсбург с июня 2007 г. по май 2011 г.

Сопровождением иска в ЕСПЧ руководил Мемориал.

Суд подтвердил мнение истцов о том, что в их отношении была нарушена статья 2 Европейской конвенции о правах человека. По мнению суда, государство не приняло мер по защите жизней граждан, допустило просчеты в переговорах с террористами и операции против них уже после захвата школы и не расследовало события в Беслане надлежащим образом. При вынесении постановления судьи Ханлар Хаджиев и Дмитрий Дедов, а также судья Пауло Пинто де Альбукерке выразили два отдельных мнения, не совпавших с мнением большинства.

Во-первых, нарушение статьи 2 суд видит в том, что, по его оценке, государство не приняло превентивных мер перед захватом школы. «Власти располагали достаточно конкретной информацией о планируемом в регионе террористическом акте против образовательного учреждения. Тем не менее не были предприняты достаточные шаги для того, чтобы пресечь сбор и подготовку террористов, их передвижение в день нападения; не были усилены меры безопасности в школе; ни администрация школы, ни население не были предупреждены об угрозе», – говорится в решении суда.

Еще одно нарушение ЕСПЧ усмотрел в том, что проведенное в России расследование не позволило установить, было ли применение силы представителями власти обоснованным в сложившихся обстоятельствах.

Пятью голосами против двух суд также установил нарушения статьи 2 в недостатках в планировании и руководстве операцией по спасению заложников («оперативному штабу операции не хватало формального руководства, что обусловило недостатки в процессе принятия решений и координации деятельности заинтересованных ведомств») и в применении летальных средств силовиками («в отсутствие должного правового регулирования по зданию школы велся огонь из тяжелого вооружения, такого как танки, гранатометы и огнеметы»).

Теракт в Беслане При захвате школы 1 сентября 2004 г. погибло 334 человека

Потрясающе, что суд полностью согласился с заявителями, по всем пунктам, сказал «Ведомостям» юрист «Мемориала» Кирилл Коротеев, представлявший в ЕСПЧ пострадавших. По его словам, решение суда – исторический документ, впервые оценивающий не только правительственную версию событий в Беслане, но и то, что утверждали заложники. Кроме того, добавляет он, впервые судом официально признано неизбирательное использование оружия. Суд присудил, конечно, скромные компенсации, отмечает Коротеев, но привел длинный перечень мер, которые Россия должна предпринять для исправления нарушений. Это и признание ответственности, и изменение законодательства, и меры по расследованию обстоятельств произошедшего, перечислил юрист.

Присужденная компенсация будет разделена между всеми истцами, «т. е. кто-то получит 5000 евро, кто-то – 20 000 евро», заявила ТАСС представитель комитета «Матери Беслана» Анета Гадиева. «Это небольшие суммы для возмещения морального ущерба», – отметила она, добавив, что целью истцов было не возмещение морального ущерба, а установление виновных в теракте, проведение объективного расследования. Довольна ли Гадиева решением, она сможет сказать, когда полностью его изучит, - сообщают "Ведомости".

----------------------------

Работник Мемориала Кирилл Коротеев рассказал, что во время процесса в ЕСПЧ защитники со стороны российской власти вели себя как глупые бюрократы, они произносили пространные речи о вреде терроризма и не отвечали на конкретные вопросы.

Обсуждение статьи

Валентина
Apr 17 2017 11:03PM

не забудьте родных 11 спецназовцев , погибших при спасении ваших детей , и не передеритесь деля нечестивые еврики.

Иван
Apr 13 2017 8:47PM

Работник Мемориала Кирилл Коротеев рассказал, что во время процесса в ЕСПЧ защитники со стороны российской власти вели себя как глупые бюрократы, они произносили пространные речи о вреде терроризма и не отвечали на конкретные вопросы.

----------

так и от Беслана рязанским сахарком пованивает, вот и уходят от ответа, ограничиваясь общими фразами.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru