Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Откуда чеченцы узнали про "братский народ рохинья"?
4 Сентября 2017

В воскресенье, 3 сентября, в Москве нескольких сотен мусульман вышли на акцию протеста у посольства Мьянмы. Таким образом они отреагировали на преследование единоверцев в этой стране. Несмотря на то, что акция была не согласована с властями, полицейские не стали ее разгонять. В России произошла «легализация политического ислама», - считает политолог Евгений Минченко.

На самом деле власть играет в мусульман давно и часто. И не сегодня это началось.

Кто-то организовал чеченцев, пришедших на митинг в защиту никому не известного народа. Кто-то замолвил словечко МВД, чтобы не трогали "несанкционированный митинг".

Так-то вот.

Справка Регнум:

Народ рохинья (рохинджа), исповедующий ислам, компактно проживает в штате Ракхайн в Мьянме. Они считают себя коренными жителями штата, тогда как правительство страны считает их нелегальными мигрантами из Бангладеш и отказывает им в гражданстве.

Изгнания народа рохинья из Мьянмы требуют националистические организации коренных народностей страны, которые являются инициаторами беспорядков в отношении мусульман. Со своей стороны власти Мьянмы заявляют о том, что рохинджа не являются коренными жителями штата: они начали его заселять в XIX веке, когда миграцию из Бенгалии начала поощрять управлявшая Бирмой (Мьянмой) и Бенгалией (нынешний Бангладеш) английская колониальная администрация.

Само название народности «рохинджа», как заявляют бирманские историки, образованное от названия штата Ракхайн, появилось только в 1950-х годах.

Кроме того, в середине XX века среди рохинджа возникло сепаратистское движение, которое настаивает на присоединению к Пакистану — после ухода английской колониальной администрации из Индии и Пакистана предполагалось, что часть Бенгалии, откуда и были родом сами рохинджа, должна отойти Пакистану. Позже эта территория стала Бангладеш. Тем не менее с 1947 года религиозные экстремисты требуют отделения Ракхайна и присоединения его к Пакистану.

В 2000-е годы экстремисты рохинджа начали сотрудничать с «Аль-Каидой» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) и другими радикальными исламскими структурами. В частности, международная НПО International Crisis Group в 2016 году заявила, что моджахедов рохинджа готовили афганские и пакистанские боевики, сообщает RT.

Отметим также, что турецкое издание Sabah обращает внимание на еще один конфликт: в 2013 году из штата Ракхайн был построен нефтепровод и газопровод в Китай, по ним поставляются нефть и газ с огромного газового месторождения «Тан Шве», открытого в 2000-е годы.

Издание также отмечает, что активную поддержку угнетённым рохинджа оказывает Целевая группа по Бирме (Burma Task Force), в которую входят организации, финансируемые в основном из фондов Джорджа Сороса. Кроме того, буддисты обвиняют ООН и действующие в стране неправительственные организации в поддержке террористов рохинджа.

Таким образом, длящийся многие десятилетия национальный конфликт используется при помощи неправительственных организаций для дестабилизации ситуации в регионе. И, в частности, при помощи радикализации мьянмских мусульман и подогревании существующих в регионе противоречий, вместо их решения, может быть подорван АСЕАН, считают эксперты.

-----------------------------------------------------

Надо знать, что в Администрации президента есть чиновник, который регулирует разводки с мусульманами.

В разные годы это были разные люди. И всегда они попадали в разные не слишком благовидные ситуации. Вот и нынче...

"Прошедший на выходных несанкционированный митинг мусульман у посольства Мьянмы, который собрал свыше тысячи человек, и сопутствующие ему высказывания главы Чечни о возможности пойти наперерез официальной политической линии Москвы продемонстрировали несколько важных моментов.

Во-первых, поведение правоохранительных органов, в упор не замечавших экстремизма в высказываниях собравшихся (одно «Буддисты – террористы» чего стоит) и отказавшихся их разгонять диссонируют с привычным нам поведением омоновцев: собрание любой оппозиции – левой ли, националистической или демократической, - не пущать, при любой попытке собраться больше двух – разгонять. Очевидно, что кто-то в высоких сферах отдал приказ не препятствовать мусульманам «законно» выражать свой протест. За этим может скрываться что угодно. Но я считаю, что это результат федеральной политики «задабривания» национальных республик и руководителя одной из них – в частности.

Во-вторых, обратите внимание на амбиции Кадырова. Он отныне собирается регулировать не только внутриполитические процессы, но и международные отношения России. Ведь ставя условие перед Кремлем о возможной своей нелояльности в случае поддержки руководством России властей Мьянмы, он оказывает давление, и не только на МИД.

Бывшая британская Бирма – страна, которую от России отделяют 4000 километров и с которой она поддерживает отношения постольку, поскольку она существует на карте мира. Никакого особого стратегического партнерства – как с Индией, например, или связей, опосредованных наличием русского меньшинства и бывшим советским прошлым – как в случае со странами Средней Азии. Есть страна где-то рядом с туристическим Таиландом, ну и всё. Но за словами Кадырова кроется призыв к властям РФ проявить жесткость в отношении бирманского руководства, осудить его. Важно понимать, что нынешний режим Мьянмы опирается на поддержку Китая. Ссориться с Китаем в такой ответственный момент, когда наладить отношения с США не удается, а тут ещё КНДР бряцает ядерным оружием, из-за не имеющей абсолютно никакого отношения к России народности рохинья – на такое может пойти лишь полный идиот. Или исламский ортодокс вроде Эрдогана. Имея шлейф в виде неразрешенного конфликта в Сирии, где наши войска спасают алавитских бабушек, и на Украине, где наши военные специалисты помогают «народным республикам» сдержать натиск модернизируемой украинской армии, это чистое самоубийство.

Конечно, мы ждём от руководства страны мудрых и взвешенных решений. Но мы помним, что феномен Кадырова возник не на пустом месте. Модель отношений центра и окраин «лояльность в обмен за деньги» дала сбой, потому что у окраины оказалась определенная идентичность, отличная от превалирующей общефедеральной. Кадыров – не просто чеченский националист. Он пытается стать общемусульманским лидером – вот основной мотив его действий (а не просто деньги). Человек, который делают такую заявку, прекрасно понимает, какие инструменты и какие возможности у него в руках. И чем он сможет шантажировать Москву, дабы нарастить свой политический авторитет в мире – и всё вопреки национальным интересам России.

Как будет выпутываться федеральный центр из сложившегося положения, которое как ни поправляй, в любом случае грозит выйти за рамки допустимого и спровоцировать всплеск уличного насилия, пока не ясно. Я не исключаю, что силовой блок правительства начнет наступление на главу Чечни. Потому что дальнейшее попустительство чревато выходом ситуации из-под контроля и боями между мусульманами и буддистами, мусульманами и русскими национальными активистами прямо в центре столицы. По логике власть должна задействовать старую советскую схему: гражданский русский национализм конечно, первостепенный враг, но и любая очевидная попытка усугубить вражду между различными общественными группами должна жестко пресекаться. Этот план перестает действовать при одном условии: когда выделяющаяся окраина становится более-менее самодостаточна в политическом и экономическом смысле. Послевоенное «восстановление» и обустройство Чечни, как раз к этому и привело.

Стоит ли нам ждать новых попыток вывести северокавказский регион из состава России, но не восстанием снизу, как это было в 90-е, а бюрократическим мановением регионального лидера, увидим в ближайшие годы", - пишет Ярослав Белоусов ( политолог, один из осужденных по так называемому «Болотному делу») на АПН.ру

Еще про Мьяму.

Обсуждение статьи

.....
Sep 5 2017 1:42AM

Конфликты с участием мусульман из народности рохинджа в Мьянме длятся десятилетиями. При этом рохинджа поражены в правах именно по этническому, а не религиозному признаку. Они не получают свидетельств о рождении, не признаются гражданами. Но даже другие мусульмане, их единоверцы из других народностей, составляющих пеструю этническую мозаику в Мьянме, не испытывают к ним особого сочувствия.

При этом сейчас в Мьянме у власти, кажется, наименее людоедский режим за последние два десятка лет. Год назад был отменен режим чрезвычайного положения, введенный военными. Парламент контролирует партия лауреата нобелевской премии мира Аун Сан Су Чжи.

Китай, с которым граничит Мьянма, выступает резко против прямого вмешательства в ситуацию со стороны ООН. Более того, и Россия поставляет правительству Мьянмы вооружения, публично поддерживая его позицию. В ноте от 25 августа 2017 года российский МИД резко осудил действия армии повстанцев рохинджа, которые, собственно, и спровоцировали новую волну насилия. В заявлении повстанцы прямо были названы «боевиками».

............
Sep 5 2017 1:19AM

Еще 28 августа, за неделю до московского митинга против властей Мьянмы, фактически поддержанного нашими властями, те же власти сделали официальное заявление совсем обратного порядка:

«Боевики так называемой «Армии спасения рохинджей Ракхайна» совершили серию нападений на полицейские участки и армейские подразделения, расположенные в трех приграничных с Бангладеш округах… Погибло 11 мьянманских силовиков, имеются жертвы среди гражданского населения. Решительно осуждаем эту вооруженную вылазку…»

И вот те на: уже через неделю мы решительно поддержали вылазку наших исламистов в защиту нами же осужденных боевиков!

И после этого хотим прослыть на международной арене борцами за святую правду!

Серёга
Sep 5 2017 12:44AM

По логике власть должна задействовать старую советскую схему: гражданский русский национализм конечно, первостепенный враг, но и любая очевидная попытка усугубить вражду между различными общественными группами должна жестко пресекаться.

-------------

эта логика давно не работает. Русский национализм - единственный враг и ради его подавления они хоть с чёртом лысым начнут сотрудничать.

Серёга
Sep 5 2017 12:41AM

Я не исключаю, что силовой блок правительства начнет наступление на главу Чечни. Потому что дальнейшее попустительство чревато выходом ситуации из-под контроля и боями между мусульманами и буддистами, мусульманами и русскими национальными активистами прямо в центре столицы.

-------------

Не забывайте, что устраивать массовую бойню прямо в центре столицы - любимое занятие коммунистов. В 30-е годы москвичей правда расстреливали в тихаря на полигонах, а вот в 93-м стесняться не стали и убивали мирное население прямо на улицах. Потом взрывы домов рязанским сахаром, Норд-Ост. Так что не питайте иллюзий, эти церемониться не станут и сами организуют бойню.

Турсун Заде
Sep 4 2017 9:36PM

Кадыр - кореш Пуктина, стал его проблемой.

Ченченов психующих кровников евреев,сами ашкеназы ненавидят.

Достаточно вспомнить, ЧТО и как отплатили братки Царнаевы американским покровителям.

Их, там, теперь в Америке, в сок душат!

Кадыр выполз не вовремя, программа извода кавказоидов: ещё при Хрущёве разработанная, может быть применена.

Сам был удивлён, что АН СССР, занималась такими разработками на острове в Аральском море!

Как говорил герой Гайдая:Достаточно одной таблетки!"

И начнутся проблемы даже у Суркова и Грефа!

Действует не быстро, врачи будут разводить руками, и искать всякую Еболу, но это - другое!

Это могут враги России сделать помимо Путина! Звериный оскал режима.

Кто будет генералов развращать?

Обкуренный Джабраилов, что теперь с мамой живет? Как Меркель с Макроном!

галина
Sep 4 2017 3:24PM

Вот и настал час Х для власти и для России.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru