Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Кровавый покой в Узбекистане
14 Мая 2005

Узбекский предел?

События в Андижане не стали неожиданностью для внимательных наблюдателей: то, что произошло там, могло произойти практически в любом крупном городе Узбекистана (тем более – в Ферганской долине).

Об основных моментах происходящего главный редактор одного из алма-атинских журналов сказал мне следующее: «Они же сидят на пороховой бочке. Могло рвануть где угодно. Это советский режим, да еще в ухудшенной форме. Плюс тотальная нищета населения… Это будет рваться дальше, даже если сейчас удастся купировать процесс в Андижане. Ситуация дошла до предела. Митинги там шли уже давно. А ваххабиты… Они всех в эту категорию запихивают, без разбора».

Другими словами, взрыв в Андижане стал результатом наложения нескольких факторов: общего социально-экономического неблагополучия в стране, жесткости и коррумпированности власти и, разумеется, многолетней подпольной работы местных и международных исламистов.

Ситуация с деятельностью андижанской группы «Акрамия» (от араб. «Акрам» - Святость) – лишь элемент этой картины. Кстати, сама группа является ответвлением международной партии «Хизб ат-Тахрир аль Ислами» (Партия Исламского Освобождения).

С конфессиональной точки зрения причисление «Акрамии» к ваххабизму неверно. Однако, несмотря на отсутствие прямых данных, нельзя исключать наличия соответствующих «деловых контактов…»

Далее, события в Андижане произошли под очевидным влиянием киргизской «революции». Но это влияние состояло, судя по всему, в том, что «наждачная революция» была принята ферганскими исламистами как образец для подражания. Насколько мне известно, прямого вмешательства в узбекские дела с территории Киргизии не было.

А вот вмешательство «из-за океана» – вопрос особый.

Процессы, происходящее в последние месяцы в Центральной Азии, все яснее свидетельствуют о том, что здесь создается площадка для развертывания многомерной активности США «по сдерживанию» Китая и, отчасти, России.

В небезызвестном «Докладе о предвыборной ситуации» посла США в Киргизии Стивена Янга по этому поводу было сказано так: «Принимая во внимание подготовку плана Госдепартамента на период 2005 – 2006 гг. для усиления нашего влияния в Центральной Азии, в особенности в Кыргызстане, мы рассматриваем эту страну, как базу для продвижения процесса демократизации в Таджикистане, Казахстане и Узбекистане, и уменьшения китайского и российского влияния в этом регионе» (См.: http://www.ruspravda.ru/facts_and_thoughts/moment/20050329-1/ ).

Кроме того, события в Андижане являются новым аргументом в пользу тезиса о том, что события в Киргизии (начавшиеся, как известно, в Оше и Джалал-Абаде – городах той же Ферганской долины) знаменуют «очередной поворот» в американской политике по отношению к исламизму.

Как отметил один из наших востоковедов: «США откровенно рассчитывают направить экспансионистский потенциал [исламистов] на север, в направлении молодых среднеазиатских государств, что вписывается в идею создания пропагандируемой Зб. Бжезинским «дуги нестабильности» вдоль южных границ Российской Федерации».

Именно в этом ракурсе – готовности «впустить» религию в центрально-азиатскую политику (как это было в начале 1990-х гг.), – следует воспринимать информацию о финансовой подпитке американцами (разумеется, через третьи лица и организации) местных исламистов, в частности – деятелей партии «Хизб ат-Тахрир аль Ислами» (http://religion.ng.ru/problems/2005-04-20/4_fundamentalisty.html).

И тут, как говорится, «слово товарищу Бжезинскому»: «К востоку, в бывшем Советском Союзе, [демократическим] переменам придется справляться с особо сложными обстоятельствами. Недавно ставшие независимыми государства Средней Азии сохранили у себя руководителей, которые имели прямое отношение к прежней советской системе. Изменились их титулы, но не их политические роли. Более того, политические руководители, приветствуя свою новую независимость и много делая для ее консолидации, остаются также преданными более раннему секуляризму в советском духе, который развился из официального атеизма. Запад, опасающийся исламского фундаментализма, инстинктивно одобрил этот аспект. Проблема, однако, состоит в том, что проживающие в этих странах люди являются мусульманами. Они не фанатики, не фундаменталисты, но они все-таки глубоко верующие люди. Принадлежность к исламу является органической частью национального тождества демографически преобладающего более молодого поколения, для которого эмансипация от колониального господства открыла прежде подавлявшуюся возможность политического самовыражения. Таким образом, грубые попытки подготовленных советской системой лидеров без разбора подавлять исламизм чреваты опасностью того, что политическая оппозиция может становиться все более воинствующе исламистской. Это могло бы придать популистским движениям в регионе совершенно иной и более насильственный окрас по сравнению с тем, что в последнее время имело место в более европейских частях бывшего Советского Союза» (http://www.inosmi.ru/translation/218431.html).

Вот так вот: «принадлежность к исламу является органической частью национального тождества демографически преобладающего более молодого поколения, для которого эмансипация от колониального господства открыла прежде подавлявшуюся возможность политического самовыражения…»

Наконец, возвращаясь к общему контексту событий, надо признать простую вещь: корни нынешнего хода дел во многом связаны со стилем внутренней политики режима И. Каримова.

По оценкам большинства аналитиков из стран Центральной Азии, узбекский режим является в этом регионе наиболее репрессивным и жестким, и – в то же время – наиболее хрупким.

«Военно-политические мыщцы» каримовского режима не подкреплены экономическими достижениями, а отказ от конструктивного взаимодействия с Россией и государствами-соседями ставит его в опасную изоляцию.

Например, отзываясь на недавнее предложение президента Казахстана Н. Назарбаева о создании Союза Центрально-Азиатских государств, Каримов сказал так: «За последние 10 лет в рамках СНГ было создано несколько организаций, которые оказались нежизнеспособными – ЕврАзЭС, ЕЭП… К сожалению, некоторые мои коллеги, чтобы достичь дешевого авторитета, разбрасываются различными лозунгами, высказывают высокопарные слова о сотрудничестве, но на самом деле ничего не делается».

Но вина за это – в том числе, за отсутствие работающей региональной системы коллективной безопасности, – во многом лежит на самом авторе этого пренебрежительного высказывания…

P. S. По последним данным, мятеж в Андижане подавлен. А дальше-то что? Так и хочется перифразировать одного немаленького политического деятеля и сказать: «Со штыками можно делать все, что угодно. Но сидеть на них десятилетиями могут только йоги…»

Леонид Артемьев

политолог

Обсуждение статьи

СИГу
May 30 2005 8:06AM

Первое. Вы, уважаемый, так среагировали на мою реплику о "дебилах", что, пардон, сами как бы признали , что таковым являетесь!!! Я же не виноват в том, что Вы себя признаёте "дебилом"?... Во-вторых. Политика "моя хата скраю, ничего не знаю" до добра никого никогда не доводила! И в данном случае - именно это имеется.. В-третьих. А зачем мне уежать туда, откуда я, может быть, никогда и не уежал, как в прямом, так и переносном смысле?У меня здесь множество друзей и знакомых (правда, родственников нет). Я здесь бываю даже чаще и дольше, чем в самой своей России или на родине - Украине! Скажу так- народ здесь в большей своей массе - очень хороший.И беда этого народа,является общей бедой всего народа бывшего СССР и русского в том числе. Не надо быть столь высокомерными" И относиться к ним упрощённо - типа "чурки они все и всё тут"... Некоторые из нас на поверку в действительности оказывааются ещё большими "чурками", чем многие из них.. Не обижайтесь, НО ЭТО ТАК! Нам всем надо быть вместе, держаться вместе (даже если некоторые лидеры (временные) этих народов этому сопротивляются! Запад, в лице США, к этому как раз (нашему разобщению) и СТРЕМЯТСЯ и этому только радуются. Политика, самоустронённости - для нашего этноса на евразийском пространстве ГУБИТЕЛЬНА!

МОТЯ
May 28 2005 4:51PM

В отношении Узбекистана и в целом - всей Средней Азии! Большевики не зря её прихватили в 20-е годы! Это надёжный буфер с Юга, и покруче даже чем Кавказ, я Вам скажу! Нарушится - этот буфер _Россия станет архи уязвима во ВСЕХ отношениях(от геополитики -до экономики). А значит это ухудшение у УРОВНЯ жизни Россиян, о которм все так пекутся, даже обыватели. Поэтому, не надо быть как некотоорые здесь на форуме - дебилами и отмахиваться от этого региона! Уходить отсюда и безразлично относитья ко всмему что здесь происходит, это себеже вредить! Надо помочь удержать ситуацию! Пойти на временный хотя бы "союз" с Каримовым, Назарбаевым,Будучи в патовой ситуации, они смог на многе пойти для укрепления дружбы с Росситей, а значит начатьслужить и её и своим интересам! Не надо быть близорукими! США на ХОРОШЕЕ здесь глубоко наплевать, им только ИНТЕРЕСЫ бы свои соблюсти и ВСЁ! Не уежатьотсюда надо зватьсвоих родственников! Русские здесь ещё могут сослужить дорую службу своей большой родине - России! Главное - НЕ БРОСАТЬ ИХ !!!

Romanus
May 23 2005 5:14PM

Внутренняя устойчивость режима Каримова, в целом, зависит от того сколько людей будут участвовать в вооруженном конфликте (подавлении мятежей, гражданской войне) на стороне Каримова. А это в свою очередь зависит от двух факторов:

1. Насколько велика социальная база режима? Сколько людей не будут поддерживать оппозиционеров? Каковы настроения низов МВД и армии?

2. Есть ли у узбекской элиты (прежде всего силовой, в частности, у топ-кгбешников) значимые экномические активы и интересы на Западе (недвижимость, банковские счета, доходы от внешней торговли, экономическая помощь), потерять которые было бы для них столь же чувствительно, как и свои места, то есть то, что можно эффективно использовать для шантажа?

Если у Каримова будут те, кем командуют, и те, кто командует, то малой ли, большой ли кровушкой, а свое он возьмет, наплевав и на Запад, и на Восток.

В противном случае, мнение Запада становится фактором ситуации, но трактоваеть западные настроения как однозначно антикаримовские я бы не стал. Зачем США исламизированный Узбекистан? Понятно зачем он нужен Бжезинскому - нести свет исламской революции (т.е. развал) в Россию. Но США он зачем? Только не надо нас уверять в том, что все американские политики - закоренелые русофобы а-ля Збышек, всегда говый поступиться американскими интересами ради любой антироссийской пакости. Нельзя же всерьез считать американеров настолько тупыми ан масс, что один (пусть даже весьма ловкий) полячишка может запудрить им мозги. Они, конечно, тупые но не настолько.

И в чем я совершенно уверен так это в том, что люди принимающие решения в американской политике (в число которых Бжезинский НЕ входит!) абсолютно точно не хотят сделать из Узбекистана очередное провалившееся государство а-ля Сомали.

ИМХО Але
May 20 2005 3:55PM

Аля, ситуация реально во всем регионе идет к ухудшению (я занимаюсь этими проблемами). Русские ОБЯЗАТЕЛЬНО пойдут там под разборку (похоже, что даже какие-то события такого рода будут даже в Казахстане). Используйте любую возможность (любую!) забрать своих. Тем более, из Узбекистана!

аля
May 20 2005 7:00AM

как страшно читать последние высказывания! я русская, всю жизнь прожила в Узбекистане, сейчас я далеко от дома, но там осталась моя семья- две дочери и муж. у меня волосы начинают шевелиться, когда думаю о том, что будет, если ситуация выйдет из под контроля. русские , как всегда, будут крайними.но, самое главное, что помощи ждать неоткуда.

Н.
May 19 2005 12:49PM

ИМХО прав.

ИМХО
May 19 2005 11:42AM

Ну елы-палы, что ж вы все о том, да НЕ О ТОМ!

Вот и мистер Дикий проявился: "Вставай, дескать, народ Узбекистана, мочи там козлов, на х..., голимых и примкнувших к ним!"

А Анкел Сэм сидит и руки потирает: О ВЭРИ ВЭЛЛ КОМОН КОМОН ФАКИНГ ЮРОЭШЕН ПИГС РЭЖЬТЕ ДРУГ ДРУГ НА МАЙ ЗДОРОФФЬЕ!

Дикий
May 19 2005 10:16AM

Вставай народ Узбекистана. Мочи козлов, ментов. Зажирели свиньи. Одни менты и стукачи. Закинуть в карман геры грам 10 для них что 2 пальца об асфальт а потом или 10 лет или все продай все отдай. Русские там на особом "положении" как в чечне. почти все сбежали а кому некуда бежать тот и остался. Против народа ничего не имею, в основном безграматные темные дехкане но душа широкая и чистая. а чиновники г.... полное. из за них все беды. МОЧИ ГАДОВ.

Пенсионер
May 19 2005 1:03AM

P.S. Что касается Узбекистана, действительно там трудолюбивый народ. Чего стоило собирать хлопок. Кто бы что ни говорил, а это адский труд.

В целом здесь речь не столько об Узбекском народе, сколько о том, что при развале СССР местные партбоссы сделали ставку на национальный вопрос, как средство избавления от Центра. (В Германии в 30-х годах было то-же самое, ничего нового нет и сейчас) Собственность народную хотелось хапнуть. Хапнули везде немеряно. Цена: рассорили народы напрочь. Теперь все сами с усами. Русскоязычные остались заложниками.

Пенсионер
May 19 2005 12:35AM

Светлана! Ваша исповедь в целом отражает всю мерзость ситуации, в которую поставили людей, окончивших престижные ВУЗы и направленных по распределению в "братские" республики поднимать их уравень культуры, образования, промышленности и еще много чего. Уезжали из РСФСР цвет нации по направлению, люди с высшим образованием. На глазах у правительства новой России с 1991 года (и несколько ранее) об этих людей вытирали ноги все кому не лень, что делают и сейчас с успехом с молчаливого согласия нашего правительства России.

Помните в кинофильме "Тот самый Мюнхаузен: "Не бойся друзей - самое страшное, что они могут сделать - это предать.

Не бойся врагов - самое страшное, что они могут сделать - это убить.

Бойся равнодушных - именно с их молчаливого согласия

происходят все предательства и убийства на Земле!" Вот это диагноз нашему правительству по отношению к народу - РАВНОДУШИЕ. В прибалтике, эта, как ее, (), вообще оборзела. Мировое сообщество в тряпочку дышит и ни гу-гу, а чего им выступать, когда наше правительство молчит. России это касается в первую очередь. Там расцвел нацизм в чистом виде, вопреки вся и всем. А может все за в мире, а мы отстали от жизни? А партии, которые приплачивают молодежи за подобные сборища, не имеют будущего. Ильич был прав, когда писал, что идея становится материальной силой, когда она овладевает массами. А у нас пока нет идеи, живите спокойно. Революция нам не грозит.

Страницы: 1 | 2 | 3 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru