Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

«Умножающий печаль» превратился в «Героя дня»
1 Июня 2005

Вчерашнее вынесение приговора Ходорковскому и Лебедеву в Мещанском суде породило новую волну фантазий в лагере олигархической оппозиции. Четыре десятка бабушек с оранжевыми шариками у Мещанского суда позволили надеяться опальным олигархам, что российский народ выйдет с вилами на режим Путина.

Борис Березовский считает, что после приговора Ходорковскому и Лебедеву нынешняя российская власть "обречена". Об этом он заявил во вторник в интервью собственному интернет-сайту Граням.Ру.

По мнению Березовского, этим приговором Кремль достиг своих целей – уничтожить независимый бизнес, лишить финансирования оппозицию и запугать людей. "Да, власть загнала оппозицию в подполье, - сказал бизнесмен. - Однако всегда, без исключений, это заканчивалось только одним исходом – революцией. Власть обречена".

По мнению Бориса Березовского, революция произойдет еще до 2008 года. "Сегодня всему миру власть показала свою неконституционность, свою нелигитимность. И теперь любые действия оппозиции по свержению этой власти можно будет признать оправданными". По мнению Березовского, революция в России не будет похожа на грузинскую или украинскую. "Россия – страна экстремальная, - сказал бизнесмен, - и у нас будет силовой вариант".

Леонид Невзлин дал длинную и не слишком содержательную , в гостинице "Шератон Сити-Тауэр".

И в тон Березовскому совладелец Menatep-Group Леонид Невзлин на пресс-конференции в Рамат-Гане назвал приговор, вынесенный Мещанским судом Москвы бывшим руководителям компании ЮКОС, Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву, "плохо срежиссированной постановкой", за которой стоит президент России Владимир Путин.

По его словам, "суд всего лишь оформил приговор", подготовленный в кремлевских кабинетах "для запугивания бизнеса в России и для того, чтобы дать урок всем политическим противникам Путина".

Невзлин подчеркнул, что приговор преследовал целью "уничтожение своего политического противника, человека который имел силу воли, который смел открыто выступать против политики, проводимой бюрократией в России".

"Любые обвинения в налоговых преступлениях абсурдны, и любой суд отверг бы их, они абсурдны даже по объему денежных средств который изымается из ЮКОСа… … Путин сейчас показывает, что все его идеологические противники будут наказаны примерным образом, и никто смеет вмешиваться в политику, финансируя либеральные движения", - заявил Невзлин.

По мнению основного совладельца Menatep-Group, судебный процесс, начатый против ЮКОСа открыл дорогу к беспрепятственной победе Путина на президентских выборах в России в 2004-м году, "сломав, практически, оппозиционные партии на думских выборах 2003-го года".

"А теперь он должен обеспечить победу Путина или его приемника в 2008-м", - заявил Невзлин, признав, что Ходорковский с его публичными взглядами представлял реальную угрозу политическому будущему нынешнего президента России.

"Практически сегодня в России нет и не осталось оппозиции. Единственной оппозицией являются те, кто сумел уехать или бежать из России, то есть те немногие олигархи, которые остались целыми, поскольку уехали.

Те же, кто остаются у власти, ... им никто не мешает зарабатывать огромное количество денег, поскольку их избирательная борьба [ведется] не против богатых людей, а против демократии", - заявил Невзлин.

Таким образом, - подытожил он, - был ликвидирован возможный источник финансирования оппозиции, равно как и гражданского общества и негосударственных организаций.

"Я думаю, что это не конец, а начало. Проиграно сражение на территории врага. Думаю, что на международной арене эта битва будет нами выиграна, и Россия станет демократическим государством", - заявил Невзлин. - Я считаю, что такая путинская Россия опасна для свободного мира, поэтому буду призывать западные страны бороться за освобождение Лебедева и Ходорковского, поскольку речь идет о симптоме болезни, которая угрожает всему свободному миру".

Любопытно, что в раздел хитовых новостей Израиля пресс-конференции Невзлина не попадают...

Невзлин подчеркнул, что как таковой "оппозиции в России сегодня нет". Вместе с тем, по словам основного совладельца Menatep-Group, он не собирается бороться с нынешним российским режимом "нелегитимными или закрытыми методами".

Обсуждение статьи

МОТЯ
Jun 2 2005 8:49AM

Этим личностям мало дали, учитывая что встране введён мараторий еа смертную казнь! Ходорковский не просто вор, он ещё и предатель своей Родины. Это видно по той возне. которую вокруг его личност устроили те, кто этому предательству имеет непосредственное отношение (в первую очердь США и Великобритания). Дураку понятно, что это именно так. И то что он собирался продать за 50 миллиардов долларов ЮКОС США в обмен на обещание усадить его в кресло Президента России тоже межет быть правдой - эти гниды-олигархи (пример БАБ, Гусь и прочие), когда бабок стало уж очень много, от них им стало тошнить и захотелось ещё большего "наркотика" - власти (а это по-сути бабки ещё большие). Тут тнекоторые престарелые сенаторы США типа Ленорта сокрушаются, что как это так -за экономические преступления у них и в любой цивилизованной стране обвиняемые в ходе следствия и судебного процесса спят дома.... Лукавит сволочь. Ага отпусти их, тут же смоются в ту же Великобританию, как БАЬ, или в сША. И их никто больше не выдаст! А вот американских таких сбежавших, США выцарапают откуда угодно...Вот в чём разница.... И это понятно всем, кроме тупых американцев, если они такими прикидываются.

Мих.
Jun 1 2005 3:33PM

В героя дня Ходорковский превратится ещё и потому, что сегодня за его счёт Кремль решает свои проблемы. В процессе приватизации в 90-е годы Российская Федерация совершила ряд системных ошибок, которые сегодня пытается решить именно таким образом, перевести всю ответственность государства за ошибки в приватизации на Ходорковского, а значит решает проблему негодными средствами и методами. Кроме того решение системных проблем таким образом приводит к новым ошибкам государства и не принесёт Кремлю ожидаемых дивидентов. Проведение опроса население по этому поводу- это очередное введение населения в заблуждение и попытка Кремля уйти от ответственности. Конечно, в этих условиях Ходорковский будет выглядеть привлекательно. А учитывая то обстоятельство, что наш народ любит пострадавших от власти не исключено, что уже в 2008г. рейтинг Ходорковского будет выше остальных претендентов на пост Президента РФ.

Свояку
Jun 1 2005 3:10PM

Ссылки где-нибудь на это (L'Arche)имеются? Было бы интересно почитать!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru