Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Алексей Кудрин разочаровался в политике Путина?
2 Июня 2017

Кудрин после встречи с Путиным: власти России не готовы к реформам, - сообщает Радио Свобода.

Экс-министр финансов России, глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин считает, что российские власти не готовы к реформам даже после так называемого "потерянного десятилетия", когда экономический рост страны в среднем составлял всего один процент.

В интервью агентству Bloomberg Кудрин также рассказал, что недавно на встрече с президентом Путиным представил ему свою стратегию развития России до 2035 года. Он, в частности, предложил снизить роль государства в экономике, увеличить инвестиции в образование и человеческий капитал, а также повысить пенсионный возраст. Однако экс-министр сомневается, что президент одобрит ее, поскольку она идет вразрез с кремлевской моделью централизованного управления, которая была выстроена Путиным.

В четверг, выступая на Петербургском международном экономическом форуме, Кудрин подчеркнул, что для повышения темпов экономического роста даже до 3 процентов России необходимо создавать те товары, которые будут массово применяться во всем мире. А для этого, по мнению экс-министра, нужна новая внешняя политика, нужно уметь договариваться, заявил Кудрин.

------------------------------------------------------

А вот это писал МК в 2016 году в связи с высказываниями Кудрина:

"По его словам, власть боится растерять рейтинг, потеряв симпатии какой-либо социальной группы из-за того, что начнет структурные изменения. Их необходимость, тем не менее, назрела.

Кудрин перечислил ряд проблем, которые стоят перед государством: его «высокую долю в экономике, недостаточную конкуренцию, засилье госкомпаний и приближенных к государству компаний над остальным частным независимым сектором», а также давление на бизнес со стороны судов и силовиков.

Все это является, по мнению Кудрина, следствием слабо работающих институтов, которые и необходимо создавать в рамках структурных реформ. Он уверен, что Резервный фонд закончится в течение 2-3 лет, а высокая инфляция в России не позволит конкурировать за инвестиции с США и Китаем.

Отметил Кудрин и главный вызов для экономики: идущее третий год подряд падение реальных доходов россиян.

Все эти заявления экс-министра вызвали иронию у комментаторов в Сети в связи с тем, что повторяются далеко не первый раз с нулевым результатом".

Как мы видим, Кудрин все время говорит одну и ту же речь. Но Радио Свобода просто радикализирует высказывания Кудрина. Ничего нового он не сообщает.

А речь Кудрина на питерском форуме 2015 года вообще удалена с Ютуба. Хотя и она ничем не отличается от сегодняшней и от прошлогодней.

---------------------------------------------

Еще Кудрин заявил, что нужно полностью приватизировать нефтяной сектор в России. Этого же требует и МВФ. По сути, Кудрин озвучивает политику Международного валютного фонда.

Российский нефтяной сектор должен быть полностью приватизирован за ближайшие семь-восемь лет. Об этом заявил на панельной дискуссии на Петербургском международном экономическом форуме глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин.

Кудрин предложил увеличить расходы бюджета РФ в этом году

По его словам, российская "нефтянка" способна справляться с проблемами в отрасли без государственного участия. "Там не нужно нам сегодня государственных компаний. Государственный статус скорее приносит вред этим компаниям, чем положительный эффект", - заявил Кудрин.

В конце декабря прошлого года Кудрин также заявлял о необходимости приватизации российского ТЭКа. Он отмечал, что частные компании должны появляться в том числе и в газовом секторе.

В декабре 2016 года была приватизирована часть компании "Роснефть". 19,5 процентов акций "Роснефти" были проданы за 10,5 миллиардов евро компании Glencore и суверенному фонду Qatar Investment Authority", - отмечает "РГ".

Однако мы же знаем, как это все дальше бывает...

---------------------------------------------------------

НТВ комментирует дискуссию первого дня питерского форума между Кудриным и Глазьевым. По словам комментатора НТВ, Путин, конечно, выберет программу Кудрина, он уже читал его доклад Росия -2035.

Кудрин вежливо сказал:

«У нас есть определенный потенциал, но чтобы двигаться дальше, мы должны учитывать требования мирового рынка, требования новой технологической революции, а значит выставить наши внешние коммуникации на совершенно новый уровень».

Главный конкурент Кудрина — программа консервативного Столыпинского клуба. Одна из них ляжет в основу действий после мая 2018 года. А быть может это будет комбинация элементов из разных программ. И вот как прокомментировал программу Кудрина его давний и принципиальный оппонент Сергей Глазьев.

Сергей Глазьев, академик Российской академии наук: «Есть два подхода — один, который нам транслируется из Вашингтона, это рекомендации МВФ, по ним живет правительство и ЦБ, их, собственно, озвучил господин Кудрин. И другой вариант, по которому движется весь мир, прежде всего Китай, Индия США. Это гибкая денежная политика, ориентированная на цели развития, на поддержку инвестиций за счет грамотного управления фиатными деньгами, которые в изобилии создают все мировые валютные центры».

Глазьев добавил, что программа Столыпинского клуба обеспечила бы экономическое чудо, как в Юго-Восточной Азии, и не менее 8% роста в год.

В принципе, у этих программ много общего: они говорят о снижении административного давления на бизнес, борьбе с коррупцией, либерализации наказаний за экономические преступления, избавление от нефтяной иглы и развитие высоких технологий. Но главное различие — в отношении к накачке экономики деньгами. Кудрин категорически против, он призывает снизить инфляцию, а это привлечет инвестиции. А у Столыпинского клуба денежная эмиссия и дешевые кредиты промышленности — это центральная часть программы.

Еще принципиальные разногласия: Кудрин хочет поднять пенсионный возраст, мол, нам грозит дефицит трудовой силы, а столыпинцы говорят: у нас избыток рабочих рук в бюджетном секторе, в охранных конторах и не только.

Тем не менее уже можно догадываться о предварительной победе стратегии ЦСР. Источники НТВ говорят, что именно ей отдал предпочтение президент по итогам презентации двух программ.

Обсуждение статьи

люмпен
Jun 3 2017 4:28PM

А кто такой спрашивается Кудрин! Глава комитета,который и создал ВВП! Для чего такое выступление на эстраде,для кого и для чего! Может Кудрин думает,что мы в стране дураков живем!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru