Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Хоронить ртутные термометры будет нельзя
4 Мая 2017

Минприроды внесло в правительство проект постановления, в котором предлагает запретить захоранивать лом и отходы металлов, термометры, ртутные лампы с 2018 года. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на проект и представителя министерства.

Из документа следует, что часть отходов запретят захоранивать с 2019 года (бумагу, покрышки) и с 2021 года (кассовые аппараты, электробытовые приборы, батарейки). Запрет должен был вступить в силу с 2017 года, но документ задержался на стадии межведомственных согласований.

Предполагается, что запрет будет стимулировать вторичную переработку. По словам министра природных ресурсов и экологии Сергея Донского, рост отходов при низком уровне их утилизации — одна из главных экологических угроз.

Чтобы сформировалось предложение на рынке переработки, запрет вводится поэтапно, он дополнит механизм расширенной ответственности производителей за утилизацию товаров, а также региональные схемы сбора, транспортировки и размещения отходов. «Сейчас мы готовим предложения по формированию экономических стимулов для населения к сортировке отходов и для бизнеса — по их сбору»,— заявил господин Донской. По его словам, оба документа сейчас «в высокой стадии готовности».

Ранее «Ъ» сообщили в Минприроды, что переноса срока подачи деклараций об исполнении расширенной ответственности производителей — утилизации отходов товаров и упаковки — не будет. Представители бизнеса, которые настаивают на доработке законодательства в области обращения с отходами, считают, что в нынешнем виде мусорная реформа рассчитана на максимальную уплату экологического сбора: деньги и отходы нужны для создания и загрузки мусоросжигательных мощностей.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru