Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

«Ура» и ни одного пострадавшего
14 Июня 2005

Они кричали "ура!" заранее, будто уже завтра въедут в Кремль на белом коне. Все это напоминало самодовольные съезды блаженной памяти Конгресса русских общин КРО. Первые четыре ряда, кстати, были четко отделены от всего остального зала – на них и восседали крошники, закрытый "орден"…

В зале находилось большое число делегатов, которые раньше входили в КПРФ, а возможно, до сих пор состоят в компартии Зюганова и в "Родине" Рогозина.

В субботу проходил внеочередной съезд партии "Родина". Зачем понадобился именно внеочередной – тут рациональное объяснение не годится, хотя оно существует и гласит, что нужно было срочно утвердить стратегию развития партии. Закулисное объяснение было другое: надо было внести (и, соответственно, вынести) кого-то в списки политсовета "Родины", а кого-то из списков. Но главное – бить в барабаны. Чтобы слышали люди: "есть такая партия!" И, действительно, у входа в концертный зал "Измайлово" состоялось шоу барабанщиков.

Внутри все было как у больших: рамки, охрана, талоны на обед, банкет после съезда.

Три главных впечатления от меропрития:

Первое: оппозиционная партия проводит съезд так, как будто она уже заседает в Кремле, проводит как съезд победителей. Второе: любая партия в России – это не более чем секта, потому что пытается произвести впечатление, прежде всего, на своих сторонников, именно для них бьют барабаны и кричит мулла на плоской крыше. Бесценный опыт работы сект в России оказался гораздо плодотворнее, чем опыт партий. И третье: "Родина" как не умела, так и научилась работать с прессой. Никто из тех, кто должен отвечать за популярность партии и паблисити не подошел ни к одному журналисту, не взял его за рукав, не предложил выпить пивка. Дружить в "Родине" не умеют. И даже не пытаются. Еще маленькие, а уже глядят на всех исподлобья, мол, вот придем к власти, мы те покажем… Даже в Кремле ведут себя любезнее со СМИ, по крайней мере, там создан кремлевский пул. "Родине" все это не нужно, ее руководство – отставные гэбисты и провалившиеся разведчики уверены, что простые люди их внесут во власть на руках, просто потому, что больше вносить некого. Будто в насмешку над прессой, к съезду были отпечатаны три газетенки, сплошь крашенные красной и коричневой краской с одним и тем же названием – "Родина". Две – тиражом 999 экз, то есть эти газетенки даже не потрудились зарегистрировать. Это были одноразовые изделия, в каждом из которых было сообщено, что "патриоты объединяются". А одну, четырехполосную, "Родину" все же зарегистрировали, и это сделала передовая нижегородская организация.

Основной слоган, который был нарисован на майках активистов: "Мы рассеем силы мрака: утро, родина, атака!" Сокращенно это звучало как "Ура!"

Александр Бабаков - главный спонсор Родины


























На этом сходство с партией власти заканчивалось и начиналось сходство со всеми остальными патриотическими союзами, на которых мне довелось побывать. "Свои" мусульмане…"свои" олигархи…"свои" евреи и "свои" антисемиты…

Как всякая оппозиционная партия, "Родина" собирает под свои знамена обиженных и недовольных. Отставных. Отставных чиновников, экономистов, политиков… Это давний принцип "емельянпугачевщины": пройдусь, мол, по Уралу, соберу недовольных. Недовольных более чем достаточно, но собрать их трудно. Поэтому надо отметить определенные успехи партии в этом деле: на съезд приехал отставной немецкий канцлер Шмидт и произнес речь, из которой запомнилось одно: объединенная Европа, несмотря на свою (относительную) экономическую мощь – это не мировая держава, потому что европейские страны не проводят одну внешнеполитическую линию, а Россия, несмотря на ее (относительную) экономическую слабость, - все же мировая держава.

Что там ни говори, брэнд "Родина" сколочен на славу. Затоптать его будет довольно трудно, уж больно символичное было бы затаптывание. Его можно попытаться у Рогозина отнять и передать кому-то другому… Но кому?

Выступали китайские коммунисты. Украинский социалист. И Беслан Гантамиров в качестве "своего мусульманина" говорил длинную речь о том, какая хорошая религия – ислам. Гантамиров, бывший мэр Грозного и личный враг Кадырова, возглавит список "Родины" на выборах в чеченский Госсовет. Гантамиров же должен символизировать интернационализм партии, дружбу народов внутри России.

Беслан Гантамиров - полчаса говорил об исламе


























В общем, с составом все более или менее ясно: "Родина" активно загребает зюгановские кадры и упускает свои, потому что ни Глазьева, ни Бабурина, на съезде не было. Зато в кулуарах пользовался успехом похудевший Михаил Делягин. Он раздавал интервью и сыпал эксклюзивными сведениями. К примеру, Делягин уверял, что Кремль позволит реально существовать только двум партиям: "Единой России" и партии "Наши", которую громоздят на базе молодежного движения. Что грядущие выборы в Госдуму будут сфальсифицированы, но никто не выйдет протестовать, как на Украине…

А что же программа и стратегия? Брошюра Дмитрия Рогозина "Экономическая война" или тезисы к экономической программе партии читается прекрасно. В ней есть все, что нужно для сегодняшнего дня, разочарованного в дне вчерашнем. Действительно, очень хорошо и легко написанная публицистическая работа, с веселыми заголовками. Экономическая программа писана не рукой экономиста, а рукой журналиста, поэтому в ней отсутствует тяжеловесность и нудность. Возможно, настоящие экономисты посчитают именно это недостатком, а не достоинством. Но это хороший протокол о намерениях, понятный всякому.

Из последних съездов съезд "Родины" оказался очень даже хорошо организованным мероприятием, с барабанами, с видимой агрессией и претензией на популярность.

Видно, что Рогозин постепенно избавляется от опеки Кремля и пытается идти напролом к какому-то собственному проекту. И увильнуть на этот раз, как он увиливал неоднократно после проигрышей на выборах тех блоков, куда входил с другими патриотами, ему, наверное, не удастся. Ему придется принести на этот раз себя в жертву, причем, не в шутку, как на голодовке, а всерьез. Какая же оппозиция без жертвы? У либералов есть Ходорковский, который принесен либеральным движением в жертву. Впору уже торговать "мощами святого Ходора". А у такой, понимаешь, серьезной оппозиции власти, как партия "Родина", нет ни одного пострадавшего в борьбе с режимом. Непорядок это.

Обсуждение статьи

Голенище
Jun 15 2005 10:42PM

Кто нить знает, ентот самый Бабаков Ал-др так и продолжает иметь вторым гражданством израильское, аль заныкал?..

Русский Ваня
Jun 15 2005 2:33PM

Был бы съезд СПС или любителей Хакамады. то Стрингеры в воздух чепчики бросали.

Алексей
Jun 15 2005 12:48PM

Вы на рожу Рогозина посмотрите, ну чисто Слаенов из "Республики ШКИД", только взрослее. Да возле него пустую "авоську" страшно оставить-сопрет.А туда же в президенты и пайку у народа отбирать со словами:"Какой ты худенький! Гони должок!"

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru