Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Ходорковский мечтал «отмыться» еще при жизни
1 Июня 2005

Полностью этот объемный текст опубликован в "Коммерсанте". Он причудливым образом перекликается с только что прошедшим по ОРТ сериалу "Умножающий печаль" по роману Г.Вайнера. Очевидно, что главный герой сериала - Александр Серебровский был списан с Ходорковского, и у писателя, и в кино, олигарх получился весьма несимпатичным... Довольно забавно, что власть, и Генпрокуратура, даже не воспользовалась этим пиар-поводом, сериалом, чтобы как-то прояснить образ нашего местного "рокфеллера". Тем ценее интервью журналистки Натальи Геворкян, опубликованное в "Ъ".

Н.Г.– Послушайте, "все общество в целом" чуть ли не каждый день узнает, что то там, то тут убили бизнесмена. Я не знаю, признак ли это очередного передела собственности. Но с этикой или без нее, жизнь "по понятиям" продолжается.

Х.– Конечно, но давайте смотреть. Крупный бизнес опережает весь общемосковский на пять лет. Московский бизнес опережает региональный бизнес еще на пять лет. Разница – десять лет. В тот момент, когда мы здесь занимались созданием крупного бизнеса, там был еще социализм. Поэтому сравнивать надо территориально и экономически одинаковые срезы.

Н.Г.– Но в таком случае вы рискуете оказаться в слишком большом отрыве и, возможно, одиночестве вместе с вашими новыми для России правилами.

Х.– Кто-то должен смотреть дальше, чем остальные, и на собственном примере показать, что нормально жить не только можно, но и лучше. Я не пытаюсь доказать, что мы последователи матери Терезы...

Н.Г.– В этом вас сложно упрекнуть. Стал расхожим термин "отмывание денег". Но видимо, есть и понятие "отмывание образа" или "отмывание имиджа". Не зря же в своих интервью на Западе вы упоминали Рокфеллера как некую фигуру для подражания. Только Рокфеллер "отмылся" в третьем поколении – "чистым" стал лишь его внук. Его от дедушки отделяли добрых 100 лет. А вы как будто хотите проскочить эти 100 лет при собственной жизни.

Х.– Несомненно, я хочу уложиться в собственную жизнь. Это объективное требование бизнеса – выиграет тот, кто уложится быстрее. Вас же не удивляет, что путь от лошади до железной дороги занял тысячелетия, а от железной дороги до космического корабля – столетие. То же самое и с проблемой Рокфеллеров. Я был в Гарварде, и там выступал директор их школы бизнеса. Он сказал, что Ходорковский – это Рокфеллер, сын Рокфеллера и внук Рокфеллера в одном лице. Рокфеллеру было намного тяжелее. Тогда готовых правил не было. Столетие создавалась этика в бизнесе. У них это заняло три поколения. Нам проще. Надо просто открыть...

Н.Г.– Книжки?

– Сначала ворота, а потом глаза. Не пишется это в книжках. И ситуация меняется достаточно часто, и эти нормы меняются. Они не застывшие. Возьмите проблему корпоративного управления – 40 лет назад ее не было. Проблема корпоративного гражданства вообще возникла в последние 20-30 лет. Нам надо просто, выезжая довольно часто в позитивную среду, воспринять эти нормы и сблизиться вот с этой позитивной внешностью.

Х.– Но потом-то вы все равно возвращаетесь в негативную среду. – Вы правы. Поэтому мы и занялись проблемами образования. Позитивная среда лучше всего ложится на молодежь. Она готова воспринимать, не обременена.

Обсуждение статьи

Пенсионер
Jun 6 2005 8:53PM

Империалисту и Тащущемуся!

Цитирую: Как можно украсть то, чего не существует в природе. Вы что, кладывали деньги в лежачий в 90-х ЮКОС, платили его долги, расконсервировали "неперспективные" месторождения, строили жилье, платили зарплаты. И "Была разваленная компания, которую он купил недорого с помощью кредитов и с огромной суммой кредиторской задолженности по зарплате и поставщикам, изношенным оборудованием, низкой ценой на нефть и бандитской крышей, тянувшей негустые финансовые соки из компании."

Сначала ответьте нам кто положил на лопатки нефтяную госкомпанию в 90-х? Кто ее обанкротил? Кто оценил в три копейки? Насчет платить зарплаты и строительства жилья, а также БЫЛА РАЗВАЛЕННАЯ КОМПАНИЯ не смешите мои тапочки! Сначала вспомните поименно всех мудрецов 90-х кто что и зачем развалил и украл, потом будем дальше гутарить!

империалист
Jun 6 2005 1:49PM

Как можно украсть то, чего не существует в природе. Вы что, кладывали деньги в лежачий в 90-х ЮКОС, платили его долги, рсконсервировали "неперспективные" месторождения, строили жилье, платили зарплаты? А вот Миша все это делал. Поднял минусовую лежачую дочку Роснефти до 30 миллиардной капитализации. Что же он украл? Это Кремль/Байкал-финанс груп украл готовый бизнес, и сейчас дербанит его. Думаете там хоть копейка попадет в закрома родины мимо питерского общака?

Продолжаю тащиться
Jun 4 2005 8:59AM

пропущено: после -ничем себя не проявивший и ничего не создавший, - стать президентом

Тащусь
Jun 4 2005 8:56AM

от дебилов типа Шеромова насчеты "Ходорковский УКРАЛ". Что он у вас конкретно украл? Была разваленная компания, которую он купил недорого с помощью кредитов и с огромной суммой кредиторской задолженности по зарплате и поставщикам, изношенным оборудованием, низкой ценой на нефть и бандитской крышей, тянувшей негустые финансовые соки из компании. Для превращения компании в лучшую в стране привлек квалифицированных западных менеджеров, навел железную трудовую дисциплину. Пьяных там не держали. Организовал сеть заправочных станций. Предполагал вложить $2.5 млрд в строительство нефтепровода. Те, которые грабанули ЮКОС, тот же газопровод планируют построить за $6.5 млрд. Куда, в чей карман пойдет разница? В пользу лепших друзей, известных специалистов из кафе-шантана Байкалнефтегруп Сечиных-Ковальчуков или в ваш карман? Секретная сделка держится под секретом, хотя говорят произошла утечка с информацией неприятной для участников сделки. Все национал-патриоты спрашивают, как мог заработать такие бабки. Они же в инфраструктуре, плюс цена на нефть изменилась. ЮКОС платил за тонну нефти даже больше, чем другие. Не покупал и не дарил яхты, Челси, виллы, не тусовался в Куршавелях. Мог же простой подполковник, ни чем себя не проявивший и не создавший, ? А чего стоит суд и судьи кто? По информации Новой Газеты судья по ЮКОСу Ирина Колесникова вовлечена в пикантную криминальную историю по отьему чужой собственности и исчезновению собственника-пенсионера http://novayagazeta.ru/nomer/2005/39n/n39n/-s20.shtml Се ля ви!

Шеломов
Jun 3 2005 1:27PM

Такое впечатление, что никто вообще не понимает, что происходит... Ходорковский УКРАЛ у русского народа значительную часть того, что было нажито непосильным трудом. Насколько это юридически он обосновал, нас, т.е. русских, никак волновать не может. Гада - на висилицу!

Потомок кулака
Jun 3 2005 1:13PM

Еврей или полукровка Ходорковский - это неважно, это то, что лежит на поверхности, чтобы дегенераты типа Креза нашли для себя до сексуальности сладкие аргументы. Вишь как тащится этот Крез, аж повизгивает от удовольствия. На самом деле в лице Путина и Ходорковского имеется противостояние между феодализмом и капитализмом. Пока феодалы победили и радостные толпы средневековых золотоордынцев торжествуют победу. Но это ненадолго в историческом масштабе. Скоро золотоордынцы станут золоторями и будут черпать г*вно из тюремной параши - то, на что они генетически больше всего способны.

Оборзевший от прочитанного
Jun 2 2005 8:58PM

Есть такой экономический советник президента Илларионов. Выступил по поводу приговора весьма жестко: те, кто осудил, проявили вызывающую юридическую, экономическую безграмотность, а также элементарное невладение русским языком. Считает, что последствия дела ЮКОСа еще долго будут иметь отрицательное влияние на развитие страны. А тут какие-то дегенераты, особенно питекантроп 3:08, 3:54 ведут себя, как "улица корчится безьязыкая, ей нечем кричать и разговаривать" (ВВМ). Крез хоть предложение бессмысленное может слепить. Несет одну и туже бездоказательную ахинею постоянно. Пусть попытается опровергнуть Илларионова.

Хозяин
Jun 2 2005 3:54PM

Сейчас ему надо за очко переживать.

че-ка
Jun 2 2005 10:25AM

Мои отклики-суждения "стринжеровские демократы", как правило, уничтожают.Но это должны оставить,надеюсь.

Ходор - прошёл путь от плотника-еврея(?)к организатору одной из крупнейших компаний.Первоначальное накопление капитала всегда сопряжено с ужасным криминалом, включая подлоги, убийства, коррупцию и вымогательство(читайте Маркса и Энгельса).Через это проходят все "новые русские" и это является философией бытия "русского крупного, среднего и мелкого бизнеса".Кто его знает, какая степень падения у Ходора среди алекперовых,абрамовичей,потани

ных, лужковых и прочего дерьма.Мне кажется,что, хотя он такой же как все вышепоименованные, у него имеются несомненные таланты ПОЛИТИКА, причём такого, которого нам уже давно (после Ленина и Сталина)не доводилось встречать в нашей горемычной России.Да, у него есть крупный изъян - он еврей.Но разве евреи не живут по принципу, невиданному для русичей :"Живи и дай жить другому"?Разве Русь когда-то не консолидировал варяг?Разве монголо-татары не создали Московскую Русь?Поэтому,нам надо такие политики, как Ходор.Он сможет нас поднять с колен!Я - за него!Имеющий уши, да слышит...

Продолжайте размышлять
Jun 2 2005 8:23AM

Уже прогресс - есть мысль - вместе с Кремлем.Может заодно подскажете, почему посадили человека, занимавшегося образованием( не разговорами, а делом), а покупатель яхт, вилл, личных самолетов по вась-вась с президентом.

Страницы: 1 | 2 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS