Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Елену Мисюрину освободили из СИЗО
5 Февраля 2018

Мосгорсуд постановил изменить врачу-гематологу Елене Мисюриной, осужденной на два года по делу о врачебной ошибке, меру пресечения с ареста на подписку о невыезде.

С ходатайством изменить врачу Мисюриной меру пресечения в Мосгорсуд обратились прокуратура и адвокаты. Поддержать врача пришли родственники, близкие и коллеги, в том числе детский врач Леонид Рошаль. Он поручился за осужденного врача и заявил, что сейчас в России «идет волна травли на медицинское сообщество».

Выступая по ходатайству, прокурор обратила внимание, что еще в суде первой инстанции гособвинение просило избрать «наказание, не связанное с лишением свободы». Адвокаты просили освободить подзащитную. Сама госпожа Мирюсина также просила отпустить ее на свободу и заявила, что будет исполнять все обязательства по подписке.

Елена Мисюрина была осуждена по ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека). 22 января Черемушкинский районный суд приговорил ее к 2 годам колонии.

-------------------------------------------

Родственники умершего онкологического больного слесаря потребовали, помимо осуждения врача Мисюриной по уголовной статье, еще и компенсацию в 15 миллионов рублей.

Этот невиданный по размерам иск наводит на совсем уж не медицинские темы. Больной тремя видами рака вряд ли стоит таких денег. Заработать на покойнике? Да, по-видимому, да.

На эту тему потихоньку начинают говорить не только в профессинальном сообществе.

Колумнист Герман Пятов пишет в "КП":

"К примеру, вчера, в моей ленте (В ФБ) на мой пассаж о том, что "в этой истории было слишком много идиотов", один из коллег - читателей, Михаил Фадеев, возразил мне:

"Герман, всё бы про идиотов было логично, но в вашу логику не вписывается иск в пятнадцать лимонов".

"Сколько-сколько?!!!!" - воскликнул я, осмыслив сумму.

Да у нас такие "компенсации морального вреда" даже за умышленные убийства с отягчающими не присуждают!

Я начал искать первоисточники. Поисковик выдал буквально единичные упоминания о том, что, кроме уголовного дела, по которому гематолог Мисюрина получила два года реального лишения свободы, был предъявлен иск ГПО (гражданско-правовой ответственности), требующий компенсации морального ущерба... на пятнадцать миллионов (!!!) рублей.

Информация от самой Мисюриной, с которой в СИЗО пообщались правозащитники: "кроме того, что меня посадили, ещё и предъявлен иск на 15 миллионов рублей".

О том, что потерпевшие действительно подавали иск с требованием компенсации, я уже знал. Об этом, на мой взгляд, не слишком охотно, в эфире радио "Комсомольская правда" сообщил адвокат потерпевших. Т.е. сам адвокат этой темы не касался, но ведущий программы "Тема дня" Антон Челышев припер его своими вопросами к стенке.

Сумма огромная и, скажем, несколько необычная. И меня не покидает мысль, что желание получить эти пятнадцать миллионов - главная причина всех этих тяжб.

Такие суммы компенсации в российской судебной практике почти не встречаются. Обычно суд назначает компенсацию морального вреда в размере один - два миллиона рублей. Самый крупный размер компенсации за всю историю - пятнадцать миллионов рублей - был назначен Приморским районным судом Санкт-Петербурга по иску Ирины Разиной, которая, в результате неправильных действий врачей получила тяжкий вред здоровью и потеряла ребенка.

Случай Ирины Разиной не сопоставим с историей, которую рассматриваем мы. Ирина Разина - молодая, здоровая женщина, у которой беременность протекала без отклонений. Неправильная тактика ведения родов акушером-гинекологом привела к тому, что ребенок Ирины получил необратимые повреждения головного мозга, а роженица - разрыв матки. Ребенок умер через два года, а мать перенесла после родов еще пять операций.

В нашем случае пациент страдал тремя тяжелейшими заболеваниями, обострение одного из которых - миелофиброза (онкогематологическое заболевание, разновидность лейкоза) и стало причиной смерти.

Важно отметить, что средняя продолжительность жизни при данном заболевании - девять месяцев. Кроме того, у пациента был диагностирован рак простаты и несахарный диабет, которые, как вы понимаете, тоже не способствуют увеличению продолжительности жизни.

Конечно, наличие у пациента таких тяжелых заболеваний вовсе не означает, что ему не нужно оказывать медицинскую помощь в полном объёме. Так ведь ему и пытались помочь! Проведенная гематологом Еленой Мисюриной трепанобиопсия костного мозга - диагностическая процедура, которая, как раз и была направлена на уточнение формы миелофиброза и подбора наиболее подходящих методов лечения. Без этого вида диагностики лечение онкогематологическим больным не назначается.

Наличие трёх тяжелейших заболеваний у умершего пациента - это индивидуальная особенность пострадавшего - фактор, который, согласно постановлению пленума Верховного Суда РФ, в обязательном порядке учитывается при определении суммы морального ущерба.

Также учитывается степень вины ответчика, в нашем случае - врача Елены Мисюриной. Я уже писал, что считаю Мисюрину невиновной в смерти этого пациента.

Отрадно, что прокуратура Юго-Западного округа Москвы со мной солидарна: Прокуратура ЮЗАО города Москвы обжаловала приговор суда врачу-гематологу Елене Мисюриной. Орган надзора просит отменить судебное решение и вернуть уголовное дело прокурору. Орган надзора также просит судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда освободить Мисюрину и назначить ей иное наказание, не связанное с лишением свободы.

По имеющейся у меня информации в понедельник, 5-го февраля, состоится заседание суда, на котором будет рассмотрен вопрос об изменении меры пресечения. Надеюсь, врача Елену Мисюрину освободят прямо в зале суда.

Это будет правильно, это будет справедливо!

Обсуждение статьи

Ирина
Feb 6 2018 12:00PM

Вот оно, зерно статьи, апофеоз либерального подхода: "...Родственники умершего онкологического больного слесаря". Слесаря не жалко? Онкологического тоже? Все равно помрёт? Вот это подход, да таких врачишек надо изгонять из профессии, лишать лицензии. Если нет сострадания к пациенту, то зачем в медицинский институт поступать? Идите в Высшую школу экономики, например. Меня удивляют доводы, что тётя-врач с большим опытом. А что пациенту до большого опыта, до мнения медицинской правозащитной общественности, если он в результате умер? Я сама сталкивалась с корпоративной круговой порукой, но я чудом выжила после небрежно проведенной урологической операции. Оперировал очень известный врач.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru