Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Долги «по-монгольски»
11 Мая 2005

Загадочная и очень странная ситуация сложилась накануне президентских выборов в далёкой Монголии. Как говорится, нам бы – их заботы.

Суть дела такова. У Монголии был долг перед Россией (ещё с общего «советского» периода) в размере более 11 миллиардов долларов. Один из основных претендентов на пост президента Монголии М. Энхбаяр, будучи ещё премьер-министром, в декабре 2003 года смог договориться с российским правительством о списании этого долга всего лишь за 250 миллионов долларов, что составляет совсем «смешные» проценты от реальности. Действительно – чудо, почти как в сказке! И всех (кроме, наверное, самой России) это устраивало.

Однако… Началась в Монголии президентская гонка. И другой претендент на пост президента родины Чингисхана депутат местного парламента М. Энхсайхан вдруг усомнился в правомочности этого российского «подарка». Он даже инициировал создание парламентской комиссии, дабы расследовать «инцидент». Комиссия так ни к какому порочному выводу и не пришла, но PR-кампания против М. Энхбаяра получилась оглушительной. Причём, настолько, что достигла далёкой Москвы.

Сначала бывший председатель Центрального банка России Виктор Геращенко, выступая в программе телеканала НТВ «Принцип Домино», назвал Монголию среди тех стран, которые до сих пор остаются должниками России.

Дальше – больше. Казалось бы давно забытой проблемой заинтересовались теперь уже и депутаты российской Государственной Думы. Естественно, в ракурсе, максимально выгодном отнюдь не Монголии, а России. Заместитель председателя одного из комитетов Госдумы РФ Р. Шайхутдинов направил депутатский запрос министру финансов Российской Федерации А.Л.Кудрину, где вполне обоснованно усомнился в правомочности списания столь значительного монгольского долга за практически символические проценты. Вот – цитата из депутатского запроса на имя министра Кудрина: «Не считаете ли Вы целесообразным в данный благоприятный политический момент (накануне президентских выборов) вернуть выплаченную Монголией мизерную сумму из средств российского бюджета и заново начать переговоры о погашении монгольского долга на более благоприятных для России условиях?»

Ну, в общем, что называется – договорились. По старому принципу: долг платежом красен. Не нравится, что вам простили по-дружески долг? Да – пожалуйста! Платите сполна. Нам – не помешает. А уж между собой вы там сами разбирайтесь. Хотя, представляется, что сей забавный прецедент и войдёт со временем во все анналы международных казусов.

Покажите мне этого человека! По всему российскому телевидению. Его фамилия М. Энхсайхан. Ежели он, вдруг став президентом, выплатит весь монгольский долг, то ему в России (где-нибудь в районе российско-монгольской границы) надо будет установить памятник. Вот только монголы вряд ли придут к нему поклоняться.

Павел Генералов

Обсуждение статьи

студент в Москве
Jun 25 2005 1:32AM

у нас три пути. 1-й или с Россией, 2-ой или с Китаем, 3-й или с США. Как единственный союзник наканун ВОВ и геополитический стратегический партнер России, что такое 11млрд баксов для России. Эти 11млрд по сравнению с вывезенными российскими олигархами на запад деньгами ничто!!! Сегодня Вас обманивают НАТО, ЕС, ВТО, США .... везде и повсюду. А тут монгольский народ остался верным своему северному брату. Помогли бы разбираться с китайскими, американскими дебилями.

xpindows@yahoo.com

Шеломов
May 18 2005 2:46PM

Не могу я в толк взять никак - ну, украл миллиард, два - сколько ещё надо-то? На тот свет награбленное всё равно не заберёшь, в чём смысл их жизни-то? Идеи у них никакой нет, а на харч много ли надо?

Ыйно -Пенсионеру
May 13 2005 10:49PM

Он не "продвинутый",а просто двинутый,необразованный дурак,по русски,иначе б знал что монголы не мусульмане.

Пенсионер
May 13 2005 9:35PM

В.М.: "И тут из-за спины РСФСР вылезло мурло мещанина!" Ты чего тут пасешься под монгольским ником. Для монгола ты слишком продвинутый в речи, иногда запятые правильно ставишь. Видимо, правильно процесс поворачивается на Руси.

русский человек
May 12 2005 1:46PM

Эти дела делаются в иных целях и на иных принципах.

У Касьянова и Кудрина есть свои доверенные люди, которые за 20% (от основной цифры, разумеется) решают проблему долга.

Отсюда и эти удивительно добрые подарки братскому народу.

Где Генеральный Прокурор?

М. Энхсайхан
May 12 2005 9:58AM

Я, однако, не тупой! Я, однако, слиском голдый! Монгольский налод не плинимает подацек! Я всех монгол в миле поплосу скинуця и мы набелем эти васи 11 милиалдов! Плавда, после этого нас останеця совсем мало. Мало монгол, но это мало - голдый монгол!!!

Плосто мне оцень хоцеця быть главным чингисханом!

P.S. А есе я в детстве с лосади упал!

М. Энхсайхан

Серж
May 12 2005 5:06AM

У нас видимо со времен Чингисхана с Монголами общие гены - идиотизма. Наши прохлопали кучу бабла, а монгольский псих еще и выё***ся, вместо того, чтобы сидеть и молчать в тряпочку.

Владимир
May 11 2005 8:38PM

Лишний повод убедиться, что каремлевские гоблины у руля - враги государства, продавшие Родину за 30 сребренников. Слов больше нет.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru