Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Судьи пролоббировали себе право ездить пьяными за рулем и плевать на инспектора ДПС
8 Февраля 2018

"В отношении судьи, нарушившего ПДД, теперь нельзя даже составить протокол". Российским судьям вернули иммунитет от инспекторов ДПС. Вступил в силу новый приказ МВД, запрещающий применять к ним какие-либо меры воздействия.

Официально вступил в силу приказ МВД РФ, уточняющий права инспекторов ДПС при общении с некоторыми участниками дорожного движения. Дорожно-патрульная служба теперь не имеет права отстранять от управления автомобилем и направлять на освидетельствование на состояние опьянения судей.

Приказ МВД №948 зарегистрирован в Минюсте, опубликован на портале pravo.gov.ru и уже действует. Документами вносятся изменения в новый регламент работы ДПС согласно приказу №664 (вступил в силу в октябре 2017 года).

В новом документе, в частности, уточняется, что сотрудники ДПС не могут отстранять от управления транспортным средством и направлять на медосвидетельствование представителей судейского корпуса, а также составлять в их отношении протоколы. Вместо этого инспекторы должны описать ситуацию в рапорте, который необходимо передать вышестоящему руководству. Начальники, в свою очередь, имеют полномочия обратиться с соответствующими материалами в надзорное ведомство.

В предыдущей редакции приказа МВД РФ говорилось о том, что если судья совершил правонарушение на дороге, инспектор общается с ним как с обычным водителем - может отстранить от управления машиной, провести освидетельствование на состояние опьянения и «применить иные меры обеспечения». Стоит отметить, что версия документа, согласно которой судьи на дороге приравнивались к рядовым гражданам, просуществовала всего чуть более месяца. Все прежние регламенты МВД по поведению дорожных инспекторов обеспечивали судьям иммунитет на дорогах.

Вступление в силу нового приказа министерства внутренних дел РФ уже прокомментировали в Государственной думе РФ. Первый зампред думского комитета по конституционному законодательству Вячеслав Лысаков заявил о том, что российские судьи и прокуроры, как и другие граждане нашей страны нередко позволяют себе ездить пьяными. Парламентарий полагает, что на дороге все водители - только водители, а не судьи или прокуроры. "Все видели случаи, когда судья был виновником ДТП. Когда судья вообще не стоял на ногах. Когда он свободно уезжал, его не могут задержать. Известен случай в Новосибирской области, когда при оформлении несколько сразу нарушений: машина была без номеров, проехала на красный свет, внутри двое мужчин и две девицы сидели, запах алкоголя - командир дал приказ оформить это протоколом сотрудника ДПС. Тот начал оформление, машина попыталась скрыться, он догнал у подъезда этого помощника прокурора, который был за рулем, надел на него наручники, доставил в отделение. Инспектора осудили, ему дали срок. Инспектору ДПС можно просто поломать всю жизнь в прямом смысле этого слова, если он хотя бы немного якобы превысит свои полномочия", - заявил народный избранник в интервью BFM.RU.

Обсуждение статьи

Юрок
Feb 9 2018 8:02PM

Судей можно судить по законам СССР - ст. 64 измена

Вячеслав
Feb 9 2018 11:24AM

Законики без закона. Так и было всегда. Кто у "руля" тому закон не писан. Судей таких гнать в три шеи с постов, без права востановления пожизненно. А правительство, которое пропускает подобные законы "против людей", нужно менять.

Сергей
Feb 9 2018 9:16AM

Офигеть. Власть говорит, у нас все равны перед законом.

вов
Feb 8 2018 8:16PM

одно слово-СУКИ.......

фрося
Feb 8 2018 8:09PM

Беспредела такого нигде нет

Алена
Feb 8 2018 7:48PM

Это Россия. Здесь все возможно

вов
Feb 8 2018 7:43PM

Перед законом все равны....Кроме???????

вов
Feb 8 2018 7:00PM

Всему Путин,гаденыш,виной

Макс
Feb 8 2018 6:28PM

Вообще-то Российской Федерации юридически не существует. Нет документов о роспуске СССР, нет документов об образовании РФ, да и в уставе Организиции Объединенных Наций до сих пор числится именно СССР.

НЕМО
Feb 8 2018 5:43PM

Ваша честь.

Мда дела идут контора пишет.

Чего накинулись на левоохренителей .Они белые пущистые ,чистые и безгрешные.

Кстати законы не депутаты придумывают и писют.

Законы создают в "недрах" думы как раз бывшие и действующие левозаконники , отсюда и весь сыр да бор...

А думаки только голосят и утвердят и денежку получат..

Страницы: 1 | 2 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru