Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Взяли главу таджикской мафии
9 Июня 2017

Сотрудники МВД РФ задержали одного из лидеров таджикской мафии Лутфулло Мухамадиева (Лутфулло или Анвар). У себя на родине он являлся командиром спецподразделения, а в московском регионе создал мощную бригаду. Дань ей платит значительная часть мигрантов из Средней Азии, работающих на столичных рынках.

Как рассказал «Росбалту» источник в правоохранительных органах, последнее время Лутфулло вел почти подпольный образ жизни, поскольку являлся участником целого ряда криминальных «разборок». Сотрудники ГУУР МВД РФ узнали, что он приедет в одно из своих убежищ, которое находится в городе Вязники Владимирской области. Там его и задержали. Лутфулло хранил у себя гранаты, наркотики, а также литературу со всеми признаками экстремизма. Сейчас она передана на экспертизу, поэтому в отношении него пока возбуждено дело по статьям УК РФ 222 (незаконное хранение оружия) и 228 (незаконное хранение наркотиков).

По словам источника агентства, таким образом был нанесен серьезный урон одному из самых мощных таджикских мафиозных кланов, лидером которого считается «авторитет» Хаджи Абуджаборр. Лутфулло и его бригада составляли основную силовую поддержку Хаджи Абуджаборра.

Как уже рассказывал «Росбалт», тяжелой данью мигрантов, работающих на рынках, обложили еще несколько лет назад. До этого работники платили определенную сумму руководителям объектов, но это были не критически значимые для них деньги, и они расценивались как некая благодарность. Однако позже руководство рынков совместно с представителями криминального мира решило упорядочить эти отчисления. По словам источника агентства, от преступной среды вопрос стал курировать «вор в законе» Олег Ашхабадский. Он назначил «смотрящего» за данным направлением деятельности «авторитетного» таджика Шухрата. В качестве силовой поддержки были привлечены бывшие командиры спецподразделений Таджикистана Мустафа и его родственник (брат жены) Лутфулло. Непосредственно весь процесс сбора средств поручили двум бригадирам грузчиков, в том числе Абуджаборру.

Постепенно роль во всем этом процессе поборов Абуджаборра росла, в какой-то момент он решил, что стал уже самостоятельным игроком. Вначале был убит Мустафа. Перед гибелью, начав опасаться за свою безопасность, он купил квартиру в Костромской области, куда вывез семью. Как-то Мустафа позвонил в домофон, жена открыла дверь, но потом раздались выстрелы. Преступники поджидали свою жертву в подъезде. Они выпустили в несчастного 14 пуль. А через несколько месяцев в Домодедовском районе киллеры расстреляли и Шухрата.

По словам источника агентства, во главе всех сборов встал Абуджаборр, наладивший прямые отношения с руководителями рынков и торговых центров. Силовую поддержку ему стал оказывать Лутфулло.

С его помощью Абуджаборр значительно расширил сферы влияния, а также освоил новые виды заработка для своей группировки. В частности, трудовых мигрантов обязали собирать картон и алюминиевые банки и бесплатно сдавать людям «авторитета». В результате они стали поставлять это вторсырье практически в промышленных масштабах. Также, по сведениям правоохранителей, Абуджаборр создал несколько бригад, которые могут заниматься разбойными нападениями на перевозчиков денег.

Весь этот процесс сопровождается постоянными «разборками» с другими гангстерскими кланами, непременным участником которых становится Лутфулло. По оперативным данным, он принимал участие в побоище на Хованском кладбище. Осенью 2016 года его обстреляли на «стрелке» в Москве, но Лутфулло остался в живых. В марте 2017 года в районе Измайлово произошла масштабная стычка между бригадами Лутфулло и его давнего противника, «авторитета» Рустама Эшона, который сейчас тесно сотрудничает в Москве с кланом «вора в законе» Мераба Джангвеладзе (Мераб Сухумский). Переговоры закончились дракой и стрельбой.

ИА Росбалт

Обсуждение статьи

Серёга
Jun 9 2017 11:22PM

Jun 9 2017 6:01PM

Когда наконец разберутся с этой зеленой мафией! Годами пишут одно и тоже,кто что контролирует! Тогда что контролирует МВД РФ!

-----------

Ну Вам же годами о чём-то читать надо? Ну вот Вам и рассказывают сказки про неких страшных таждикских мафиозо, которых вот-вот всех победят и пересажают. Это позволяет отвлечь Ваше внимание от реальных персонажей: Кабздона, Шмагилевича и других. Так что главное не результат, а сам процесс.))

миркус
Jun 9 2017 6:01PM

Когда наконец разберутся с этой зеленой мафией! Годами пишут одно и тоже,кто что контролирует! Тогда что контролирует МВД РФ!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru