Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Глушков удавился как Березовский?
14 Марта 2018

Тело 68-летнего экс-замгендиректора «Аэрофлота» Николая Глушкова, заочно осужденного на родине за мошенничество, обнаружено в его доме в Лондоне.

По некоторым данным, на трупе имелись следы удушения, однако насильственный характер смерти беглого россиянина полиция пока не подтверждает. Не связывает она и гибель господина Глушкова с отравлением в Солсбери бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери. Впрочем, расследование обоих инцидентов ведет антитеррористическое подразделение Скотленд-Ярда, а некоторым из получивших убежище в Англии россиянам уже предоставлена охрана.Недавно Петр Авен, написавший книгу о Березовском, сообщил Дмитрию Быкову в интервью о Глушкове, что тот после освобождения из тюрьмы «вышел замуж» и живет с мужчиной-супругом в Великобритании. Хотя, наверное, наврал как всегда.

Об обнаружении тела 68-летнего Николая Глушкова в полицию в понедельник в 22:46 по местному времени сообщила его дочь Наталья, пришедшая навестить отца. В последние годы господин Глушков, по словам его лондонских знакомых, жил в таунхаусе на Кларенс-авеню в округе Кингстон на Темзе на юго-западной окраине Большого Лондона. Ни охраны, ни прислуги у него не было. Якобы пришедшая в гости дочь обнаружила на теле отца следы удушения. Однако собеседники “Ъ” из окружения бывшего топ-менеджера «Аэрофлота» не смогли пояснить, было ли это внешне похоже на суицид, умышленное убийство или несчастный случай. Между тем представители полиции пока осторожно назвали смерть господина Глушкова «необъяснимой», заявив, что о ее причинах можно будет говорить только после проведения ряда экспертиз. Соседи также не смогли помочь правоохранителям, сообщив, что ничего подозрительного в последнее время не замечали. По их словам, Николай Глушков вел тихий образ жизни, появлялся на улице с собакой, а на Рождество дарил соседским детям подарки.

Надо отметить, что еще несколько месяцев назад бизнесмен, общаясь с корреспондентом “Ъ” по телефону, не высказывал никаких опасений за жизнь, заявляя, что сейчас его мало интересуют действия российских правоохранителей, которые добились вынесения ему обвинительного приговора и объявили в международный розыск. Господин Глушков вспоминал своих бывших знакомых по АвтоВАЗу, с которыми давно не общался. Рассказывал забавные случаи из своей жизни. Больше всего Николая Глушкова на тот момент интересовала подготовка к слушаниям в Высоком суде Лондона, куда обратился «Аэрофлот» с иском о взыскании причиненных ему действиями бывшего топ-менеджера многомиллионных убытков (в самом «Аэрофлоте» от комментариев вчера воздержались). На слушаниях бизнесмен обещал обнародовать некие документы, подтверждающие его непричастность к хищениям. Примерно об этом “Ъ” заявил и друг покойного, эмигрант из СССР Александр Гольдфарб, возглавляющий «Фонд гражданских свобод». «Последний раз я с ним (Глушковым.— “Ъ”) виделся в 2016 году в Лондоне на слушаниях по делу Литвиненко,— рассказал господин Гольдфарб.— Он не выглядел подавленным, был в нормальной физической форме, в общем, ни на что не жаловался. Но с той нашей встречи прошло два года. И я не могу сказать, что могло измениться за это время». По его словам, бывший топ-менеджер «Аэрофлота» никогда не говорил об угрозах в свой адрес. «Знаю, что его часто навещали родственники, с которыми у него, по моим данным, были хорошие отношения»,— сказал Александр Гольдфарб, бывший также хорошим знакомым Бориса Березовского. Последнего, кстати, Николай Глушков называл в интервью СМИ «своим единственным другом». При этом он категорически отрицал его самоубийство (23 марта 2013 года), поясняя, что оно, несмотря на депрессию, совершенно не соотносилось с характером этого сильного человека.

Между тем представители английской полиции уже заявили, что пока никак не связывают смерть бывшего топ-менеджера «Аэрофлота» с отравлением в Солсбери экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери. Тем не менее проверка обстоятельств гибели господина Глушкова, как и событий в Солсбери, снова поручена антитеррористическому подразделению Скотленд-Ярда. При этом, по данным источников “Ъ”, целому ряду граждан РФ, получивших убежище в Великобритании, была предоставлена охрана. «После отравления в Солсбери под окном моего дома постоянно дежурит полицейская машина»,— сказал один из российских политэмигрантов.

Напомним, что последний приговор Николаю Глушкову был вынесен Савеловским райсудом Москвы заочно в июне прошлого года. Он был признан виновным в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и приговорен к восьми годам колонии общего режима и штрафу в 1 млн руб. Кроме того, был частично удовлетворен гражданский иск «Аэрофлота» на $122 624 085,43. Эта сумма, эквивалентная на конец 90-х более 751 млн руб., проходила в уголовном деле как похищенная господином Глушковым и его подельниками в период с апреля 1996-го по апрель 1999 года. Представители «Аэрофлота» как потерпевшей стороны требовали также взыскать проценты за пользование деньгами, но суд предложил им подать такой иск в рамках гражданского судопроизводства. Адвокат господина Глушкова подал апелляционную жалобу на приговор, считая, что, вынося его, суд не учел такие смягчающие вину обстоятельства, как возраст и состояние здоровья. Кроме того, адвокатом было отмечено, что у господина Глушкова имелись соучастники, но суд постановил взыскать сумму похищенного с него одного, а также тот факт, что «Аэрофлот» успел обратиться в Высокий суд Лондона с исковыми требованиями «фактически на ту же сумму», что была взыскана в российском суде.

По версии следствия, позже подтвержденной несколькими решениями судов, в середине 90-х годов Борис Березовский ввел в руководство «Аэрофлота» нескольких своих приближенных лиц, включая Александра Красненкера, Лидию Крыжевскую и Николая Глушкова. С последним скандальный олигарх вместе работал еще с 80-х годов — сначала в АО «ЛогоВАЗ», а затем на АвтоВАЗе. В 1999 году все они, включая Бориса Березовского, стали фигурантами уголовного дела, в котором речь шла о направлении в 1996 году $252 млн в швейцарскую фирму Andava, совладельцами которой были Николай Глушков и Борис Березовский, валютной выручки «Аэрофлота», которая была похищена.

С господина Березовского обвинения вначале сняли, а остальных троих в 2004 году осудили только за злоупотребления полномочиями, дав сроки, соответствующие отсиженному в СИЗО, или амнистировав. Позже приговор был отменен, и процесс начался заново, но закончился для фигурантов условными сроками. Не был осужден только Александр Красненкер, умерший от рака. Господин Глушков после этого уехал в Британию, где получил политическое убежище в 2010 году. Между тем расследование «дела «Аэрофлота»» продолжалось. Сначала в 2007 году заочно в Москве на 6-летний срок был осужден Борис Березовский, а в прошлом году такой же «виртуальный» приговор был вынесен и Николаю Глушкову. Сами они без особого интереса следили за происходящим в России, порой даже запрещая своим защитникам участвовать в процессах, называя их «политическим фарсом», - пишет "Ъ".

Обсуждение статьи

Пирдауз
Mar 15 2018 11:27AM

Асфиксиофилия.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru