Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Дмитрий Рогозин создает мифических врагов, а надо видеть настоящие проблемы
26 Мая 2005

На экспертном сайте Opec.ru экономист Леонид Пайдиев прокомментировал экономические тезисы, с которыми выступил Рогозин в гостинице "Измайлово".

Леонид Пайдиев:

"Комментировать тексты, которые написаны политиком для политических требований, экономисту трудно, есть определенные особенности каждого жанра. Задача каждого политика – взять власть или реально в ней участвовать, поэтому программа должна нравиться большинству. А после того, как приходишь к власти, эта программа не должна мешать практической работе. Если ты не будешь делать того, чего от тебя ожидали, то ты станешь нефункционален и вынужден будешь уйти, это закон политики.

По тексту критикуется правительство Гайдара и сам Гайдар, который "погубил страну и придумал некие вредительские реформы". А я работал с этим человеком, и у меня осталось вполне нормальное впечатление о нем. Он спас страну. Если посмотреть на тот период деятельности Гайдара с осени 1991 года по декабрь 1992, когда его сняли, претензий к этому человеку не может быть выдвинуто вообще никаких – квалифицированность, мужество, абсолютно безошибочные решения, к которым не может быть никаких претензий. Не нужно вводить общество в заблуждение, надо назвать главную суть противоречий. СССР имела мощные рентные доходы, это особенность этой экономики, затем эти доходы приватизировала очень ограниченная группа лиц, близких к Президенту Ельцину и старой советской элите. Они начали жить хорошо, бросив экономику и население на произвол судьбы. В итоге государство стало банкротом, оно не могло претендовать на деньги правящей олигархии. Это содействовало мощной криминализации нашей экономики. И вот эта проблема в данной программе не затронута.

Главная вина и виновник всего произошедшего сознательно скрывается. Это плохо, это создает огромные проблемы для последующей борьбы этой партии за власть, и для последующего выполнения тех обязательств перед обществом, которые она берет на себя.

Теперь о налоговой концепции. Существующая налоговая политика в нашей стране абсолютно несправедлива, она жестока, она написана в интересах, прежде всего, сырьевой олигархии и душит обрабатывающую промышленность, это чистая правда. Но та система, которая подразумевалась Гайдаром, не была такой, она стала такой в ходе постепенного изменения налогового законодательства в нашей стране. В ходе развития налоговой системы в нашей стране она была подстроена под интересы компрадорской буржуазии против национальной буржуазии, то есть, буржуазии обрабатывающей промышленности и против трудящихся. Это очень важно и это нужно подчеркивать.

Критика многочисленных налогов на фонд заработной платы, которые сейчас объединили в ЕСН, абсолютно справедлива. Они, действительно, способствуют зарплате в конвертах и росту безработицы. Здесь только не объяснено, почему возникла такая система. Дело в том, что сырьевая олигархия подстроила налогообложение под себя, она сделало легкую для себя систему, но у государства остались огромные социальные налоги. Деньги надо было где-то собрать, и эту тяжесть налогового бремени содержания государства, содержания пенсионеров, содержания армии, возложили на население и на малый и средний бизнес. И эта проблема, справедливо описанная в программе, должна быть решена.

Справедлив пункт "Операция "Чертова дюжина". Введение единой ставки налога на доходы физических лиц". В любой буржуазной экономике всегда идет упорная борьба с теми, у кого большая черная касса, у кого есть черные нестабильные доходы. Это делается не из соображений социальной справедливости или чистоплюйства. А потому, что человек, у которого большие черные доходы всегда победит того, у кого доходы белые. В итоге страна превращается в криминально-бандитское государство, где любая экономическая деятельность невозможна. Что необходимо сделать? Официальная декларация соответствия доходов и расходов, если они не соответствуют, то тебя сажают в тюрьму.

Монетизация льгот – абсолютно нормальный процесс, который позволил обеспечить то, что количество разворованных денег будет меньше, а люди все-таки получат деньги. Но проведение этой реформы было плохо подготовлено, сопровождалось теми чиновниками, которые привыкли воровать на местах. И самое важное - она четко показала, что реальный уровень жизни огромной массы населения снизился. Раньше были хотя бы надежды, что тебе что-то полагается, а после монетизации льгот все вышло наружу – вот эти гроши, которые тебе положены. Понятно, что это вызвало протесты. С точки зрения прихода к власти, конечно, критиковать монетизацию льгот хорошо, но любая честная власть будет эту систему только совершенствовать.

Если подвести итог – я похвалю Рогозина и его команду. Поможет ли такая программа реализовать поставленные им цели и задачи – поставить экономику на службу русскому народу, населяющему эту страну? Тут ответ противоречивый, потому что он в этой программе обошел несколько основных узлов противоречий, о которых я говорил, многое свелось к мистическому Гайдару, который сотворил злодейства и погубил бедную страну. Надо видеть реальных врагов и реальные проблемы нашей страны и попытаться их решить.

Обсуждение статьи

Пенсионер
May 28 2005 4:59PM

Леня пайдиев о роли гайдара, думаю, не прав в принципе. Вроде написано правильно (без упоминания о гайдаре), но передергивание и недосказанность умиляет. Наверно и ему что-то обломилось от щедрот баревых.

Цитирую пайдиева:"А я работал с этим человеком, и у меня осталось вполне нормальное впечатление о нем. Он спас страну. Если посмотреть на тот период деятельности Гайдара с осени 1991 года по декабрь 1992, когда его сняли, претензий к этому человеку не может быть выдвинуто вообще никаких – квалифицированность, мужество, абсолютно безошибочные решения, к которым не может быть никаких претензий"...

Освежаю память пайдиева и ему подобных:

1. Осень 1991 года. Период после августовской разборки. Пришел в новое правительство гайдар под чутким руководством проходимца ЕБНа.

2. Раздали многомилионные кредиты по-своим, они разобрали и в мгновенье ока все наши вклады и разграбили государственную казну, купили на них государственные ликвиды и неликвиды, запасы и активы, ценное оборудование, которое ждало своего нового хозяина в загашнике за старые и смешные советские цены, ЗА КОПЕЙКИ!

Все склады опустели моментально, казна тоже. Золотовалютные резервы разграбили, вывезли за рубеж ядерный эшелон, сталь, нефть, газ, ресурсы и имущество Групп войск продали в Европе, сдали все потенциальные театры военных действий, собственность СССР за рубежом. И много чего еще, чего мы не знаем.

3. Придержали все это до весны-лета 1992 года.

4. С марта 1992 года запустили на всю мощь печатный станок и пошла гиперинфляция.

5. Распродавали все это за миллионы и сотни миллиардов рублей. Люди хватали мгновенно все подряд водку, сигареты, ..., чтобы не держать горящие гайдаровские "деньги" (может здесь пить и курить научились). Человек получил миллион-два в начале месяца, через неделю миллион худел в разы, становился пшиком. А когда выдавали зарплату с задержкой в полгода? Крутили наши денюжки в своем товарообороте, пока наш трудяга горбатился, не понимая что к чему.

6. К осени все свои отчитались за милионные кредиты перед "государством" одной зарплатой уборщицы.

7. Осенью гайдара не стало (в правительстве).

Так за что тогда его сняли? Наверно, что-то не поделили?

Вот если бы он СНАЧАЛА рыночные цены на товары ввел мгновенно, с опережением, защитил хотя бы государство, а потом включил станок печатный, тогда бы ему цены не было, и если бы кредиты выдавали с учетом роста индекса инфляции. Он бы спас государство. А с таким подходом они Россию по миру пустили. Зато свою мошну набили оччень туго. Даже до сих пор глазки слипаются от черной икры. Все было продумано до мелочей с самого начала. Все разделили кто, что и сколько хапнет из народного добра. Сейчас на съезде СПС договорились до того, что нет "наших" в оборонке, в разведке и т.д.

Господа! Потому что там вас пока нет, эти структуры еще как-то на ладан дышат, а то бы уже подохли давно.

dumb
May 27 2005 5:03PM

Краснову

Зачем фонари? Это не наши методы. Всякий раз, когда я слышу воинственные речи про фонари и про сатанистов, мне вспоминается Азеф. Вдумчивый спокойный анализ может помочь выправить ситуацию. Кликушеские выкрики про сатанистов и про мы вас развесим на фонарях лишь отталкивают нормальных людей от кричащего. Потому всегда пестование таких кричащих было важным элементом игры кукловодов. Вольно или невольно, но вы попадаете в эту категорию, рядышком с Крезом.

злыдень
May 27 2005 4:02PM

Ребята. а вы ВНИМАТЕЛЬНО прочитали статью? или как увидели "Гайдар" глаза кровью налились и дальше можно не читать. А ведь по сути это ЕДИНСТВЕННЫЙ спорный пункт в статье, потом идёт обсасывание программы "Родина" озвученной Рогозиным и надо сказать благожелательная.

Но как правоверные ЗаСРовцы на определённые фамилии вы кидаетесь аки бык на красную тряпку, а за ней бетонная стена.

вы попробуйте прочитать статью без упоминания Гайдара ;) эффект будет обратным.

Гайдаровец
May 27 2005 2:07PM

Гайдар - наше счастье и светоч.Он, правда, немного того... шизонутый.Как и всякий блаженный - он очень талантлив. Ибо развалить за несколько лет народнохозяйственный комплекс СССР не так-то просто, даже если тебе советуют парни из ЦРУ.Гайдар смог!Пойдиевы - эти шаклы при волке, допущенном с овечью стаю, теперь ещё и тявкать во своё оправдание вознамерились.Неужели потянуло к совести?Или почуяли, что скоро отвечать придётся?Или решили выйти из тени?Но как бы там ни было вы должны знать, что люди тысячу раз вас прокляли!Вы - мразь земли русской, подонки - предатели своего народа. Проклятия дойдут до Бога, дойдут.И ничего вам не поможет!

D.D.
May 27 2005 12:54PM

"СССР имела"... Далее можно не читать.

Грамотей
May 27 2005 9:30AM

А кто вообще такой этот Пайдиев? Чем он занимается? Где работал - кроме как с Гайдаром? Наконец - кто он по национальности? Где хотя бы его отчество?

А то появляется какой-то хрен с горы и несет невесть что - с какой стати ему надо верить? Уши уже лапшу не держат - надоели все эти самопровозглашенные эксперты с зарплатой в американском посольстве.

Раздумывающий
May 27 2005 5:38AM

Да, «пиарят» Рогозина довольно тонко, создавая ему левый имидж. Так смотришь к выборам и приручат сторонников левых взглядов с мыслью о его безальтернативности. Видно на Зюганове (а вместе с ним на КПРФ) кукловоды и Кремль стремятся поставить жирную точку при следующих выборах. Жаль бабушек и дедушек не повезло им с руководством КПРФ – сломались в результате всех видов провокаций и давления на них.

О завлабе Гайдаре написано много, но сейчас хочу воздать должное прогнившей «элите» поставившей у руля страны политического проходимца ЕБНа и неизвестного, без практического опыта руководства даже средним коллективом, старшего научного сотрудника. Если вдуматься не нашлось из 150 млн населения более опытного кандидата, СТЫДНО за свою страну и ее элиту бывшую и настоящую, которая сидит на «горбу» граждан и как КЛОПЫ сосет кровь.

Согласен с высказываемым здесь мнением не Гайдар главный виновник произошедшей катастрофы со страной, НО ОН ОТВЕТСТВЕНЕН ЗА ПРИХОД К ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ всяких Соросов и др. западных фондов. Это при его

непосредственном участии десятки представителей иностранных спецслужб реально начали рулить страной виде всякого рода консультантов, советников. Это он НАЧАЛ (пользуясь авиационной терминологией) «мертвую петлю с КРИМИНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОГО МАСШТАБА, из которой страна не вышла до сих пор. И вам ли не знать г. Пайдиев, что бумаги выходящие сейчас из его Института, до сих пор, часто являются руководством к действию в Кремле. Так что ваше утверждение : “…претензий к этому человеку не может быть выдвинуто вообще никаких – квалифицированность, мужество, абсолютно безошибочные решения, к которым не может быть никаких претензий…”, ОПРОВЕРГНЕТ ЛЮБОЙ ЖИТЕЛЬ ГЛУБОКОЙ ПРОВИНЦИИ.

andy
May 27 2005 12:27AM

Кукушка хвалит петуха... Гайдар и обанкротил страну, лишив предприятия основных производственных фондов своими монетаристскими манипуляциями.

dumb
May 26 2005 7:39PM

Где он ее спас?

Кому он ее спас?

Нифига не вижу.

Почему тогда, раз он ее спас, экономика скатилась по наклонной вниз, а в Китае, где таких спасателей, как Гайдар и Чубайс, не наблюдалось, темпы развития экономики рекордные, что признавалось даже в Давосе?

Удав
May 26 2005 3:41PM

Верно. Гайдар - шестерка, которая прикрыла большой хапок. Он тоже свое заслужил, за Чечню хотя бы, но меньше некоторых. А "обработчики" сырьевиков победят только тогда, когда страна станет автаркией и у ней появится хозяин. Как при Сталине. Все остальное -болтовня, потому что "обрабатывать" выгодней в Китае.

Страницы: 1 | 2 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru