Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Узбекские талибы в Азии. Рисунок героиновой войны проявляется
13 Мая 2005

В Узбекистане давно идет борьба между ваххабитами, которые желают установить агрессивный исламский режим, и светским режимом Ислама Каримова. Каримов всегда боялся, что в Узбекистане вспыхнет. И вспыхнуло с неизбежностью нищей страны, в которой после ухода из нее русских установился первобытный строй.

Дерзкий штурм тюрьмы осуществили боевики минувшую ночью. По словам жителей Андижана, группа вооруженных людей штурмовала тюрьму и выпустила на свободу несколько тысяч заключенных. Горожане, живущие рядом, сообщили Би Би Си, что нападение началось в полночь по местному времени. К тюрьме подъехали полтора десятка автомобилей. Из них вышли люди, вооруженные автоматами, и открыли огонь по охранникам, убив нескольких их них. Затем нападавшие открыли ворота и выпустили большое количество заключенных. По словам одного из очевидцев, заключенные выбегали из тюрьмы на протяжении 20 минут. Затем подъехали солдаты, которые блокировали прилегающие к тюрьме улицы. По некоторым данным, на месте событий воцарился хаос, и солдаты стреляли по проезжавшим автомобилям. Однако кто освободил заключённых не известно. В тюрьме было, по меньшей мере, 4 тысячи человек. Некоторые попали за решетку за связи с радикальными исламистскими группировками, другие были приговорены за обычные уголовные преступления.

Президент Узбекистана Ислам Каримов уже отправился в Андижан. Этот город находится в Ферганской долине, рядом с Киргизией, где в конце марта произошла бескровная революция. По словам обозревателей, Каримов, похоже, полон решимости не допустить повторения киргизских событий в своей республике, однако власти страны пока никак не комментируют происходящее.

Агентство Фергана-Ру передаёт, что руководство восставших в Андижане сделало первые заявления. Оно призывает руководство России и лично Владимира Путина вмешаться в ситуацию, выступить посредником на переговорах с властью. Как говорится в заявлении, "стреляют в безоружный народ, который требует своих прав".

В разгар киргизских событий корреспонденту "Stringer" довелось брать интервью у депутата киргизского парламента, который, увы, не прошел во второй тур в парламентских выборах. Будучи коммунистом, он вполне лояльно относился к бывшему президенту Акаеву, что не мешало ему трезво оценивать обстановку в стране - ровно до тех пор, пока не был включен диктофон.

Пока разговор происходил как частная беседа, приехавший в Россию депутат бойко и с характерным национальным колоритом рассказывал, что поход на Бишкек организовал героиновый барон с юга страны. Что у южан (а "южане" - это этнические узбеки) совсем мало земли, а им тоже хочется ее иметь, потому что владение землей позволяет ничего не делать, "бабайствовать". "Если у тебя 10 детей, то ты имеешь 10 гектаров земли, сдаешь ее в аренду и ничего не делаешь", - мечтательно рассказывал депутат-коммунист. Осматривая по-хозяйски московские просторы и парки, он озабоченно говорил: вы ведь не позволите тут у вас в парке поставить юрту? А фонд перераспределения земель уже захвачен. Ведь не дадут? Как объяснил депутат, понятие "купить землю" в Киргизстане отсутствовало и отсутствует, те кланы, которые были у власти (северяне) землю просто раздали своим родственникам, а чужих родственников не включили в список. Поэтому случилось восстание, а профинансировал его героиновый узбек с юга. На вопрос, зачем приехал депутат в Москву, он несколько раз явственно ответил: "просить миллион долларов". "Если мне дадут миллион, я устрою другую революцию..."

Бывшего президента Акаева депутат называл "бедным человеком", Киргизстан - "очень бедной страной", а период ее благополучия относил к советскому времени, когда работали заводы по переработке хлопка.

- Почему Акаев не сумел обуздать мятежников? - был задан вопрос депутату.

И был очень характерный ответ:

-В Киргизстане всего 10 тысяч - численность внутренних войск и милиции, и 10 тысяч - армии. У каждого из восставших есть родственники в армии и милиции, потому что семья - это в среднем десять детей. Никто не пойдет стрелять в своего брата...

Так что национальные силовые структуры не могут подавить путчи в среднеазиатских государствах. Чтобы сохранить власть, правящим режимам нужна помощь вооруженных сил извне.

Более всего в ситуации со среднеазиатскими режимами напрягает полная поверхностность и непредсказуемость гнилых властных режимов. Когда загорелось в Киргизстане, никто не задумался об узбеках и о том, как в случае исламского путча президент Каримов будет выходить из положения.

Обсуждение статьи

ИМХО
Jun 2 2005 2:54PM

МОТЯ прав!

Более того, именно на ЭТО нацелена (к сожалению, все больше соответствующих прямых и косвенных знаков)политика "Большого шайтана" (по опред. айт. Хомейни). Похоже, МИР действительно движется к реализации сценария "ДВУХ СИСТЕМ-2": информационно-постиндустриальн

о-постмодернистский "первый мир" (Штаты и сателлиты)и архаизированный (не архаический, а именно искуственно - через разного рода "айатолл" - АРХАИЗИРОВАННЫЙ)"третье-четвер

то-пятый мир". И контур их взаимодействия будет (это - неизбежно, по-другому не бывает, не вытанцовывается!)включать следующие базовые "струны": энергосырьевую, наркооружейную (это - единая струна, подчеркиваю) и силовую. Элитам и там, и там - это будет, что называется, ЗАЕ...ИСЬ.

О народах... Помолчим, а?

МОТЯ - Аятолле!
May 30 2005 8:26AM

Чушь пишите, как раз ВЫ, батенька, АЯТОЛЛА! Раз такой НИК себе выбрали, значит Вы где близко по позиции находитесь к "бородатеньким зелёным" . Примерно таким, какой был показан по ТВ России (брали интервью о событиях в Андижане - сидел за дастарханом обкуренный анашой, мордой очень упитанный, и явно совсем не бедствующий- для лидера неимущих). Беда, в том, что такие как он и , очевидно, ВЫ, спят и видят под предлогом "БОРЬБЫ с НИЩЕТОЙ НАРОДА" затащить этот народ в ту же и ещё большую нищету, но и ещё под соусом исламского мракобесия! НЕ ЗНАЕТЕ ВЫ ЖИЗНЬ народа узбекского, если говорите, что только вот сейчас народ живёт в нищете! В период "расцвета" Узбекистана при Рашидове, когда Узбекистан "благоухал" собирая миллионы тонн хлопка и получая финансовые и иные вливания из центра, ТОЖЕ была в определённых слоях нищета! От Ташкента далеко не надо было ходить и видеть это - в районе ТАШМОРЯ жили в землянках много народа такой категории.Я к чему это- к тому, что БЕДНЫЕ всегда БЫЛИ и будут! Причём не только в Узбекистане, но и в любой другой стране. Нищие - это тоже своего рода "класс", который в США существует по-собственному желанию. Но я совсем о другом! ПОДЧЁРКИВАЮ ЕЩЁ РАЗ -ВЫ просто прикрываетесь нищетой, как предлогом ради достижения совсем других целей! Стать баями и всю эту чернь загнать на свои плантации (хлопка, бахчевых или даже анаши). И Вам, Аятолла, глубоко по-барабану судьба бедных, как и для нынешней власти! Хотите Вы совсем не того, что декларируете! И в этом главная правда! И это знают и поним ают простые люди... НЕ НАДО ВЕШАТЬ ЛАПШУ! Это доказала жизнь - цветные революции НИЧЕГО НЕ ПРИНЕСЛИ простому народу ни в ГРузии, ни на Украине, нив Киргизии... Именно по той банальной причине, о чём я и говорил: попользовались народомЮ и ВСЁ.СВОИ ИНТЕРЕСЫ ближе!Но это в европейской-славянской части, а у Вас в Узбекистане на всё это ещё и наложится ИСЛАМСКОЕ МРАКОБЕСИЕ! Это как пить дать. Маятник, обычно, после ухода в одну крайнюю точку, после этого уходит в другую.....Многим этого, не хочется, кроме таких как ВЫ....НЕУВАЖАЕМЫЙ!

ИМХО Аятолле
May 21 2005 2:11PM

Очень прекрасно!

Что Вы предлагаете?

Халифат - "Вторую Орду"?

Ну говорите ЧЕСТНО!

Аятолла
May 19 2005 5:12PM

Чушь пишите в статье. Бывали вы хоть раз в Узбекистоне?Если бывали, то по-видимому знаете их нищету и бесправие. Люди на грани!Довели до ручки!Встал вопрос:жить умирая или умереть, чтобы жить.Завтра прогремит в другом месте Узбекистана, послезавтра - в третьем.Власть держится на штыках и неимеверной жестокости. Да и России тоже!Но такая власть недолговечна, всё распадается, как карточный домик, в один миг, если народ начинает возмущаться повсеместно(Киргизия, Украина,Молдова).Власти, чтобы оправдать свою жестокость и смертоубийство начинает спихивать всё на террористов,вмешательство извне, и пр.Но процессы им не остановить нигде, где людей превратили в быдло.

Н-да-с
May 14 2005 4:29PM

Ваще-е... хорошо в Москве - она далеко от героиновых и кокаиновых баронов. Балдеем-с.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru