Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Любовь Глебова может усилить эту тройку
17 Июля 2017

По имеющейся информации, на днях будет объявлено о включении нынешнего руководителя Россотрудничества Любови Глебовой в предвыборную тройку недавнего выдвиженца Владимира Путина на пост врио главы Удмуртии Александра Бречалова. Бречалов был назначен Путиным исполняющим обязанности главы Удмуртии в апреле нынешнего года. В мае стало известно, что Бречалов примет участие в выборах главы республики.

Согласно правилам, претендент на пост руководителя субъекта Российской Федерации должен представить список из трёх человек, один из которых, в случае избрания кандидата, станет представителем правительства региона в Совете Федерации.

Следуя логике событий, можно предположить, что после сентябрьских региональных выборов главы Удмуртии Глебовой придется определиться, остаться ли на государственной службе в непубличной мидовской структуре Россотрудничество или пересесть в кресло сенатора.

Вся предыдущая биография Глебовой убедительно подтверждает, что Совет Федерации для нее не самоцель. Ее фигурой усиливают предвыборную тройку Бречалова. Но, вот, нужно ли это "железному кадру" Сергея Кириенко Любови Глебовой?

Глебова – из нижегородских. Пожалуй, ключевое для ее карьеры обстоятельство - это совместная работа с Сергеем Кириенко, нынешним Первым заместителем Руководителя Администрации Президента РФ. Ее трудовая биография последних лет двадцати пяти неразрывно связана с Кириенко.

Когда Кириенко назначают Председателем Правительства, Глебова становится его советником, а затем замом в бытность его полпредом Приволжского федерального округа. Именно ей Кириенко поручает заниматься предвыборными региональными кампаниями, и ни одной она не проиграла. И хотя впоследствии пути Сергея Кириенко и Любови Глебовой, казалось бы, расходятся, всем понятно, что она осталась его ближайшим доверенным человеком.

Возможно, что Кириенко решил усилить свой штаб, и Глебова покинет Россотрудничество.

Вполне. Судя по всему, Глебовой сейчас развязывают руки, освобождая от рутинной чиновничьей работы. В преддверии даже не осенних региональных, а мартовских президентских выборов. Возможно, что ее опыт объединения и использования интересов разных сторон будет полезен в нынешний ситуации.

Однако не исключено, что идея о перемещении Глебовой принадлежит и другому человеку. Речь идет о Вячеславе Володине, нынешнем Председателе Госдумы. О деловых отношениях, завязавшихся в 2000-х с тогдашним Первым заместителем руководителя Администрации Президента, знают все, как и то, что ее тогда прозвали «волчицей Володина».

Наверное, Володина в Глебовой привлекало ее умение решать нетривиальные государственные задачи, мастерски выстраивая диалог с людьми, минимизируя при этом возможные социальные возмущения.

Ей все время поручают участвовать в чувствительных для общества реформах.

Так, в качестве замминистра здравоохранения, она занималась болезненной темой монетизации льгот. Затем четыре года руководила Рособрнадзором, и именно при ней начинаются непростые процессы: введение в штатный режим ЕГЭ и масштабные зачистки так называемых "левых вузов".

Работавшие с Глебовой люди говорят, что она проектный менеджер высочайшего класса.

Последние два с половиной года Любовь Николаевна руководила Россотрудничеством.

Наши собеседники в министерстве, отдавая должное Глебовой, отмечают, что даже при чувствительном сокращении госбюджета и колебании курса валют при ней открылось семь (!) российских центров за границей. Что бы ни говорили, но на фоне беспрецедентного международного политического давления в последние годы именно Россотрудничество стало, пожалуй, главным, а в некоторых случаях – и единственным каналом коммуникации России с другими странами. Каналом, не маркированным (по крайней мере, внешне) ни политикой, ни пропагандой.

МИД весьма высоко оценил заслуги Глебовой. Совсем недавно по результатам ее всего двухлетней работы в системе МИД ей присвоен ранг Чрезвычайного и Полномочного Посла РФ.

Ранг, к которому единицы дипломатов идут десятилетиями.

Ранг, который в России среди женщин имеют только Валентина Матвиенко и Элеонора Митрофанова. Обе – бывшие дипломаты.

Больше того. Занимаясь международными проектами по улучшению имиджа России, Глебова активно двигала идею о необходимости привлечения отечественного бизнеса к продвижению за рубежом государственных интересов.

Это нашло поддержку у вице-премьера Шувалова, курирующего весь внешнеэкономический блок. По итогам доклада Глебовой на Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции, дано поручение к осени внести в Правительство ее проект Концепции гуманитарного сопровождения и расширения внешнеэкономического присутствия.

На последнем Петербургском международном экономическом форуме эта тема была широко отмечена, в том числе, в докладе Кудрина, руководителя Центра стратегических разработок.

По меньшей мере, пять человек в системе российской власти (Кириенко, Володин, Матвиенко, Лавров, Шувалов) делают Любовь Глебову фигурой вполне перспективной.

Где сейчас особенно нужна Любовь Глебова? Кто стоит за ее возможными перемещениями?

Ответы не очевидны, но все вероятно.

Иван Глаголев

Обсуждение статьи

Марина Юрьева
Aug 5 2017 3:56PM

И в плагиате докторской Глебову обвиняли - скрылась в сенате (от Пензенской или Пермской области). Реформу образования (введение ЕГЭ) провалила - пришлось снижать минимальный порог до позорного уровня. А уж при медицину при Зурабове уж и говорить нечего! И никакой реакции - одни звания и награды! Позор нашей кадровой политики. И нарушение Конституции! Какое она имеет отношение к Удмуртии? Жаль! Очень уважала Бречалова и весь его фронт.

Марина Юрьева
Aug 5 2017 3:51PM

А ценз оседлости? знатная удмуртка, блин, как Нарусова тувинка! Глебова провалила всё и везде и в сенаторах уже побывала. И образованием руководила и медициной при Зурабове.

Kirry
Jul 20 2017 6:33PM

Вот смотрю я на блаженное лицо Глебовой и понимаю, что все усилия по борьбе с коррупцией, в общем-то, направлены в никуда. Внезапное желание Глебовой стать членом Совфеда не более чем попытка избежать ответственности за коррупционные схемы в Россотрудничестве... Про нее многое было сказано в последние пару дней и борцы с коррупционерами в стороне не остались – https://openrussia.org/user1094427/posts/1/

Самое печальное, что у госпожи Глебовой есть все шансы не просто попасть в Совфед, но и избежать вообще какой-либо ответственности за содеянное.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru