Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

На фоне судебного скандала
4 Мая 2005

Почти год прошел, как убили Пола Хлебникова. В июле, когда убили Пола, американские СМИ обвинили российские власти в отсутствии демократии и создании благоприятных условий для убийства журналистов. Понятно, что профессия журналиста, особенно острого журналиста, очень опасна. Но делать на этом пиар Кондолизе Райс вряд ли удастся. Если в России расправляются с журналистами, которые делают деньги, роняя чужо имидж, то в США регулярно убивали американских президентов...

На фоне скандала мирового масштаба, связанного с издевательствами над иракскими заключенными в тюрьме Абу-Гариб, убийство Пола немного блекнет. Но Кондолиза Райс просто обязана была отвлечь внимание мировой общественности от шокирующих фактов в Абу-Гариб.

В конце прошлого года издательство "Детектив-пресс" сделало допечатку книги Пола Хлебникова "Разговор с варваром", в публикации которой следствие видело одну из причин убийства Пола.

"Разговор с варваром" - это развернутое интервью с видным чеченским авторитетом Хожи Ахмет Нухаевым, которое Хлебников записал в начале 2000-го года. Само интервью с Нухаевым, просто замечательное. Хлебников дал своему герою сполна покрасоваться, расказать о своих подвигах, лихой юности, при этом Хлебников ничем не задел Нухаева, Нухаев сам, весьма цинично рассказывал о технологии захвата заложников за деньги, о торговле рабами... Он явно гордился своим бандитизмом, считая его единственно верной формой протеста против разрушения родо-племенного строя, которое осуществляла Россия на территории Чечни.

Книга "Разговор с варваром" - замечательная, значительно лучше, чем книга о Березовском и русском бизнесе "Крестный отец Кремля". Но вряд ли чиновная Кондолиза Райс читала книги Хлебникова. А иначе она увидела бы несколько последних глав книги, в которых Хлебников пишет "что такое американизация?"

В главе "Что такое американизация?" Хлебников пишет следующее:

"Чем экспортная модель "американской идеи" отличается от традиционной европейской цивилизации? А тем, что в эту модель не входит ни христианство, которым живет великое большинство американского народа, ни какая-либо другая нравственная система. Экспортная модель "американской идеи" привлекает народы всего мира (при помощи Голливуда) обещанием личной свободы, научно-технического прогресса и материального рая.Но многих людей она и отталкивает, так как они знают, что без нравственности и без религии личная свобода отождествляется с полной безответственностью; без духовного очага научно-технический прогресс и материальное процветание оказываются пустышками. Безбожная модель, заложенная в экспортной модели "американской идеи", имеет мало общего с теми основами, на которых построено американское общество.

Как Голливуд представляет миру искаженное изображение Америки, так и американское правительство вносит свой вклад в ложное восприятие Америки остальным миром. Ведь внешняя политика США часто состоит из поддержки режимов, основанных на коррупции, расизме или кровавой репрессии. Другими словами, США поддерживают в остальной части мира политику, которую американцы ни на минуту не потерпели бы у себя дома". ("Разговор с варваром", "Детектив-пресс", 2004 год, стр. 227).

Из этих строк ясно видно, что Пол Хлебников не был поклонником американской внешней политики. И даже более того, Хлебников был ее противником. Так кто убил Пола Хлебникова? Вряд ли его приказал убить Нухаев. Пол сделал ему неплохую рекламу. Нухаев предстал в его книге таким, каким хотел предстать - грядущим реформатором российского общества по чеченской родо-племенной модели. А вот Американская внешняя политика... она предстает в этой книге не с лучшей стороны...

Обсуждение статьи

анатолий
May 12 2005 8:50AM

Слыш, ты дура афроамериканская, как только раскроете убийство Кеннеди тогда и вякай.

98i
May 8 2005 3:33PM

98i to Исследователь (May 7 2005 8:09PM) (May 7 2005 10:01PM)

владелец "Челси" - российский олигарх Абрамович

.

он не российский, он - еврейский. (разница - принциппиальная . и по форме и по сути)

.

- и этим сегодня надо гордиться!

.

кому? вонючей кучке вороватых ренегатов? - так это временно, это пиррова победа... (если только в виде конпенсации за скверное общее будущее...)

========================= =============

.

вы знаете почему Ротшильд (например) - никогда (официально) не станет Благородным Правителем?... Потому-что он - как фальшивая банкнота,неподтверждённая (необеспеченная) честным трудом.

И кто бы из многочисленных шестёрок ,что бы о нём не пел - он так останется раздутым и пустым,как сегодняшняя "американская" банкнота.

Исследователь
May 7 2005 8:09PM

Я тоже недавно вспомнил об этом последнем интервью Хлебникова. Дело в том, что электронные СМИ, находящиеся, как известно, под плотным присмотром Кремля (тьфу ты! - в этом святом для русского человека месте сегодня, как и в смутное время, обитают "лжедмитрии", сдающие Россию)стали рекламировать победу "Челси" как повод для гордости "россиян". Действительно: владелец "Челси" - российский олигарх Абрамович - и этим сегодня надо гордиться!

98i даю справку:
May 6 2005 7:19PM

(обратите внимание на странный ,уводящий,вопрос журналистки ("- А второй не друг?") - и на её фамилию!)

.

========================= ====

Свое последнее интервью главный редактор российского "Форбса" Павел Хлебников дал за семь часов до своей смерти корреспонденту "Известий" Татьяне Витебской.

.

- Но Путин как раз и говорит о том, что олигархи должны быть равноудалены.

.

- Да, но этого в реальности не произошло! Сравните "Сибнефть" и "ЮКОС". По всем формальным и неформальным обвинениям, которые были выдвинуты против "ЮКОСа", - неуплата налогов, непатриотизм, политические интересы - "Сибнефть" гораздо хуже, чем "ЮКОС". Но "Сибнефть" процветает, ее патронируют в Кремле, а "ЮКОС" разбирают по частям.

.

- Но в какой момент один из этих олигархов - Ходорковский - ошибся, а второй, Абрамович, повел себя правильно?

.

- Я думаю, один из них просто личный друг президента.

.

- А второй не друг?

.

- А второй просто независимый человек. При этом я не исключаю, что у прокуратуры есть реальные основания на то, чтобы завести дело на "ЮКОС" и на Ходорковского в частности. Я о другом: если вы к одному олигарху так жестко применяете закон, то почему не делаете того же по отношению к другому, который куда более грубо нарушил законы и общественную нравственность?

.

http://www.izvestia.ru/conflict/article190594

русский человек
May 6 2005 12:36PM

В печати, после убийства Пола, проскользнула в своё время кратко информация со ссылкой на одного из его близких друзей, что он увидел главную разрушительную силу в России - это деятельность мировых еврейских структур. Вроде бы он решил посвятить себя разработке этой темы, будучи непредвзятым аналитиком, гражданином США.

Ещё один мотив для его устранения. Наделать вреда им он мог очень существенного.

Читатель
May 5 2005 8:26PM

Типичное умозаключение потомка совка - виноват кто-то. А почему не русских спецслужб, которым выгодна война получения неучтенных для доходов от нефти. Кто-нибудь слышал о взрывах нефтевозов? Обе стороны воздерживаются. Кстати по такой безопасной дороге и добрались бандиты до Бесланской школы!

вася
May 5 2005 4:35PM

нельзя исключать возможность поддержки

чеченских сепаратистов со стороны спецслужб сша

когда пол представил их подопечного без

всяких "общечеловеческих ценностей" то

вполне возможно он стал неугоден цру

тем более у пола была и более серьёзная информация на выходе

Исследователь
May 5 2005 11:35AM

Всякая правда об Америке - это пропаганда. Любая ложь о России - это правда.

Что касается не расследованных убийств Щекочихина и др., то это на совести режима, который, в целом, отвечает "национальным интересам США".

Кстати, когда Хлебников в своей книге о Березовском рассказывал о преступном и чудовищном разграбление России, он, возможно, и не отдавал себе отчет в том, что Чубайс действовал по наущению советников из США, среди которых, как свидетельствует Полеванов, были кадровые разведчики из РУМО и ЦРУ.

Исследователь
May 4 2005 7:00PM

Содержащийся в статье намек, или даже указание на истинных заказчиков убийства Хлебникова и их мотивы уже высказывались и другими комментаторами.

Заказчики преступления должны быть твердо уверены, что выйти на их след не удастся (или никто не решится), и поэтому можно требовать от России энергичных мер по расследованию убийства и лишниц раз давить на нее, публично осуждая за гибель журналиста на ее территории.

Ну, а том, как сами "светочи демократии" расправлялись с журналистами, которые отказывались им служить и не поддерживали их оценки и версии событий, мир помнит по Югославии и Ираку...

Замечание Хлебникова, что "внешняя политика США часто состоит из поддержки режимов, основанных на коррупции, расизме или кровавой репрессии" отражают фашизацию этого государства, заинтересованного в только в том, чтобы эксплуатировать и грабить другие страны и народы и навязывать им режимы, обеспечивающие такую возможность. В этом весь смысл их борьбы за "права человека и демократию" в других странах.

Сегодня это стало понятно даже авторам "Стрингера"

Mike Kotchief
May 4 2005 2:45PM

Хмм...

Страницы: 1 | 2 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS