Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

В узбекских событиях замешана секта «Акрамия»
13 Мая 2005

Идеологическая война президента Узбекистана против религиозных сект стала обычным явлением. Суды над предполагаемыми исламскими экстремистами стали в Узбекистане настолько обычным явлением, что о них почти ничего не сообщается. Очистив страну от всех реальных и мнимых исламских экстремистов, узбекские спецслужбы добрались до суфиев...

10 февраля 2005 в Андижане начался судебный процесс над 23-мя гражданами, обвиняемыми в принадлежности к исламскому религиозно-экстремистскому течению «Акромия». Обвинение утверждает, что подсудимые в период 1995-1999 годов под руководством своего идейного вождя А. Юлдашева состояли в запрещённом в Узбекистане религиозном течении «Акромия» и, следуя идеям из книги А. Юлдашева «Иймонга йул» («Путь к вере»), намеревались свергнуть существующий строй в Узбекистане, отстранить от власти законно избранных и назначенных лиц, нарушить территориальную целостность республики, захватить власть и на экстремистских идеях «Акромия» построить исламское государство.

Кроме того, обвинение утверждает, что для достижения своих целей подсудимые создали в городе Андижане различные производственные предприятия, а для поддержания жизнедеятельности своего сообщества создали фонд «Байтулмол», в который передавали пятую часть своих доходов.

Местные правозащитники признают, что обвиняемые занимались предпринимательской деятельностью. Им принадлежали несколько частных предприятий. Но в то же время, утверждают наблюдатели, эти предприниматели, несмотря на созданные частному бизнесу в Узбекистане тяжёлым условиям, вели свою деятельность строго в рамках закона.

Примечательным событием последних дней стало то, что родители подсудимых подали на имя прокурора города Андижана заявление с требованием возбуждения уголовного дела в отношении журналистов Фарохиддина Отаугыла и Мухаммада Шерхона, которые второго апреля опубликовали в областной газете «Андижоннома» совместную статью под названием «Акромийлик»: максад ва мохият» («Акромия»: цель и сущность»). Родители считают, что журналисты оклеветали членов движения «Акромия» и требовали демократии. Родители подсудимых подали заявление на имя прокурора города с требованием возбудить против авторов публикации уголовное дело по ст. 139 (клевета) и ст. 156 (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды) УК РУ. Заявление прокуратурой было принято на рассмотрение без особых проблем. По вышеприведенным статьям УК журналистам Ф. Отаугылу и М. Шерхону подписавшимся под своей статьей в качестве политических обозревателей, предусмотрено наказание в виде от 5 до 10 лет лишения свободы, так как свои действия, подпадающие под ст. 156 УК РУ, они совершили по предварительному сговору.

Но требования демократии со стороны членов религиозной организации не ограничились мирными демонстрациями.

Обсуждение статьи

ИМХО Моте
Jun 1 2005 5:23PM

Рад, что на форуме полку серьезных людей прибыло.

Будь здоров!

МОТЯ
May 30 2005 3:47PM

Дебаты очень интересны. Все стараются высказаться, как сами думают. Оскорблений, конечно, не надо... Это слабость, а не сила. Уважаю за эрудицию и саму позицию ИМХО. Мне был неприятен (как говорится "ни с того сего" наезд на него ХОХЛА (извините, но этот НИК выбрал сам его автор). И особенно обвинение в мягкоговоря его "необразованности"... Уж хватили, Вы ХОХОЛ! Вы явно неправы, за что и получили от сех, значит поделом. От себя лишь хотел сказать, Вам. ХОХОЛ следующее. Узбеки после почти 15 лет самостоятельности (мостакиллика, как они это называют) можно сказать прозрели насчёт русских (славян в целом). По краней мере очень многие из них, даже большинство (причём как простой народ, так и чиновники). В том плане, что плохо что многие уезжали, уезжают и видимо будут уезжать русскоязычные.... Дословно говорят - без них (вас) нам плохо будет! Просят даже многих остаться и вспоминают те времена с благоговением, когда ВСЁ БЫЛО ПО-ДРУГОМУ (период так сказать имперской терании). А вот у вас на Украине ХОХОЛ, почему по москалям не плачут??? Вы ещё не созрели видимо, когда созрете - будет поздо! И ИМХО про Крым (татарский-исламский-чеченский

-турецкий) вам незря сказал. У Вас там будут ПРОБЛЕМЫ! Вот и всё. Поэтому - надо заботиться обо всех ! И узбеках, и казахах, грузинах и тд., так как иначе самими прийдётся заботиться в случае с порохообразным Крымом. когда громыхнёт. Это однозначно!, ХОХОЛ!

N
May 20 2005 4:34PM

Друзья мои, не знаю, что это такое на вас действует, то ли солнечная инфлюэнца какая ("земное эхо солнечных бурь"), то ли геополитическая муха укусила (пролетом из Вашингтона, ДиСи), но я с каждым очередным посещением этого замечательного форума обнаруживаю рост взаимной агрессии, брани и нетерпимости.

Ну чего стоят все эти "хохлы", "идиоты", "скудоумен", "за базар ответишь" (интересно, где?) и пр.

Все таки, темы-то обсуждаются архисерьезные. А раз каждый из вас находит нужным высказаться в адрес другого, значит тот (другой) этого заслуживает.

Если ищете (всяк на свой, разумеется, манер) истину о происходящем, то уважайте в друг друге (хотя бы) коллег по этому занятию!

ИМХО хохлу
May 20 2005 3:49PM

Как говорится, за "подрастающее поколение" и "идиота" ответишь!

По поводу стиля: не эссе по эстетике пишу, а злюсь на твою и тебе подобных ПОЛИТИЧЕСКУЮ ТУПОСТЬ!

Про историю ЦА, в т. ч. узбеков - не лечи, плавали (а не только книжки в Киеве читали), знаем.

Нация... Не нация они, заруби это себе на картофельном носу.

Возможность для населения этого региона преобразоваться в нации (в стандартном смысле слова)была упущена в начале ХХ века (сначала при помощи царского правительства, затем большевиков). Националистами там были так называемые джадидисты, выступавшие с проектом Туркестанской республики (в некоторых проектных вариациях - конст. монархии с кем-нибудь из торе-чингизидов во главе).

Теперь, цитирую хохла "[Узбеки-]нация сильно размножающаяся...Может

им помог бы жить и размножаться дальше.Зачем мешать людям, если мы их кинули, ушли из Азии?"

Вот под знаменем Халифата они и доразмножаются до Киева (далее - со всеми остановками). Еще раз говорю - поверни нос к Крыму. Что, давно там не был? Я был.

Потом: я их лично не кидал (был тогда в рядах "подрастающего поколения"). А если ты хохол их кидал, то с тебя, блин, и спрос.

Последнее: я очень рад, что в старших классах твой РИДНОЙ УХ-раины изучают (надеюсь, в оригинале?)таких авторов, как Эрнест Геллнер, Эрих Хобсбаум, Ганс Кон и, разумеется, Бенедикт Андерсон (кстати, автор изящного стиля).

P. S. Ну чё, удовлетворился стилем, а?

русский человек
May 20 2005 10:32AM

ХОХЛУ (без злости).

Ну щедр же твой словарный запас на полублатную лексику. Аргументации, правда, не хватает. Но напор есть и в целом напор в правильном русле. Но ..., дикая безграмотность. Учись, сынок, учись. Это всегда полезно в жизни. Набирайся уму-разуму, сынку, иначе останешся жить в соломенной хатке на окраине полесья.

Национальным самосознанием надо было заниматься 300 лет назад, во времена Богдана Хмельницкого. Сегодня - этот термин всего лишь инструмент для завоевания стран и народов на новом технологическом уровне развития, при космическом оружии, спутниковом ТВ, биологическом оружии и возможностями управлять биологическим стадом, которое думает, что оно борется за национальное самосознание.

Идёт жёсткая геополитическая схватка при одном идиоте, возомнившем себя хозяином Земли и народов,её населяющих.

хохол
May 20 2005 9:12AM

Читаю - и удивляюсь: если следовать знаниям уровня средней общеобразовательной школы, в отзывах видна полная безграмотность и зашоренность многих наших граждан.Посмотрите на стиль письма, к примеру, того же "ИМХО":рваные клочкообразные мысли изложенные тваным стилем.Неужели д.Сэм смог за короткий период так оглупить наше подрастающее поколение?Н-да, Интернет в руках идиота - ужасная вещь...

Специально для ИМХО разъясняю, что узбеки - это разрозненные тюрские племена, объединённые когда-то силой жестоким ханом Узбеком. Кстати, слово "узбек" означает "себе хозяин".Нация сильно размножающаяся...Может быть Великий Халифат им помог бы жить и размножаться дальше.Зачем мешать людям, если мы их кинули, ушли из Азии?

ИМХО хохлу
May 19 2005 7:01PM

Братец славянин!

Позвлю себе одну поправочку (как говаривал один мой ученик иудейско-северокавказской внешности):

НАЦИИ в Узбекистане при том векторе процесса, который там уже достаточно четко наметился, НЭ БУДЭТ, ИБО:

нации (согл. стандартному социологическому представлению - см. работы К. Дойча, Э. Геллнера, Э. Хобсбаума, Б. Андерсона и мн. мн. других) - это СВЕТСКАЯ, А НЕ РЕЛИГИОЗНАЯ ОБЩНОСТЬ!

Нации - субъекты модернизации, выделяющиеся в процессе распада полиэтнических империй. Если в империи (Св. Римской, Халифата I и II, Росс. имп. и проч., даже, с опр. поправками, СССР и "Третий Райх")легитимирующую власть функцию выполняет РЕЛИГИЯ (та или иная конфессия), что и позволяет многоязычному населению держаться вместе, то в государстве-нации эта функция переходит к СЕКУЛЯРНОЙ националистической идеологии (иногда ее именуют "гражданской религией").

Вот так. Это - квинтэссенция мирового национализмоведения. За базар отвечаю.

Так вот, в ЦА светские режимы дышат на ладан (с какой частотой, кто кислородную подушку норовит вырвать - вопрос особый). На смену готовятся придти не "зеленые".

Им нужны не нации, а ХАЛИФАТ. Do you understand?

А что для них халифат, то для нас/вас славян звучит как "пипец".

Ну, по крайней мере, если ты не готов стать членом НОРМ (знаешь, что это такое?).

ПОНИМАТЬ НАДО!!!

А что до Украйны ридной, то: ХЛЕБНЕТЕ с КРЫМОМ - раз, второе - Европа вас хотит, но не проглотит. У вас проблем слишком до хренища. Плюс - глядишь - донекие бандитосы на востоке че нибудь намутят (а москали им подмогут - я более или менее представляю кто - это не только ветераны спецухи)...

Vale

хохол русскому
May 19 2005 5:33PM

Очень ты неправ, а точнее - скудоумен.По-видимому, ты не знаешь, что все республики СССР(благодаря иудейской политике Мишки-меченого)становились "независимыми" по националистическому принципу. Единый народнохозяйственный комплекс лопнул, как мыльный пузырь.Чубаймсята во главе с вечнопьяным Эльцным просчитали, что Россия спасётся в наступающем бедламе, и бросили всех остальных на произвол судьбы, подталкивая процессы "цивилизованного развода".Сегодня мы пожинаем плоды.Украина, Молдова, Киргизия и пр. и пр. (ряд будет неизбежно продолжаться) наконец-то самоосознали себя, как национальные независимые государства.Они усиленно начали искать выход из тупика.Россия для них теперь - тупорылое государство с тупорылыми политиками во главе(Путин и придворное госсобрание с госсоветом(общественной палатой), которые могут только считать нефтедоллары, а не творить долгосрочную политику великого государства.

Так что процессы в Узбекистоне - это процессы самоосознания нации. Там рано или поздно(как и в иной другой постсоветской республике)придёт смена руководящей элиты, которая будет всеми силами пытаться оторваться от маразматической Москвы, которая потеряла время и не нашла умных людей, которые смогли бы обьединить всех на принципиально новых позициях.

Наблюдай, брат, получше.Больше смотри, чем слушай, ибо народу русскому сегодня пытаются запудрить мозги, да бы он не ДУМАЛ.И не встал, не дай бог, с колен!

ИМХО
May 18 2005 10:09PM

DUMBу

Спасибо за лестную характеристику.

Опять правильно говорите: разницы особой нет в заявленном ключе (кто из них напялит паранджу). Только, кстати, если эта была ваша жена или дочь, то напялит он паранджу на них как на своих жен (это в лучшем случае).

Но при описании процессов термины надо, все-таки, использовать максимально строго. Хотя бы потому, что если хотите не только понимать (по-настоящему), но и как-то (хоть минимально) работать с процессом,надо понимать не только то, что ОБЪЕДИНЯЕТ хизбов с ваххабитами, но и РАЗВОДИТ их (последнего не мало - я не спец по вопросу, но постоянно общаюсь со спецами-арабистами). Вот.

А по поводу МОЕЙ жены, вопрос прозвучал ненамеренно иронично. Моя жена - мусульманка из ЦА. В парандже не ходит, хотя, под настроение, выражает готовность. Я смеялся.

dumb
May 15 2005 1:34AM

Можно вопрос знающему человеку, ИМХО? Вот вы как предпочтете, чтобы на вашу жену(или дочь) паранджу надел ваххабит или хизб? Аллаху акбар в общем! Да сгинут неверные с лица земли!

Страницы: 1 | 2 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS