Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Арест бывшего главы "Атолл" Сергея Соколова никак не связан с Березовским
17 Января 2018

ФСБ задержала бывшего главу службы безопасности Бориса Березовского Сергея Соколова.

Задержанного ФСБ Сергея Соколова и его коллег подозревают в незаконном хранении оружия и проверяют на причастность к инсценировке терактов. Вместе с Соколовым задержан экс-глава службы безопасности «Тольяттиазота» Олег Антошин.

Задержаны два сотрудника коммерческой компании «Федеральный информационный центр «Аналитика и безопасность», в которой Соколов работал экспертом. Один из задержанных — директор «Аналитики и безопасности» Руслан Мильченко, утверждают источники РБК, по словам которых, задержанных подозревают в незаконном хранении оружия и боеприпасов и проверяют на причастность к инсценировке терактов.

Это не первый залет Сергея Соколова.

От «Stringer»: Когда-то у Березовского была своя мощная спецслужба, называлась «Атолл». Ее разгромили, при обыске изъяли многочисленные видеокассеты и аудиокассеты, на которых было написано «Семья», «Таня», «Валя» и так далее. Это были прослушки и видеозаписи ельцинской семьи. Но Березовский сумел нейтрализовать ситуацию с Генпрокуратурой.

Сергей Соколов. Фото echo.msk.ru

Сергей Соколов. Фото echo.msk.ru

Руководитель «Атолла», по профессии режиссер Сергей Соколов, тогда оказался под следствием, но на свободе. Он почти каждый день встречался с соратниками во французском кафе рядом с залом Чайковского на Маяковке и перетирал, как и что.

Он охотно давал интервью журналистам. И звучали его признания обычно так: «Да ничего не обнаружили при обыске! На всех кассетах были обычные видеозаписи МОЕЙ семьи, моей жены, детей...

Таков был сценарий его поведения, разработанный адвокатами.

Действительно, Соколов в 1999-ом году и мне говорил, что Березовский его «кинул» и денег на адвокатов не дал. Что помогают друзья, что приходится продавать недвижимость, чтобы оплатить услуги адвокатов.

Вскоре дело Соколова закрыли. И следователь прокуратуры заявлял в разговорах с журналистами, в частности, мне лично, что на изъятых кассетах, якобы, действительно, были видеозаписи семьи Сергея Соколова, а никакой не ельцинской семьи...

Главным разоблачителем «Атолла» и тогда, в 1999-ом году, был Александр Хинштейн. А на стороне Сергея Соколова и его версии о том, что Хинштейн «все выдумал», выступало несколько каналов телевидения.

И вот, спустя всего-навсего семь лет, Сергей Соколов дает интервью своем старинному разоблачителю, Хинтштейну.

Что это обозначает? Во-первых, сезон охоты на Бориса Березовского открыт, и с полок снимаются старые закрытые дела, с них вытирается пыль...

Во-вторых, имеет место явный шантаж Бориса Березовского...

-------------------------------------

На этот раз Соколова проверяют на причастность к инсценировке теракта.

Источники РБК рассказали, что вместе с Соколовым также был задержан бывший руководитель службы безопасности «Тольяттиазота» Олег Антошин, который проходит по той же статье. Официальный представитель «Тольяттиазота» отказался от комментариев, отметив, что Антошин больше года не работает в компании.

Оперативники вышли на Соколова и сотрудников ФИЦ «Аналитика и безопасность» в ходе расследования о причастности силовиков Самарской области к деятельности преступной группировки «Законовские» («Барыги»), говорят источники РБК.

«Задержанных также проверяют на причастность к деятельности ОПГ «Законовские», — рассказал источник в ФСБ.

Во вторник, 9 января, депутат Госдумы Андрей Луговой обратился к генеральному прокурору Юрию Чайке с запросом (есть у РБК), в котором просит провести проверку в порядке надзора за следствием и дознанием по делам ОПГ «Законовские» («Барыги»), по фактам превышения должностных полномочий бывшим руководителем следственного отдела по Промышленному району управления СК России по Самарской области Олегом Трухманом и начальником Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД по Самарской области Вадимом Нещадимовым. Депутат утверждает, что они могут быть причастны к укрывательству преступлений ОПГ «Законовские» и фабрикации уголовных дел.

РБК отправил запрос в Центр общественных связей ФСБ России.

В августе прошлого года глава Службы безопасности Украины (СБУ) Василий Грицак сообщал о задержании Дарьи Мастикашевой, гражданской жены Сергея Соколова. СБУ подозревает ее в том, что она вместе с задержанным Александром Каратаем предлагала трем бывшим участникам боевых действий на юго-востоке Украины «выехать в Москву и провести там незначительные строительные работы», за которые те получат «хорошее вознаграждение». «Именно на этих бывших военнослужащих планировали повесить собственноручно подготовленные, как мы считаем, диверсии или теракты в Москве, и не только в Москве», — подчеркивал глава СБУ.

Сергей Соколов родился в 1953 году в Ташкенте. В 1990-х годах он стал одним из создателей агентства безопасности «Аттол» и возглавлял службу безопасности бизнесмена Бориса Березовского. В последние годы выступал в СМИ в качестве эксперта ФИЦ «Аналитика и безопасность» по вопросам борьбы с терроризмом.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru