Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Невзлин назвал Путина «коррумпированным диктатором»
3 Мая 2005

Основной акционер инвестиционной компании МЕНАТЕП Леонид Невзлин объявил о готовности продать свою долю в нефтяной компании ЮКОС с очень большой скидкой.

Уехавший из России нефтяной магнат Невзлин, который всего год назад был одним из самых богатых людей в мире, сейчас ведет тихую жизнь в Герцлии-Питуах и пытается спасти то, что осталось от сокрушенной бизнес-империи.

В интервью газете The Washington Post (которое Невзлин дал в понедельник в своем доме в Израиле), он назвал российского президента Владимира Путина "коррумпированным диктатором", однако выразил надежду на то, что Кремль снимет все уголовные обвинения с него и других руководителей нефтяного гиганта ЮКОС, пусть даже это будет означать значительные финансовые потери. Чтобы ни случилось, Невзлин дал четко понять, что видит свое будущее только в Израиле.

"Если в России сохранится путинский режим, я не хочу быть гражданином России, – заявил он. – Я хочу жить в свободной стране".

Не так давно Невзлин был на вершине российского бизнеса, являясь одним из так называемых олигархов, которые купили государственные активы по низким ценам в конце 1990-х. Будучи вторым крупнейшим акционером МЕНАТЕП, холдинговой компании, контролирующей ЮКОС, Невзлин занимал 227-е место в списке миллиардеров Forbes в 2004 году, его личное состояние оценивалось в 2 млрд долларов.

Удача изменила Невзлину после прихода к власти Путина в 2000 году. Путин начал расширять проверки в отношении олигархов и противоречивых продаж госимущества в 1990-х, заставил замолчать самые крупные СМИ, вынудив покинуть страну еще одного российского олигарха, Владимира Гусинского. В 2003 году власти начали проверки в отношении Ходорковского, политически амбициозного основателя ЮКОСа.

Когда задержали Ходорковского, Невзлин был в Израиле. В начале 2004 года Россия обвинила Невзлина в неуплате налогов, а затем и в заказе двойного убийства.

Невзлин отвергает все обвинения против него самого, Ходорковского и других сотрудников ЮКОСа, называя их политически мотивированными. "Мы должны назвать то, что происходит в России, истинным именем. Они построили коррумпированную диктатуру и называют это управляемой демократией".

В конце прошлого года российские власти продали ключевое производственное подразделение ЮКОСа в ходе сомнительного аукциона государственной нефтяной компании, практически ренационализировав его.

По словам Невзлина, он готов продать остатки своего российского имущества с большой скидкой, если бы это могло защитить мелких инвесторов компании и заставило бы Россию снять обвинения против него и его партнеров.

"Если кто-то из администрации Путина обратится к нам от имени Путина с предложением о заключении сделки, которая привела бы к освобождению всех тех людей, кого они посадили в тюрьму, мы бы начали переговоры", – сказал он.

Однако вряд ли Кремль выступит с таким предложением. Вместо этого Невзлин ожидает, что Кремль захватит то, что осталось от ЮКОСа в России и в итоге распродаст все это по частям союзникам Путина. Но ЮКОС в ответ подаст иски против России в зарубежные суды согласно Международной энергетической хартии.

ISRALAND НОВОСТИ

Обсуждение статьи

Пенсионер
May 14 2005 9:32PM

А судьи кто?

Когда у них земля под ногами загорелась, стало очень жарко. Если, по их выражению, В.Путин коррумпированный диктатор, тогда кто у нас ОЛИГАРХИ?

В.Путин может получить абсолютный вотум народного доверия, если он:

1. Отойдет от семьи;

2. Будет открыто проводить пророссийскую политику и народ это почувствует;

3. Вернет государству или народу украденную у него собственность, как механизм возрождения государственности.

Другого пути нет.

анатолий
May 12 2005 8:48AM

Раньше было - украл, выпил, в тюрьму, а теперь украл и на историческую родину. Как демократично !

Патриот
May 10 2005 1:09PM

Пихто

Вы одного в пример привели, а он там один единственный.Остальные-ваши. Нда-а-а...

Пихто
May 8 2005 2:38PM

Нда-а-а... Путин вор, но он свой вор, и к тому же вор русский. Поэтому нехай грабит. Да и всех не ограбит. Он один, а народу в стране ещё много, на весь Кремль хватит.

Владимир
May 4 2005 7:49PM

Согласен с тем, что и в кагале своя конкуренция: сегодня путинцы тырят, завтра другие. Я говорю о психологии этих уродов, для таких - рай там, где царит безнаказанность, а наступают на хвост, поднимают вой об "общечеловеках", антисемитизме и т.д. Когда у власти будут русские, "молдаванский" лай поднимется, мама не горюй, и аргументация ихняя будет, как у Невзлина. И фрадкин, и фридман, и остальные чубайсы запоют ту же песню.

Кирилл
May 4 2005 12:21AM

Молодец Невзлин!Наворовал и на историческую родину отправился, отдыхать.

Владимиру
May 3 2005 8:39PM

Конечно не дают воровать, только чужим не дают, а сами в полный рост - им помощники не нужны, они и сами с справляются не плохо, а конкурентов в тюрьму.

А имущество - левой конторе на левом аукционе. Так держать! :)))))))))

Владимир
May 3 2005 7:19PM

"Если в России сохранится путинский режим, я не хочу быть гражданином России, – заявил он. – Я хочу жить в свободной стране".

Ага, пока воровал, Россияния была свободной, а теперь видите ли, не дают воровать-то. Если бы у руля был не подпиндосник, и не так бы запели, а если бы по методу тов. Сталина, ледорубчиком, ессес-но, после того, как вернул бы наворованное...

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru