Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Новосибирская власть протестует против монополии Ротенберга на мусор
23 Октября 2017

21 октября в Новосибирске прошел согласованный с властями митинг против концессионного соглашения на строительство двух мусоросортировочных заводов и полигонов для захоронения мусора в Новосибирской области.

Соглашение о строительстве двух предприятий по утилизации твердых коммунальных отходов и двух полигонов для захоронения мусора заключено властями Новосибирской области с ООО «Экология-Новосибирск» на 40 лет. Мощность каждого завода — 400 тыс. тонн мусора в год. Инвестиции в объекты составят 6,5 млрд руб. В сентябре 75% «Экологии-Новосибирск» приобрела группа «Вис». "Вис" - это Ротенберг.

Главные сомнения депутатов в экономической части — слишком большие гарантии бюджета (121 млрд рублей), слишком долгий срок соглашения (40 лет) и слишком высокие риски в связи с монополией на утилизацию мусора. На следующей сессии заксобрание может рекомендовать областной власти расторгнуть концессию. Это может оказаться единственным легитимным вариантом, поскольку в начале лета уже предпринимались попытки внести изменения в контракт, что не было одобрено ФАС. Антимонопольное ведомство может выступить против любых корректировок, а в нынешнем виде реализация концессии не представляется возможной.

Заксобрание вопреки своему плану отсрочило вопрос на фоне перехода 75% акций «Экологии-Новосибирск» в собственность Группы «ВИС» — крупного подрядчика «Газпрома», подконтрольного топ-менеджеру одного из предприятий Игоря Ротенберга.

Пиарщики «ВИС» запрашивают у новосибирских редакций условия сотрудничества. Первый обозначенный интерес — поменьше упоминать всуе фамилию Ротенбергов. «Игорь Аркадьевич не имеет никаких бизнес-интересов в регионе и не связан с группой „ВИС“», — сообщил Тайге.инфо представитель Ротенберга 28 сентября. Звучит странно, поскольку известно, что Игорь Ротенберг — акционер компании «ТПС-Недвижимость», владеющей торгово-развлекательным центром «Галерея Новосибирск». Может быть, конечно, в империи Ротенбергов новосибирский ТРЦ настолько мелкий актив, что его за бизнес-интерес не считают.

Источники в правительстве говорят, что, помимо моста и мусора, «ВИС» интересуется еще рядом крупных новосибирских проектов. Компания присматривается к конкурсу на строительство семи поликлиник в формате концессии, готова к обсуждению достройки перинатального центра и строительства нового онкологического центра. За спиной «ВИС» — инвестиционный фонд с капитализацией около 300 млрд рублей. Не исключено, что компания даже проявит готовность вписаться в проект строительства новой хоккейной арены в Новосибирске (у «ВИС» есть опыт строительства спортивных дворцов в Губкинском, Надыме и Новом Уренгое). 5 октября «ВИС» распространила пресс-релиз, в котором отмечен интерес группы к реализации в Новосибирской области «не одного и не двух инфраструктурных проектов». «Группа надеется выстроить долгосрочные партнерские отношения с областью по созданию новой производственной, транспортной и социальной инфраструктур, что будет иметь колоссальный мультипликативный эффект — создание новых рабочих мест, рост поступлений в бюджет, развитие территорий и улучшение качества жизни населения», — говорится в релизе.

Но все зависит от того, как компанию встретит политическая и общественная элита региона. Пока настроения негостеприимные. Большинство опрошенных ЦДЖ депутатов считают, что Ротенберги настроены доить Новосибирскую область, вместо того чтобы вкладывать сюда инвестиции, - сообщает Центр деловой жизни.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru